ГАЛЕРЕЯ ПРОЕКТОВ, Детские комнаты

Длинная узкая комната для Никиты и Ксении

Picture 1 of 8


  • Currently 3/5 Stars.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Проект для: Никиты и Ксении

Возраст:  13 и 5 лет

Местонахождение:  г. Москва

Описание:

У нас длинная и узкая детская комната 13 кв.м – размером 5,60 в длину и 2,43 в ширину и двое разнополых детей – один почти подросток, другая маленькая девочка. Нашей задачей было создать отдельное личное пространство для каждого ребенка, поэтому мы решили разделить комнату перегородкой на две зоны. Появилась идея сделать перегородку не из гипсокартона, а из дерева по типу жалюзийных дверок. Плюсы деревянной перегородки в том, что, во-первых, меньше грязи в процессе сборки (для нас это было важно, так как ремонт в детской был сделан, пол и потолок менять не планировали), во-вторых, перегородку можно сделать достаточно тонкой, воздушной, не занимая полезное пространство, и главное – это теплый натуральный материал, легкий в сборке и разборке.

Решили покрасить все стены и перегородку в один цвет, а яркости добавить аксессуарами. Комната светлая, дневного света много, окно выходит на юг, но так как это второй этаж, летом деревья создают тень, поэтому мы выбрали краску светло-серого цвета.

Перегородку мы дополнили шторой на карнизе. Днем штора будет максимально открыта, ее функция –  закрывать стенку шкафа. В случае необходимости, например, когда один из детей отдыхает, а другому нужно включить свет, шторой можно полностью закрыть проем. Для этого мы подобрали плотную ткань, которая не пропускает свет.

Детям очень нравится их новая комната!  Она получилась светлой, яркой и удобной.

Детали:

- Перегородка из строганного бруса размером 5×3 см.
(брус выбрали ровный и без сучков, сами его шкурили и красили. Перегородку строил рабочий – сначала он собрал ее на полу – прикрепил вертикальные балки к напольной и потолочной, потом поднял и прикрепил к стене и полу – дырки были просверлены заранее. Расстояние между балками по 4 см. На верхней балке прикреплен карниз для шторы);
- Штора для перегородки – свето- и шумонепроницаемая, крепится на карниз;
- Шкаф Пакс Икеа, с дверками ФАРДАЛЬ, глянцевый белый;
- Шкаф Экспедит Икеа с красными коробками;
- Кровать для дочки – КРИТТЕР Икеа 70х160;
- Кровать для сына с двумя ящиками – БРИМНЭС Икеа 80х200;
- Письменный стол БЕСТО БУРС, 120х74х40 см;
- Стул Eames Daw;
- Ковер ГУЛЭРТ Икеа 133×195;
- Наклейка на стене возле кровати сына;
- На полу ламинат - classen цвет дуб кастель

Настя Н&К

Имеем небольшую трехкомнатную квартиру серии И-29, с перепланировкой. В ней снесены стены между гостиной и кухней, изолированы две спальни, расширен с/узел за счет коридора. Нас четверо - я, муж, сын и дочка.

7 Comments

  1. Олег

    Понравилось решение о данном методе разделения комнаты на две части, нравится цвета, сразу видно где, чья половина.

  2. Елена

    Интересная идея с разделением комнаты. По-моему, все очень даже удачно. Понравился принт на стене у мальчика и коврик у девочки. :) Почему у Никиты нет коврика? :(

  3. Рита

    А мне кажется, наоборот хорошо, что у Никиты пол без ковра. Так еще заметнее разные “зоны”. К тому же это маленькой девочке нужен коврик, а мальчишкам он не обязателен))

  4. Nina

    Подскажите секрет изготовления/приобретения постера на стене сына

  5. Маргарита

    Здравствуйте.Очень понравилась Ваша идея по зонированию комнаты, у нас такая же комната и решила сделать также как и Вы. Скажите пожалуйста где Вы покупали шторы? И можно фото освещения ( если не трудно на почту [email protected])

  6. Многие родители выбирают цвет детской из пожеланий самого будущего поколения. Именно в этом вопросе лучше всего довериться наблюдениям психологов, которые уже давно определили какие цвета использовать, когда подбирается дизайн комнаты для двоих детей, с амая распространенная цветовая гамма , которую рекомендуют психологи, это желтый и сине-голубой цвет.

  7. Мария

    Идея супер. Сделаю так же. Правда потолки у нас 3.20, даже не знаю легко ли будет смонтировать такую высокую перегородку

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>