БЛОГ, Идеи для детского праздника

Цифры на день рождения своими руками

Чаще все мы можем наблюдать на праздниках цифры из маленьких шаров. Особенно на первые дни рождения родители обычно заказывать цифру соответствующую возрасту ребенка. А на самом деле сделать такую цифру на день рождения своими руками красивее и необычнее можно  из любого другого материала. Даже если делать цифру надо срочно – у вас, наверняка,  найдется картон и бумага, а у рукодельниц ткань или нитки. А уж если заранее готовиться, то можно подготовить к оформлению распечатанные фотографии или что-то совсем необычное.

 

БУМАГА

Итак, берем бумагу и картон. Вырезаем из картона цифру нужного нам размера шириной примерно 5 см. Берем папирусную бумагу или просто тонкую цветную и начинаем творить. Делаем цветы, которые мы уже уже учились делать для декора комнаты. Для этого берем 6 листов бумаги, соединяем вместе, всю пачку складываем гармошкой. Затем делим гармошку на три части (примерно по 12 см), посередине перевязываем, концы округляем, разделяем слои   и начинаем выворачивать лепестки.

Когда наберется достаточно цветов, приклеиваем их к нашему картону. Получается такая красота.

Еще бумажные цветы можно пришивать. Только уже за основу возьмем не картон, а ткань, которой обтянем нужного размера рамку. В таком случае цифра будет ярче, если цвета подберем контрастные сочетания ткани и бумаги.

А для изготовления цветов возьмем несколько слоев  бумаги, вырежем их нее квадраты и сложим все пополам, потом еще раз пополам, потом как кусок пирога. Берем ножницы и вырезаем полукруг. У нас с легкостью получится нужные нам цветы. Количество цветов зависит от возможностей ножниц.

Берем получившиеся цветы, соединяем несколько цветочков и пришиваем их к нашей ткани, по нарисованной  широкой цифре на полотне. Будет красивее если цифра будет шириной в два-три цветка.

Еще, чтобы сделать цифру на день рождения своими руками, можно начать с бумажных цветов. Берем бумагу нужного цвета и вырезаем круг. Рисуем на круге спираль или можно сразу резать бумагу по спирали. Затем соединяем (закручиваем) получившиеся полоски спирали в цветок и приклеиваем на картон. Цветы при этом будут ярче смотреться, если будут разного размера и цвета.

Самый простой вариант: просто нарезать гофрированную бумагу на полоски чуть длиннее, чем ширина цифры и приклеить на картонную цифру. Получается платье в оборочках. Для девочек очень нежный вариант.

 

Ткани и ленты

А уж если у вас есть много ленточек, смело режьте из на небольшие кусочки примерно по 20 см. (зависит от величины цифры). Первый  вариант – если у вас широкие ленточки – делаем красивые бантики. Они словно бабочки сядут на вашу цифру.

А второй вариант, если у вас в наличии  узкие ленточки. Тогда долго не думаем, в просто завязываем узелки и смело приклеиваем их на цифру. Разноцветные ленточки сделают цифру более яркой и веселой, а однотонные – спокойной  и торжественной.

Очень красиво смотрятся в качестве цифры атласные цветы. Их совсем не сложно сделать. Вырезаем из атласной ткани или широкой атласной ленты три  круга: побольше, средний и маленький. Немного обугливаем края свечкой  и соединяем лепестки иголкой.

Чаще всего для цифры на день рождения своими руками мы испольщуем картон, но в данном случае хорошо за основу цифры взять пенопласт. И тогда можно смело втыкать наши цветы так, чтобы основы не было видно.

 

НИТКИ

Для красивой цифры можно использовать нитки. Берем снова картонную цифры или делаем ее объемной. Для этого нужно побольше картона и скотч. Соединяем части цифры скотчем

Берем нитки и приклеиваем их в торце. Остальную. поверхность обвязываем нитками одного цвета или разных цветов.

Можно не готовить объемную цифру, а обмотать плоский картон. Получиться ничуть не хуже. Цветовую гамму только стоит подобрать под стиль вашего праздника.

Еще нитками можно сплести цифры, обвязывая гвоздики. В  дощечку вставляем кнопки или гвоздики по периметру цифры и начинаем делать паутинку.

 

ФОТОГРАФИИ

Очень интересны вариант цифры на день рождения своими руками получаются из фотографий. Можно в фотошопе сразу собрать коллаж в форме цифры и распечатать. Можно скрепить две бумаги, на одной наклеить фотографии, на другой вырезать широкую цифру. Или просто сложить из фотографий цифры и прикрепить к стене.


ИЗ РАЗНООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

А если у вас ребенок чем-то увлекается или у вас есть интересный материал, используйте его для изготовления цифры своими руками. Например, возьмите лего или мозаику, или воздушные шарики. Посмотрите вокруг – у вас точно что-то есть полезного для цифры: скрепки, пуговицы, прищепки, игрушки и многие другие вещицы. Праздник – день рождения для того  и создается, чтобы фантазировать и творить.

 

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

26 Comments

  1. In Victory, Magnanimity

    Пост понравился, пишите еще. Я с удовольствием прочту.

    • Татьяна Гудкова

      Спасибо :) буду стараться

      • марина

        спасибо за идеи))скажите пожалуйста,в первом варианте какой размер должен быть листочек?

        • Татьяна Гудкова

          примерно, 4-5 см
          а так, зависит от размера планируемой цифры. Попробуйте сделать один цветок, и вы сразу поймете какой размер вам нужен. Если получатся цветы маленькими , их просто нужно будет сделать в бОльшем количестве.

      • Татьяна

        Подскажите, а как закрепить спиральные цветочки, чтобы они не раскручивались? (вторая цифра)

  2. Каракуль

    как обычно радуешь нас своими лучшими фразами

  3. here you will

    Круто. Добавлю блог в избранное и друзьям посоветую. Ждите новых читателей :)

    • Татьяна Гудкова

      Отлично!
      всегда рады

  4. Анастасия

    А на что цветы бумажные клеить? Точнее чем?клеем или скот чем?и там на фото с зеленой бумагой кусочек Скотта я так понимаю?

    • Татьяна Гудкова

      Лучше приклеивать при помощи клея-пистолета. Такие цветы на скотче могут, мне кажется развернуться, или не крепко держаться

  5. Ольга

    Спасибо за идею. Сыну на 2 года сделала из картона двойку и украсила тоненькими ленточками. Автор предложила из ленточек связать бантик и приклеить . Я решила скреативить… Отрезанные ленточки клала друг на друга , делая при этом “паучка” ( крестик плюс плюсик) и середину степлером к двойке прикрепляла. Получилась классная такая мохнатая двойка и быстро, клеем долго, этож получается надо каждый бантик приклеивать, а степлером этого паучка за раз 5 ленточек. Купила 40 метров разного цвета ленты самой узкой на двойку размер 2склеянных картона листа а4. Вдруг кому пригодится;)

    • Татьяна Гудкова

      Ольга, спасибо!
      Интересная находка. У вас цифра должно быть получилась яркой и пушистой.

    • Маргарита

      Нам пригодится,можете мне написать на почту:Была бы очень благодарна
      [email protected]

  6. Екатерина

    Классно! А на заказ работаете сейчас в калиниграде?

    • Татьяна Гудкова

      Добрый день, Екатерина!
      Прошу прощения за запоздалый ответ, но нет сейчас в этом направлении я не работаю, только пишу :)

  7. Наталья

    Цифры из фотографий отлично смотрятся! Но я бы не стала делать их на фотошопе, лучше склеивать вручную, получится настоящий “хэнд мэйд”.

    • Татьяна Гудкова

      Согласна, Наталья!
      тогда есть возможность и сделать своего рода аппликацию из разных фотографий, наклеивая их друг на друга и отрезая лишние момены. Будет отлично смотреться.

  8. Елена

    Спасибо огромное за такое подробное описание.

    • Татьяна Гудкова

      Елена, мне приятно, что вам понравилось :)

  9. ОЛя

    Очень крутая цифра 1 из коричневой веревки! Буду делать для морского ДР на годик сыну. Спасибо!

  10. Виктория

    Здравствуйте, а какая бумага для спиральных цветов используется ?

  11. Танюша

    Идеи простые и классные. Как по мне самый шикарный вареант, розочки с бумаги смотрится круто да и делать легко.

  12. Раиса

    Очень хороший материал и разнообразные идеи! спасибо!буду использовать )))

  13. Антонина

    Элегантно и нежно смотрятся цифры на день рождения девочки, обмотанные лентами или тканью. Их можно украсить цветами и другим растительным орнаментом. Из шифона можно сделать аналогичные цветам из салфеток бубоны – такая цифра будет выглядеть более утонченно, это подарок для настоящей принцессы. У вас где-то завалялась коробка с пуговицами? Самое время распорядится ими! Используйте клей «Момент» или специальный термопистолет для рукоделия и наклейти на заготовку пуговицы различного размера и цвета. Яркий и необычный сюрприз готов!

  14. Анна

    Добрый день! оказывается, как много идей есть

  15. Анна

    Оказывается, как много идей есть по созданию цифр.