БЛОГ, Идеи для детского праздника, Развивающая среда

Поделки из соленого теста своими руками

Существует множество материалов для лепки. Один из самых любимых и экологичных – это соленое тесто. Лепку из теста также называют биокерамикой. Солёное тесто является отличным материалом для занятий с детьми, ведь оно легко заменит покупной пластилин, что позволит сэкономить семейный бюджет. Ингредиентами замечательного материала для лепки являются вода, мука, соль и растительное масло, которое нужно для того, чтобы тесто не засыхало во время создания поделки и было более эластичным. А если в тесто добавить пищевые красители разных цветов, акварель или гуашь, то получится яркий материал для лепки, абсолютно безопасный для детей любого возраста.

Новогодние игрушки на ёлку

Чтобы оригинально украсить новогоднюю ёлку, можно самостоятельно сделать игрушки из солёного теста. Ёлочные украшения могут быть цельными или же состоять из нескольких частей. Чтобы соединить между собой части, достаточно их слегка смочить мокрой кисточкой или использовать материалы для крепления: атласные ленты, нитки, леску. В новогодней игрушке обязательно должно быть отверстие для верёвочки, за которую её можно повесить на ёлку. Дырочку легко сделать при помощи колпачка от ручки или трубочки от сока.

Какие ёлочные игрушки можно изготовить из солёного теста? Это могут быть подвески в виде звёздочек, снежинок, сердечек, ёлочек, ангелочков, снеговиков и других фигурок. Для их изготовления потребуется трафарет, вырезанный из бумаги, или формочки для выпечки печенья.

Даже из простых кругов можно изготовить оригинальные ёлочные украшения. Чтобы создать выпуклый узор на тесте, используйте кружевные или вязаные вещи и другие объёмные фактуры. Если делаете новогоднюю игрушку на ёлку с ребёнком, снимите отпечаток с его ручки и укажите дату изготовления украшения. Эта особенная игрушка на протяжении долгих лет будет напоминать вам о счастливых моментах детства вашего малыша.

Если вам надоели обычный дождик и мишура, создайте собственную гирлянду из маленьких звёздочек или снежинок. После того, как новогодние игрушки станут твёрдыми и полностью просохнут, можно будет их раскрасить. На этом этапе не забывайте о блёстках, бусинках и других мелких украшениях.

 Новогодний декор и поделки

В детском саду или школе перед Новым годом обычно дают задание сделать новогоднюю поделку. Вы можете изготовить объёмную фигурку или композицию из солёного теста. Например, сделав ёлочку и раскрасив её в зелёный цвет, обсыпьте сверху белыми блёстками, которые будут имитировать снег.

Из солёного теста получается необычный новогодний декор для украшения дома. С помощью таких декораций вы сможете создать уютную и волшебную атмосферу в своей квартире. Из снежинок попробуйте сделать восхитительный новогодний венок, а объёмного снеговика или Деда Мороза со Снегурочкой можно поставить под ёлку.

 Петушок – символ будущего года

Символом наступающего года является петух. Его также можно изготовить из солёного теста. Петух является колоритной птицей, с помощью красок или цветного теста вы получите яркую поделку.

Петушок может быть создан в виде объёмной фигурки. Для этого следует создать отдельные части птички, а потом соединить их вместе, тщательно высушить и раскрасить.

Курочка-вазочка небольших размеров станет не только украшением дома, но и полезной вещью. Туда можно положить конфеты, мелкие деньги и другие небольшие предметы. 

А объёмное панно с изображением символа будущего года, оформленное в простую рамку, будет красиво смотреться на стене и дополнять интерьер.

Можно сделать новогоднего петушка в виде ёлочной игрушки или подвески. Такие игрушки могут быть объёмными или плоскими, а на на ветку ёлки их можно подвесить с помощью атласной ленты.

Фигурки на пальчик для кукольного театра

Солёное тесто – отличный материал для создания фигурок на пальчик, с помощью которых можно устроить театральное представление, не выходя из дома. Изготовить фигурки для кукольного театра можно разными способами. Одним из вариантов является создание сказочных персонажей с использованием только солёного теста и красок. При их изготовлении нужно точно определиться с размерами отверстий под пальцы. Если фигурки получились небольшие, их можно надеть на карандаши, фломастеры или простые деревянные палочки. В этом случае устроить кукольное представление может абсолютно любой человек, независимо от размеров его рук и пальцев.

Солёное тесто и ткань – ещё один способ изготовления фигурок для кукольного театра. В этом случае можно дополнительно подобрать ткань по цвету к вылепленным персонажам. Независимо от способа изготовления сказочных героев, подобное кукольное представление понравится абсолютно любому ребёнку.

Поделки из солёного теста своими руками являются увлекательным, интересным и развивающим занятием не только для детей, но и для их родителей. Вы сможете отвлечься от ежедневной суеты, с пользой провести время с ребёнком, а также создать оригинальную поделку для украшения своего дома.

 

 

 

 

Кулакова Мария

О себе могу сказать, что я мама трехлетней дочки. Проживаю в г. Липецк. Люблю готовить и делаю пошаговые рецепты с фото. Большую часть времени провожу с ребенком, вместе создаем интересные поделки, играем и фантазируем.