БЛОГ, Идеи для детского праздника

День рождения на морскую тему

Морской день рождения – это универсальное решение, если вы никак не можете выбрать тему. В морской тематике большой запас вариативности как для девочек, так и для мальчиков, как для годовасиков, так и для подростков.

Декорирование праздника

Суть, как всегда, кроется в деталях. А они, в свою очередь, зависят от настроения и увлечения именинника или именинницы. Это может быть и русалочье царство, и морская пучина, и корабельный парад.  Все, что душе угодно!

День рождение в морском стиле удобно и тем, что многие элементы можно сделать своими руками. Например, водоросли, которые растут прямо по стенам. Отрезаете длинные поперечные полоски гофрированной бумаги, чуть скручиваете и прикрепляете снизу и сверху. А перед этим, можно на стену наклеить наклейки больших и ярких рыб. На полу у стены, где растут водоросли, постелить желтый палантин и на нем  расположить морское богатство: камушки, ракушки, стеклышки – вот вам и берег у моря.

А еще приготовьте сетку с уловом – воздушными рыбами-шарами. Если сетку подвесить под потолок, то на празднике из нее могут все рыбы высыпаться на детей. Это весело!

 

Чтобы сделать медузу, вам всего лишь надо найти одноразовую тарелочку и прикрепить ленточки. Отлично смотрится осьминог, сделанный из воздушных шаров. Из тех же шаров можно сделать рыбок и подвесить их к потолку, а рядом прикрепить маленькие голубые шарики. А если у вас есть настоящие рыбки – сделайте аквариум главным украшением праздника.

Игровой инвентарь

На морском дне рождения весь игровой материал под рукой. Если вы наделали из воздушных шаров рыб, разбросайте их по комнате или наполните надувной бассейн – пусть дети пробуют их ловить сачками. А еще можно прикрепить к палке ленточки  – это будут опасные щупальца осьминога, между ними надо пройти, не задевая их.

Все дети любят рисовать или что-то прикреплять с завязанными глазами. Мы можем им приготовить большой голубой лист – море, и дать наклеить морских обитателей. Если это не флис, а рыбки без липучек, то нам поможет малярный скотч, который не оставляет следов, надо только заранее прикрепить его к рыбкам, медузам и прочей водной живности.

Весело на морском дне рождении пройдут игры с акулой. Роль акулы может сыграть кто-нибудь из родителей. В начале игры акула спит, а дети в это время плавают вокруг нее как маленькие рыбки. А когда акула просыпается, все дети прячутся в своих домиках  (обычно внутри обручей).

На морском празднике можно провести конкурс и выбрать морскую королеву или короля. Или превратить всех в русалок. А можно всем наделать колпачки из бумаги и представить себя рыбками плывущими по океану.



Сервировка стола

С сервировкой стола нам тоже повезло. Сколько оформлений мы можем сделать, просто правильно комбинируя кусочки овощей и фруктов. Если между двух круглых печенюшек залить крем и вложить круглую конфетку – получится ракушка. Из мастики легко слепить рыбок, из яиц – сделать кораблики, из рогаликов – крабов, а из сосисок – осьминожек. Еще можно сделать большое голубое желе и напустить туда рыбок. Выглядит как настоящий аквариум!

Весь стол сделайте в одной гамме, с оттенками голубого, синего или фиолетового. Добавьте белого. Не лишним будут морские или почти морские детали – морские животные, жемчуг, голубые камушки, ракушки и прочие приятные вещи.

Для моделирования тортов – раздолье. Это может быть море с волнами, по которому плывут киты или корабли. А может быть подводный мир с водорослями, кораллами и необыкновенными рыбами, а можно сделать сказочный торт и поселить на нем русалок. А самый нежный – это голубой торт с ракушками и жемчугом.

Тематические приглашения и подарки гостям

В приглашениях и подарках главное сохранять тематическую направленность. Можно сделать бумажное приглашение в виде ракушки или рыбки. Или вместе с ребенок сотворить приглашение в виде коллажа на морскую тему. А гостям подарите  наборы для пляжа, настоящие ракушки или печенье по форме рыбок и морских коньков.

Попутного вам ветра на морском дне рождении!

 

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

2 Comments

  1. Анастасия

    Боже мой, вы невероятны! Гениальны! Просматриваю уже которую статью и все настолько легко, мило, столько добра в работе! Вы стали моим кумиром!))))

    • Татьяна Гудкова

      Анастасия, спасибо большое!
      Мне очень приятно слышать ваши слова)

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>