БЛОГ, Организация пространства

Картинная галерея в детской комнате

Рисунки на стене в детской – прекрасный вариант декора комнаты, в которой ребенку предстоит взрослеть. Художественно оформленная среда способствует развитию интеллекта, восприятия различных проявлений окружающего мира, в конце концов – стимулирует творческие проявления у малыша, что в любом случае пригодится ему во взрослой жизни.

Наверное, первая идея, посещающая головы творчески настроенных родителей – украсить детскую рисунками, что называется, собственного производства – картинками, которые будет рисовать их малыш. Это – великолепный способ создать маленькую домашнюю летопись, в которой отразится процесс взросления малыша, в которой каждый рисунок станет олицетворением определенного периода времени, с его радостями и сложностями. Если же речь идет о комнате для новорожденного, то ее можно смело оформлять репродукциями картин известных художников, семейными фотографиями, красочными постерами в рамках, самодельными коллажами и так далее.

 

Основные правила

Для того чтобы рисунки на стене в детской стали гармоничным украшением интерьера, следует руководствоваться простыми правилами их размещения и компоновки.

Прежде всего, картины не обязательно должны быть одинакового размера – гораздо интереснее создать геометрический ансамбль из картин разных по величине и форме. В нем можно сочетать прямоугольники и окружности, использовать рамы различной ширины и стиля из разных материалов. Секрет гармонии же заключается в соблюдении пропорций – между рамками должно быть равное расстояние. Кроме того, очень важно, чтобы композиция имела четкие границы – добиться этого можно, выстраивая внешние края рамок в ровные линии, образующие прямоугольник или квадрат.

Внешние края композиции необходимо «привязывать» к горизонтальным и вертикальным направляющим помещения – это могут быть линии двери и окна, мебели, выступов и так далее.

Хорошо работает прием с определением центра композиции – им может стать какое-либо конкретное по смыслу изображение или самая большая картина, вокруг которой выстраиваются все остальные. Это – беспроигрышный вариант в случаях, когда необходимо сочетать большое количество изображений разного размера.

 

Искусство компоновки

Компоновать картины – интересное занятие. Оно требует творческого подхода и нестандартного мышления, и может отнимать много времени и сил. Для того, чтобы сократить их затраты, можно начать с эскиза – изобразить схематически на бумаге все то, что вы хотели бы видеть на стене.

Симметричная композиция предполагает равновесие и упорядоченность всех объектов, которые можно сочетать по какому-либо признаку. Левая часть зеркально повторяет правую, это самый простой способ сбалансировать композицию. Выстраивать симметрию лучше всего опираясь на какой-либо центральный элемент. Данная композиция поможет создать атмосферу спокойствия, стабильности и гармонии в комнате.

Асимметрия – это, напротив, отсутствие  оси симметрии, смещение центра к краю композиции. Однако это не значит – дисгармония.  Крупные объекты легко уравновешиваются маленькими, яркие цвета – более сдержанными.

Для того чтобы не «перегрузить» комнату, стоит ограничиться небольшим количеством изображений – очень сложно создать композицию из более чем 10-11 картин различного размера и формы.

Можно воспользоваться готовыми шаблонами из сети Интернет, их существует великое множество. Затем – проанализировать свои возможности и рассмотреть варианты изображений для составленной композиции.

 

Практические советы

Для того, чтобы избежать неожиданного результата, эскиз с бумаги нужно перенести на стену. Для этого можно вырезать полноразмерные копии рамок из бумаги и развесить их на стене при помощи липкой ленты.

При закреплении рамок на стене не обязательно использовать «травматичные» инструменты – гвозди, шурупы. Можно воспользоваться крючками на клейкой основе или гардинной струной, на которую можно вешать картины как в рамках, так и без них.

 

Струна закрепляется под потолком, к ней крепятся нейлоновые нити или толстая леска с петлями, а к ней в свою очередь – рамки картин. Такая композиция хороша своей мобильностью – ее можно обновлять регулярно, перевешивать на другое место или вообще легко снять при необходимости.

Если в детской комнате обои с рисунком, то картины лучше оформить в рамы с паспарту. Белое поле паспарту, обрамляющее изображение, а также контрастный цвет рамы помогут выделить картины на фоне настенного покрытия.

Для создания домашней галереи в детской можно использовать, как уже было сказано, картины, фотографии и рисунки ребенка. Интересной творческой задачей может стать объединение всех их в одной композиции. В таком случае объединяющим элементом могут стать рамки, выполненные в едином стиле, цвете или из одного материала.

Рисунки на стене в детской, наверное, самый простой прием декора, являющийся в каждом отдельном случае самым оригинальным и индивидуальным, имеющим глубоко личное значение для обитателя комнаты.

 

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Comments Closed

Comments are closed. You will not be able to post a comment in this post.