БЛОГ, Идеи для детского праздника

День рождения по мотивам “Приключения Буратино”

Есть неизменные произведения, сюжеты и герои, которые остаются с нами даже тогда, когда вокруг появляются новые персонажи и истории. Так с нами навсегда Буратино. И сегодня мы приглашаем вас сделать его главным героем детского праздника “Приключения Буратино на День рождения”.
Безусловно, сюжеты для приключений, вы можете почерпнуть из детской книги “Приключения Буратино” с чудесными иллюстрациями художника Леонида Владимирского, а некоторые идеи для вдохновения мы подскажем вам прямо сейчас.

 

Сценарий

Наверняка, все ваши гости в курсе всех приключений Буратино. Поэтому один из вариантов сказочного Дня рождения – это квест. Вести его может любой герой сказки – и сам Буратино, и Мальвина, и даже Артемон. Все зависит от сюжета. Самый распространенный – это поиски золотого ключика. Но на этом можно не останавливаться. Дети могут искать и самого Буратино, которого украл и спрятал Карабас Барабас, или спасать актеров кукольного театра. А может, стоит отправиться на поиски Волшебной страны?

 

В квесте должен быть какой-то основной ключ, в котором нужно записывать все ходы – буквы, которые потом складываются в нужные слова, или цифры, которые потом укажут нужное направление. А может, это будет пазл из фотографии места, которое нужно найти. Началом может служить секретное письмо, в котором буквы неправильно расставлены или зеркально написаны. В этом письме может быть скрыт текст, основанный на знании сказки. Например, в тексте упоминается, что нужно найти что-то под упавшей буквой из названия харчевни. Значит, для начала нужно вспомнить название харчевни. А у вас как раз перед входом на кухню висит название харчевни «Три пескаря», где буква “Р” криво висит. Нужно найти эту букву и посмотреть, что под ней спрятано. Записать находку в наш основной ключ. Одним из шагов в квесте может быть разгадывание кроссворда (возможные пункты: сосуд, в котором спрятался главный герой в трактире; веселый и насмешливый актер театра; рисунок на двери в театр; кот, притворявшийся слепым; книга, проданная для покупки билета в театр и т.д.). Задания из квеста могут быть не только на знания, но и на смекалку, логику и креативность. Например, придумать варианты, как Буратино еще может выбраться из сарая. Сюжетной линией Дня рождения может быть не только квест, но и простые игры. В самом начале можно раздать всем роли из сказки и отправиться, как и герои сказки, на поиск золотого ключика. По пути друзья справляются с разными сложностями: находят спрятанный букварь, изображают буквы алфавита, спасают маленьких кукольных актеров от злого Барабаса, переправляются через пруд, прячутся в трактире, пробираются в тайное место и вытаскивают из страшной пасти льва (импровизация) золотой ключик.

Оформление праздника

Для этого праздника стоит изобразить каморку Папы Карло. Это будет несложно сделать с помощью ватмана, красок и стружек. Нарисуйте на ватмане котелок на огне, повесьте его на стену, рядом положите горстку стружек и луковицу. Можно поставить стул и стол, и сделать норку в стене, где живет крыса.

Чтобы превратить маленьких гостей в героев сказки, достаточно добавить некоторые элементы одежды: колпачок для Буратино, голубой парик или просто нарядное платье для Мальвины, шелковый бант на шею для Артемона, рубашку с длинными рукавами для Пьеро, яркий костюм для Арлекино, бороду для Карабаса Барабаса, повязку на глаз для Кота Базилио, сумочку для Лисы Алисы, большие очки для Черепахи Тортилы и т.д.

Золотой ключик вы можете сделать из картона или соленого теста. Пусть именинник нарисует шаблон для волшебного ключика, а вы создадите его из подручных материалов.

 

Отлично будет смотреться в интерьере кукольный театр. Его несложно изобразить, для этого достаточно развесить на гвоздиках кукол-марионеток, соорудить занавес из штор, повесить картинки из спектаклей.
А если у вас есть картонная коробка, вы можете сделать настоящий кукольный театр. Возьмите коробку, отрежьте лишние детали, из дна коробки соорудите волшебную дверь, которая закрывается на  замочек и  открывается вниз, а внутри прикрепите занавес на леску. Добавьте из картона сказочных элементов и покройте краской.
Если захотите сделать другой театр, воспользуйтесь нашими подсказками в статье “Как организовать кукольный театр из подручных средств”.

 

Для праздника можно создать маленьких актеров кукольного театра. Попробуйте сделать их своими руками. Дети с удовольствием будут играть с марионетками на Дне рождения. Вы можете показать кукольное представление и позже раздать актеров детям для самостоятельных игр. А можете предложить детям показать представление и вручить им кукол.


Если куклы-марионетки не готовы, то вы можете их сделать прямо на Дне рождения.
Возьмите синтепон и сделайте из него цилиндр диаметром около 8 см. Ниткой перетяните так, чтобы получилась голова и туловище. Сверху накиньте шелковый платочек, также обвяжите шею и расправьте лицо. Определите, где будут руки, и там, где должны быть ладошки пришейте или прикрепите шерстяные/деревянные/железные  шарики. Если есть время, то можно сделать платочек на голову, выглядывающие локоны волос или дополнительные элементы одежды. Главное, не забудьте нарисовать  лицо.


Когда основные элементы интерьера готовы, можно приступить к деталям. Так, кухню или праздничный стол превратим в харчевню ” Три пескаря”, домик Мальвины сделаем в детской или просто на диване, темный чулан в ванной, пруд – на ковре, а мост соорудим из табуреток или стульев.

В гостях у Мальвины. Полевые цветы из гофрированный бумаги

Пруд с черепахой Тортилой

Чулан. Паутина из мусорного пакета

 

Оформление праздничного стола

В оформлении стола  используйте декоративные детали – золотой ключик, буквы, полевые цветы, воздушные шары. Основным сочетанием может быть яркое и контрастное взаимодействие желтого, красного и зеленого цветов.

День рождения Василисы. Авторы: Mariage Deluxe. В нашей галерее >> 

Стильно будут выглядеть большие бумажные цветы, сделанные своими руками. Подробный обзор идеи смотрите в нашей статье “Цветочный декор в детской”.

 

На коктейльные трубочки можно прикрепить изображение Буратино, а на разные шпажки – портреты других героев сказки. Можно сделать бутербродики-буратино, используя консервированную кукурузу вместо носа.

 

 

На торте могут быть как герои сказки, так и ее символы – золотой ключик, кукольный театр, пруд с Тортилой, азбука Буратино.

 День рождения Егорки. Автор: Алла Алферова. В нашей галерее >

 

Подарки

В качестве подарков приготовьте детям шоколадные монеты, карту волшебного города, красивые ключики и, безусловно, сладости.

Пусть все найдут на Дне рождения “Приключения Буратино” свой ключик для веселья!

 

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

3 Comments

  1. Людмила

    Отличная идея, разложена по полочкам, что и как сделать. Детям очень понравится и в памяти такое день рождение останется на долгие года.

    • Татьяна Гудкова

      Спасибо, Людмила!

  2. слава

    Спасибо за идею!
    просто класс!

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>