БЛОГ, Идеи для детского праздника

День рождения “Мадагаскарские каникулы”

Родителям всегда надо быть в курсе детских интересов и того, чем живет сейчас их ребенок. Порой это не просто. Но обычно сами дети увлекаются новыми течениями, и тогда вся семья подхватывает современные темы. Одна из таких популярных тем среди малышей – Мадагаскар. Приключения забавной  дружной компании животных приглянулась детям разных возрастов. Так что, если ваш именинник увлекается животным миром, смело начинайте готовиться к дню рождения “Мадагаскарские каникулы”. Для начала стоит изучить, что за остров – Мадагаскар. Это остров, расположенный недалеко от Африки. На нем растут высоченные деревья, омывает его прозрачный океан и живут там необыкновенные животные. Эту яркость и необычность можно использовать в оформлении праздника.

Декор

Пусть комната именинника на день превратиться в теплый сказочный остров, на котором везде растут растения. Для этого можно сформировать красивые деревья и лианы из креповой бумаги, на веточки приклеить зеленые листочки из цветной бумаги или фетра. При этом будем помнить, что Мадагаскар – это остров ярких персонажей. Поэтому добавим еще животных. Обычно у детей много ярких мягких игрушек, они особенно подойдут на нашем празднике. Выберите  животных (лимуров, бегемотов, обезьян и др.) и расположите их на символических деревьях, подвесьте на лианы, спрячьте в бумажной траве.  Вы также можете распечатать большие плакаты или сделать фотообои для такого чудесного дня, и прикрепить их в качестве декора на стены.
А еще можно приготовить угощения в виде фигурок животных на палочке из сахарной мастики или сделать статуэтки из массы для лепки (может дети сами их сделают, и это будет одним из развлечений для гостей).

Или даже соединить темы цирка и Мадагаскара, ведь герои настоящие цирковые артисты! Идею цирка  и яркого праздника можно поддержать и нарядами, для этого приготовьте для гостей настоящий клоунский парик.

Игры

На дне рождения “Мадагаскарские каникулы” хорошо пойдут игры по картам. Конечно, главное на карте – это наш остров. А как обозначить важные места на карте? Например, все шкафы пусть будут горами, все кровати и диваны – озерами или болотами, столы – песчаной поляной, туалетные комнаты – водопадами. Холодильник  – пещера, а духовой шкаф – вулкан. В каждом месте, обозначенном на карте, наших героев ждут задания, выполнение которых приведет к главному тайнику сокровищ. 

А чтобы легче было дойти до всех сокровищ, можно разложить звериные следы … а может их разложить так, чтобы, наоборот, всех запутать?

Еще гостям можно объединиться в одну команду.  Нет ничего проще. Например, пусть это будет команда пингвинов – эти бесстрашные, сообразительные персонажи смогут решить все ребусы на дне рождения. А можно подготовить и раздать маски разных животных всем детям. Они превратятся в ярких друзей на Мадагаскаре. Чтобы превратить это в игру, прикрепите сначала маску на спину ребенку, и пусть он догадается с помощью подсказок остальных ребят, кто же он. Маску льва Алеха можно распечатать здесь , зебры Марти тут, а бегемота Глории тут.

Не забудьте на дне рождения включить музыку из мультфильма и устроить конкурсы танцев. Можно организовать конкурс  лучшей походки или лучшей презентации себя как Алекса, Мото-мото, Мелвина или пингвинов.

Сервировка стола

Тему зелени и яркости мы продолжим и в сервировке стола. Когда вы формируете не традиционный стол, а фуршетный, чтобы он выглядел эффектней, для некоторых блюд лучше использовать дополнительные подставки. Тогда стол будет многоярусным, и все  вкусности будут видны. Для подставок можете использовать полочки, коробочки, которые, в свою очередь, будут также служить украшением стола, и в них можно расположить тематических героев и сладости.


В качестве угощения вы можете приготовить бананы в виде пингвинов или пирожные с изображением героев мультфильма, и конечно, торт. Приглашения и подарки

Для приглашений вы можете использовать заготовки из интернета. Можете приглашение сделать функциональным. Оно может служить частью будущей карты, паспортом экспедиции, билетом на праздник или бейджем. А если бейдж заламинировать, то он останется у гостя на долгую память о празднике. Для подарков приготовьте яркие пакеты или коробочки. В них могут быть экзотические фрукты, сладости, печеньки или милые сердцу безделушки. Пусть день рождения “Мадагаскарские каникулы” пройдет радостно, весело и дружно, как на самом Мадагаскаре!

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

4 Comments

  1. Оксана

    У моей дочери на днях намечается день рождения.Очень хочется оставить незабываемые впечатления.Идея День рождения “Мадагаскарские каникулы” очень понравилась.

    • Татьяна Гудкова

      Оксана, будем ждать впечатлений от вашего праздника :)

  2. Михаил

    У меня сын просто болдеет от этого мультика. Стану самым лучшим отцом, когда оформлю его день рождения в таком стиле.

  3. Татьяна Гудкова

    Михаил, думаю, вы и есть лучший отец :)
    Так что ждем ваших отзывов о вашем празднике!

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>