БЛОГ, Идеи для детского праздника

Праздничное настроение своими руками

Новогодних традиций – великое множество, огромное разнообразие по всему миру. Но главное, что объединяет всех нас – желание украсить свой дом. Новогодние украшения из бумаги, изготовленные своими руками – одна из старейших декоративных традиций, распространенная повсеместно в европейских странах, Азии и США. В нашей статье мы рассмотрим несколько идей декора, который можно сделать совместно с детьми!

Все начинается со снежинок

Конечно же, все взрослые помнят, как в детстве вырезали снежинки и соревновались между собой – чья получится изящнее и красивее. Ими украшали окна, вешали на елки, делали гирлянды. Сегодня эта традиция никуда не делась, и даже преобразовалась – Интернет предлагает массу шаблонов для снежинок в виде балерин, героев Звездных войн, Эйнштейна и так далее.

Вся семья может посвятить вечер вырезанию снежинок по образцам! Однако снежинки – это еще не все, что можно сделать из бумаги.

Сегодня большую актуальность приобретают трехмерные украшения – объемные геометрические фигуры, склеенные из плотного гибкого картона по схеме:

Готовые «кристаллы» можно украсить росписью, аппликацией, и сделать из них подвески или большую гирлянду.

Еще один вид новогодних украшений – медальон в форме многоконечной звезды.
Для его изготовления понадобится плотная бумага (тонкий картон), ножницы и иголка с ниткой.

Такие медальоны прекрасно сочетаются с традиционными елочными украшениями. Их также можно развесить на окнах.

 

Рождественская деревня

В европейских домах нередко можно увидеть оригинальное новогоднее украшение – рождественскую деревню из бумаги с подсветкой.

Встречается два типа домиков – трехмерные  и двухмерные. Объемные домики с окошками можно делать из коробок, а можно клеить по схемам.

Для этого лучше выбирать бумагу средней плотности, которая будет держать форму и которую при этом будет легко сгибать в нужных местах и скреплять клеем или степлером.

Во внутренней части домиков можно размещать гирлянды или электронные свечи, работающие от батареек. Они будут создавать эффект светящихся окошек. Поверхность домиков можно украшать «снегом» – блестками и кусочками ваты, разукрашивать стены, делать бумажные занавесочки на окна.

Двухмерные домики из бумаги  довольно просто сделать, однако чтобы они хорошо смотрелись их лучше компоновать в группы – маленькие улочки с деревьями, сугробами.

В качестве подставки под плоские домики можно использовать плотные листы картона, на которых стены будут фиксироваться при помощи клея и бумажных полосок по нижнему краю стены. Можно обойтись без подставки, но тогда домики и деревья нужно будет вырезать из длинного листа бумаги, который будет держаться вертикально за счет сгибов.

Также как и объемные, двухмерные домики можно украшать искусственным снегом, блестками, а в тыльную часть помещать электросвечи, которые будут освещать вашу рождественскую деревеньку.

Суставные куколки из бумаги

Еще одно изящное и интересное новогоднее украшение, которое можно сделать своими руками из бумаги – суставные куклы с подвижными руками и ногами.

Это украшение имеет давнюю историю и остается традиционным для таких европейских стран, как Франция и Швеция. Для изготовления такой куклы лучше использовать плотный картон, а образ вы можете придумать вместе с ребенком! Для крепления суставов между собой можно использовать канцелярские гвоздики, они соединят части тела между собой и сохранят их подвижность.

Делайте новогодние украшения из бумаги своими руками и праздник запомнится на вес ь год всем членам семьи!

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

7 Comments

  1. Ольга

    Традиции у каждой семьи свои, но иногда поднадоела та “банальщина”, которая продается на каждом углу. Яркие, оригинальные украшения, да еще и своими руками, или вместе с малышами, это ли не чудо, доступное каждому.

  2. Уже посмотрев фотографии данной статьи поднимается новогоднее настроение. На мой взгляд, когда дом украшен, а ты печешь с ребенком новогодние печенья – настроение просто зашкаливает ;-) .

  3. Евгения

    Домики с зажженными свечами внутри смотрятся просто волшебно! Одного боюсь: как бы они не загорелись, бумажные все-таки.

  4. irinka

    Мне так нравится с сыночком делать что-нибудь своими руками. Елочные украшения и гирлянды мы делаем сами. Еще любим вырезать объемные снежинки. Получается и комната новогодняя, и денег почти не потратили, и весело время провели.

  5. Ольга

    Объемные украшения – супер. И легки в выполнении, и не затратны и смотрятся оригинально.

  6. ольга

    Ни что так не сближает семью, как подготовка к Новому году и украшения сделанные своими руками. Я до сих пор помню, как отец учил меня вырезать снежинки из бумаги.

  7. Оксана

    Украшения замечательные и если их делать с ребенком, воспоминания останутся на всю жизнь. Важно также сопереживание всей семьи в процессе подготовки к Новому году, создается праздничное единство, которое подпитывает любовь и радость предстоящего праздника.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>