БЛОГ, Идеи для детского праздника, Сделай cам

Весеннее настроение в детской

Весеннее оформление детской – простой способ создать и поддержать хорошее настроение ребенка в непростой период межсезонья. Приход весны, безусловно, радостное время, однако оно часто омрачается усталостью, которая неизбежно накапливается за длительный осенне-зимний период. Исправить ситуацию могут не только витамины и физкультура (которые, безусловно, важны для людей любого возраста), но и искусство и дизайн. Милые красочные поделки на тему прихода весны помогут быстро и просто преобразить атмосферу детского интерьера, сделать его свежим, легким, солнечным и креативным.

“Весенний декор в детской комнате”. Автор: Дарья Орлова

В нашей статье мы рассмотрим простые декоративные приемы декора, мини мастер-классы по изготовлению весенних украшений для детской.

 

Птички из соленого теста, глины, ткани

Изготовление съедобных птиц из теста – один их древнейших ритуалов встречи весны, практиковавшихся во многих славянских странах. Многие современные мастера предлагают делать декоративных птичек из соленого теста (2 стакана муки, 1 стакан соли, 0,75 стакана воды. Для большей прочности можно добавить несколько капель клея ПВА). Это недорогой и безопасный для детей материал, очень податливый и удобный для лепки.

Птичек можно лепить вручную, а можно вырезать при помощи формочек для печенья в виде птиц. Чем объемнее фигурка, тем дольше она будет сохнуть, поэтому проще запечь изделия в духовке на медленном огне.

Готовые фигурки птичек можно декорировать в технике декупаж, а можно разукрасить акриловыми красками.

Птичек можно подвесить на окна, полки и стены и они обязательно принесут с собой хорошее весеннее настроение!

Совет: вместо соленого теста можно использовать самозатвердевающую глину.

Птичек можно изготовить и в более простой технике – из фетра или любой другой ткани, для чего пригодятся минимальные навыки шитья. Также для этого походит и цветная бумага.

Текстильная птичка. Мастер-класс по ссылке.

 

Для объемных фигурок птиц можно дополнительно изготовить милые гнездышки из тонких веточек, соломы, ниток или бумаги.

Совет: Для скрепления природных материалов между собой можно использовать горячий клей.

Поделки из бумаги и ткани

Из картонных коробок и цветной бумаги можно сделать массу простых и интересных декоративных поделок. Например, яркие скворечники.

Для изготовления корпуса можно использовать коробку, а для крыши – крышку коробки, которую необходимо разрезать напополам и склеить под углом. Скворечники можно декорировать цветной бумагой – делать аппликации, или использовать поделочную бумагу с готовыми принтами.

Совет: декоративные скворечники можно использовать как секретные хранилища для записочек или приятных мелких сюрпризов для малышей.

Из цветной бумаги можно вырезать и склеить бабочек, божьих коровок, и симпатичных ярких жучков.

 

Аналогичные поделки можно сделать и из ткани, а вместо клея использовать иголку с ниткой. Выкройки можно разработать самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми вариантами, которые представлены на сайтах мастеров handmade. Вариантов для совместного творчества с ребенком – масса!

 

Весенние цветы в детской

Цветы из бумаги – огромное направление handmade, отдельные представители которого создают настоящие шедевры! С ребенком можно попробовать сделать простые цветы из креповой бумаги и проволоки. Этот вид бумаги очень податлив и хорошо фиксируется в заданном положении.

Подснежники из креповой бумаги. Мастер класс по ссылке.

Нарциссы из гофрированной бумаги. Мастер-класс по ссылке.

Тюльпаны из гофрированной бумаги. Мастер-класс по ссылке.

Совет: чтобы цветы не рассыпались, нижнюю часть лепестков скручивайте и дополнительно фиксируйте, а верхнюю аккуратно расправляйте и придайте нужную форму.

Бумажные цветы ярче и несоизмеримо долговечнее живых, однако заменить их не могут. К приходу весны детскую комнату можно декорировать живыми цветущими растениями в горшках – к началу нового сезона в хозяйственных гипермаркетах и цветочных магазинах продается много живых растений – нарциссов, крокусов, гиацинтов. Их можно поставить в яркие керамические или металлические горшки, которые в свою очередь тоже можно красиво декорировать по собственному вкусу.

Совет: в качестве горшочков для цветов можно использовать не только настоящие горшки. Для этих целей можно переделать различные необычные предметы – старые башмаки, резиновые сапожки, детские садовые лейки, деревянные ящички, корзинки из-под грибов и многое другое, что позволяет фантазия!

Весеннее оформление детской можно начинать уже сейчас – за приятными хлопотами остаток зимы пролетит незаметно!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

6 Comments

  1. Лиза

    Цветы из бумаги просто великолепно смотрятся. Подснежники совсем как настоящие и, по-моему, они не только для детской подходят.

  2. Валентина

    К цветочкам и птичкам можно еще бабочек добавить. Сделать их не трудно. Можно из ткани (типа органзы или тюля) и проволоки, а можно просто из цветной бумаги.

  3. Настя

    Цветы еще можно вышить. Если это комната девочки постарше и она уже умеет держать в руках иголку с ниткой, купите набор для вышивания крестиком с весенней тематикой. Картинки на ткани очень красивые получаются. Моя племяшка (ей 9 лет) обожает их делать.

  4. Юля

    А мы с дочкой, чтобы поднять себе настроение, солнышко из цветной бумаги и картона сделали. Я с двух сторон смешную рожицу нарисовала. Повесили его прямо перед входной дверью. Всех гостей встречает и веселит))

  5. ирина

    Ух ты, как здорово. У меня сыночек как раз очень любит птичек и бабочек. Он из кроватки по утрам в окно наблюдает за синичками. Надо будет ему сделать и повесить птичек)

  6. Светлана

    Все таки такими поделками лучше заниматься не для декорирования комнаты, а для развития ребенка. Все это в дальнейшем – пылесборники, которые потеряют свою привлекательность очень быстро.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>