БЛОГ, Обзоры решений

Поднять паруса! – Шторы для детской в морском стиле

Шторы для детской в морском стиле – светлое и легкое украшение помещения и стильный функциональный его элемент, который может стать изюминкой всей композиции.  Благодаря богатой колористической гамме, большому количеству текстур и материалов, морской стиль остается  одним из самых привлекательных для творчески настроенных родителей, стремящихся окружить своего малыша красотой и уютом с первых дней его жизни.

Белые паруса

Текстиль, заполняющий комнату, – шторы, покрывала, пледы, подушки и так далее – во многом формирует ее облик, поэтому все эти элементы должны находиться в гармонии, сочетаться меду собой и объединять различные зоны помещения в единое  целое.  При построении композиции важно сразу же определить, какое место будет занимать каждый ее элемент – будут ли шторы акцентом или основным элементом ансамбля.

Шторы для детской в морском стиле можно смело стилизовать под паруса. Это предполагает использование легкой светлой ткани в большом объеме – для создания фактуры многоярусного паруса. Идеален в этом случае белый лен, сатин или хлопок, который можно формировать в подхваты, ламбрекены или закреплять на деревянной основе-«мачте» для создания романтичной морской композиции.

Шторы в виде парусов не обязательно должны быть объемными – легкие присобранные занавеси в лондонском или австрийском стиле так же гармонично вписываются в «морское» помещение.

 

Морские волны

Паруса – не единственная идея для оформления штор в морской детской. Конечно же, на ум сразу приходят волны, как самое естественное проявление морской стихии. Графическое воплощение идеи волн – полосы, прекрасно выглядят на шторах и других элементах текстиля. Горизонтальные, вертикальные синие полосы – прямые или изогнутые, великолепно воссоздают настроение спокойной или волнующейся морской воды, что придает помещению особенную атмосферу свободы и свежести.

 

Кораблики

На самом деле, форма и стиль штор могут быть совершенно любой – от коротких римский, до японских панелей; главное, чтобы они были декорированы тематическими принтами и деталями, отсылающими нас к определенному направлению, в нашем случае это море и все, что с ним связано. Такие шторы могут быть украшены фрагментами канатов, изображениями корабликов, якорей, штурвалов, рыбок, кораллов, водорослей и так далее, и тому подобное, – все решает фантазия дизайнера. Гармонизировать образ комнаты можно, связав в ансамбль различные детали текстиля – оформить одинаковыми принтами шторы и подушки, панно и покрывала и так далее.

Работая над тематическими деталями и их сочетаниями в помещении, необходимо помнить о равновесии. Добиться его можно, используя грамотные колористические композиции, правильно подбирая и компонуя размер принтов, аппликаций, нашивок и так далее.

Для морской темы характерны насыщенные глубокие основные цвета – красный, синий, цвет морской волны, которые сочетаются с более легкими и светлыми тонами – белым, голубым, серым, бирюзовым, желтым и многими другими. Важно, чтобы выбранные цвета гармонировали не только в рамках одного декоративного элемента, но прослеживались в каждом из предметов текстиля, составляющих ансамбль.

Выбирать стиль штор стоит, опираясь на особенности интерьера и размеры окна. Маленькие окна лучше отделывать несложными ансамблями из римских штор и легких классических занавесок, для больших окон подойдут фактурные многослойные портьеры или японские панели. Главное – создать в интерьере  равновесие и гармонию. Шторы не должны перегружать комнату, захламлять ее и препятствовать естественному освещению – все это в особенности важно в случае с детской.

Текстиль и шторы для детской в морском стиле способны преобразовать облик помещения, сделать его эксклюзивным и комфортным для малыша.

 

 

 

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>