БЛОГ, Идеи для детского праздника

Украшение детского праздника своими руками

Для любой мамы нет более долгожданного праздника, чем день рождения ее малыша. Как правило, мамы готовы вложить максимум душевных и физических сил в организацию этого праздника. И даже несмотря на перманентную усталость и недосыпание, проводят много времени в поисках идей  для украшения детского праздника. 

Конечно же, каждая мама действует исходя из наличия свободного времени и в меру своих творческих способностей. Но часто самый распространенный вариант, на котором мамы останавливаются в поиске – это стандартные украшения из магазина “все для праздника”. К ним относятся те самые отделы в детских магазинах и супермаркетах, где продают всякую праздничную атрибутику, как то пестрые гирлянды, шарики, маски, колпачки, бумажную яркую посуду, и т.д.  Да, несомненно, этот вариант универсальный и очень удобный, особенно при ограниченном времени. Только очень уж шаблонно и, часто безвкусно смотрится эта самая магазинная мишура. Украшая детский праздник такими вот готовыми аксессуарами трудно сделать его  особенным и незабываемым. По своему опыту скажу, что первый день рождения сына был оформлен как раз в таком духе. И пожалуй, больше мне такого не захочется.

Давайте посмотрим, можно ли как то оригинально украсить детский праздник своими руками, избежав магазинных аксессуаров? С чего начать? Конечно же, с идеи самого праздника.  Выбрать ее не трудно. Если ребенок еще мал и не умеет говорить, достаточно просто понаблюдать на ним, за его пристрастиями в играх, любимых занятиях, игрушках. Говорящий ребенок сам может рассказать о том, что ему нравится. Например, сын одной моей знакомой,  которому исполнялось 3 года, души не чаял в паровозиках и захотел на день рождения почувствовать себя в роли машиниста электропоезда! (разумеется, после наводящих вопросов мамы, ведь малыш еще не имеет представлений о тематике и стилистике).

Ну а когда идея выбрана, самое время проявить креативность.

Украшение комнаты для детского праздника

Начнем с квартиры. Или с комнаты. Смотря какой масштаб празднования мы выбираем.  Первое, что приходит на ум – это  конечно, же воздушные шарики. Разномастные, блестящие и матовые, они  парят под потолком, кучками оккупируют все углы, повсеместно путаются под ногами и периодически лопаются. Пожалуй, шарики – это единственный такой же неизменный атрибут детского праздника, как торт и свечи. Лишить ребенка удовольствия погонять и полопать их непростительно. Так что пусть шары будут, но подбирать их нужно следуя концепции праздника. Другими словами, выбираем шары по цвету и форме, чтобы они  соответствовали задуманной теме праздника.

А вот более оригинальный и не менее праздничный аксессуар, который отлично заменит или дополнит воздушные шары. pompony . Это так называемые Пом-Пом или помпоны из бумаги. Их совсем несложно сделать своими руками. Папиросную или гофрированную бумагу для них можно найти в магазине канцтоваров или товаров для художников. В отличие от воздушных шаров, такие помпоны никогда не лопнут у вас над головой и, откровенно говоря, смотрятся гораздо более стильно, чем воздушные шары.

diy-pom-pom-how-to

Кроме помпонов, из такой же бумаги можно изготовить крупные цветы и гирлянды.

Украшая комнату для детского праздника особое внимание нужно уделить гирляндам. Но не тем, которые продаются в магазинах, и где, кроме красочной полиграфии, мало хорошего.  Гирлянда из бумажных флажков, кружочков, ленточек, фигурок животных  или лоскутков ткани, сделанная своими руками, смотрится очень мило. Главное, подобрать подходящий материал,  купить клей и найти в закромах моток хозяйственной веревки. На такой гирлянде стоит обязательно сделать аппликацию с именем виновника торжества.

birthday_party_brown Еще один вариант украшения комнаты – нитяные шторы с  бумажными кружочками. Подойдут для украшения дверных и оконных проемов, а также отделения зон в комнате (например, зоны игр от столовой).

Обычно мамы покупают воздушный шар с цифрой, обозначающей количество лет, исполняющихся имениннику. Альтернативой шарику, который как правило очень объемный и занимает много места, послужат цифры, сделанные своими руками. Их можно вырезать из бумаги, ткани или обоев. Можно попросить мужа выпилить их из куска плотной фанеры. Затем раскрасить красками, облепить камушками, ракушками, украсить бисером, пайетками. Цифру можно приклеить к плотному картону, а затем прикрепить кнопками к стене. А можно подвесить к люстре или шторам. Вдохновляющие идеи создания большой цифры своими руками смотрите в этой статье.

Неповторимый тематический интерьер в комнате можно создать с помощью рыболовной сети. Натянув ее под потолком можно накидать в нее разнообразных игрушек, пластиковых шариков или воздушных шаров. Получится очень необычный потолок!

Украшение праздничного стола своими руками

Итак, комната готова, теперь УКРАШАЕМ стол. Здесь простору для фантазии нет предела. Как правило, маленькие дети не любят сидеть за столом и есть обыкновенную взрослую еду из обыкновенных взрослых тарелок. Это же так скучно! Ну и не надо. Раз у нас детский праздник, пусть угощения будут максимально приятными и вкусными, а посуда необычной. Тарталетки, канапе и кексы с пирожными можно украсить шпажками с веселыми бирками. На бирках написать забавные пожелания или напечатать рожицы мультяшных героев.  Салатики (если уж мы за здоровое питание) можно подать не в тарелке, а в стаканчике из под мороженого, а в качестве ложки использовать деревянные палочки. На  палочке можно написать имя или название блюда. Если мама уж очень обеспокоена здоровым питанием именинника и его гостей, лучше идеи, чем взять простые яйца и разукрасить их на манер пасхальных, не придумать.

А ведь еда вовсе не обязательно должна стоять на столе! Пончики, баранки и сушки можно подвесить на ниточках к карнизам или полкам, а если среди игрушек есть домик-палатка, часть угощений можно спрятать туда.

eda_v_domike

В украшении детского праздника своими руками хорошую службу сослужат всевозможные прозрачные емкости: банки, бутыли, графины, контейнеры и т.д.

glass-cans_0

Просто стоит насыпать туда разноцветных угощений – драже, мармелада, зефира, печенья, орешков и пестрый стол готов! Все содержимое на виду, и его очень интересно добывать из баночки. Для красоты на баночки стоит повязать цветные ленточки или сделать наклейки из цветной бумаги (липучки POST-it  подойдут).

banki_ikea1

Ну и совсем восторг, если в качестве тематики праздника выбрана, например, тема “Машинки”, и на столе будет стоять целая артиллерия больших грузовиков, груженых сладостями. Для девочек возможен вариант с ведерками, корзиночками или каретами для принцесс. В общем, наша цель – подать необычно стандартные угощения.

track

Напитки совсем не обязательно подавать в бумажных стаканах. Гораздо интереснее украсить обычные детские бутылочки с соком. Снять этикетку, обдав ее кипятком, не составит труда. Затем обклеиваем бутылочку цветным стикером и подписываем имя ребенка. Не забудем вставить красивую яркую трубочку.

Для столовых приборов, если они нужны, можно склеить держатели из цветного картона.

Главное, чтобы все поделки, все украшения и угощения были выдержаны в едином стиле и цветовой гамме. Например, если это морская тематика, то выбираем бело-голубую гамму с яркими красными акцентами, подвешиваем на потолок сеть, в качестве угощения выбираем печенье в форме рыбок или печем свои в форме морской звезды.

Ну а теперь стоит продумать украшения для гостей и для самого именинника  Забавные картонные колпаки более актуальны уже подросшим детям и взрослым, поскольку малышня до 3 лет не очень то соглашается их одевать. А вот хорошей идеей окажется сшить или связать красивые ленточки – повязки на голову девочкам. Или купить ободки и украсить их бумажным цветком или бабочкой, сделанными своими руками.

bant

Гостям именинника можно придумать именные браслетики на руку. Маленьким джентльменам можно вырезать из фетра галстук и приколоть его булавкой к кофточке. А маленьким леди связать или сшить мини-шляпки, которые можно легко прикрепить к детской заколке.

tie_boys_0

Для виновника торжества обязательно стоит подобрать уникальную деталь туалета. Можно своими руками вышить имя малыша на спинке кофточки или шапочке. Или вырезать аппликацию из ткани и пришить. Есть еще один интересный способ украшения одежды – с помощью термоклеевой флокированой бумаги (или бархатной, как ее обычно называют).

mne-_1_god

Фото

Готовясь к празднику, не забывайте о главном – чем старше ребенок, тем больше он способен оценить ваши старания! Поэтому лучшее, чем можно порадовать малыша – это украсить праздник своими собственными руками. Пусть это займет немного больше времени, зато результат оправдает вложенные усилия. Главное, не забывать об идее и максимально использовать свою фантазию!

 

Мария Третьяковская

Замужем, счастлива, мама двоих прекрасных детей: дочки Софии и сыночка Даниила

4 Comments

  1. Наталья

    Привет всем. Я на двухлетие своего сына детям сделала соломинки с изображениями клоунов.
    Как сделать можете посмотреть в моей группе вконтакте http://m.vk.com/idei_prazdnika

  2. ирина

    Спасибо,хорошая подробная статья,попробую идею с помпонами и цифрой(нам год),фотоотчет позже выложу в своем блоге,если будет интересно

  3. Анна

    Очень красиво. В старших классах я ходила на курсы вожатых, там было художественное оформление. Фон плаката легче сделать обычной губкой для мытья посуды и украсить “набрызгом” с помощью расчески гребенки и зубной щетки.

  4. Настя

    Классные какие карапузы)) А мы подобный маскарад делали на прошлый день рождения сына в студии детского праздника “А вот и Полли” заказывали аниматоров. Очень классно получилось. Вообще считаю почаще надо детям такого рода праздники делать)))

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>