БЛОГ, Обзоры решений, Развивающая среда, Сделай cам

Мозаика в интерьере детской

Если вы не знаете, чем заняться со своим ребенком, чтобы ему было не только интересно, но и познавательно, выберете декор мозаикой.

Используя этот способ художественного искусства, вы не только с пользой проведете свободное время, но отлично украсите получившимися картинами интерьер детской комнаты.

 

Мозаика – полезное развлечение

Чтобы собрать мозаику, необходимо обладать усидчивостью и волей. В отличие от аппликации или от рисованной картины, изображение в декоре мозаикой проявляется постепенно, без готовых деталей.

Когда мы садимся за мозаику, мы должны знать, что в таком виде творчества у ребенка развивается мелкая моторика, проявляется воображение, художественный вкус, формируется психика и воля.

Мозаику создают из камешков, пуговиц, пластилина или обычной бумаги. Ее можно сделать из бусин, бисера, песка и даже крупы. Это очень распространенный вид творчества с маленькими детьми.

Огромный плюс декора мозаикой заключается в доступности всех используемых материалов. Холстом такой работы может быть плотный картон, или кусок старого пенопласта. Пенопласт же можно использовать в качестве запчастей.

 

Мозаика из круп

С маленьким ребенком полезно заниматься декором мозаики с крупами. Гречневая, рисовая и даже пшенная крупа отлично развивают хватательные навыки и формируют тактильное восприятие.

Собрать мозаику из крупы довольно просто. Если вы собираетесь декорировать такой мозаикой вместе с ребенком, заранее позаботьтесь о шаблоне рисунка. Крупу можно крепить на основу при помощи канцелярского клея или клея ПВА. Первый можно распылить небольшим пульверизатором. Второй нанести с помощью кисти.

Крупу насыпаете на пропитанную клеем поверхность. Излишки удаляются тонким грифелем или шпажкой. Контуры выделяете темными цветами. Например, гречкой или коричневым рисом.

 

Мозаика из яичной скорлупы

Интересный вариант создания декоративной мозаики из яичной скорлупы. Для работы с этим материалом потребуется клей ПВА, остатки скорлупы (от сырых яиц) и плотный картон.

Ребенку интересно пропитывать картонную основу клеем, ему нравится разламывать скорлупу, прижимая ее фактуру к эскизу картины. Покраска скорлупы не менее увлекательное занятие. Ведь в качестве красок не обязательно использовать пищевые красители. Можно опустить скорлупу в кипящий отвар луковой шелухи. Или покрасить ее с помощью раствора гуаши с постным маслом.

Мозаикой из яичной скорлупы можно декорировать любой предмет интерьера, на который можно приклеить скорлупки: раму для фотографий, детский столик, спинку стульчика или комод. В этом случае используйте стойкие акриловые краски.

 

Однажды моя маленькая дочь захотела рисовать. Но рисовать она еще не умела. Зато у нас осталось достаточно яичной скорлупы и пара картонных коробок. Так как красок в доме не оказалось, то скорлупку мы не стали окрашивать заранее.

После нового года в буфете лежали салфетки с праздничными картинками. И мы решили сочетать детское желание, подручные материалы и маленький пузырек клея ПВА.

Хорошо пропитав основу клеем, мы вместе с ребенком разложили скорлупки по листу. легким движением пальца придавили скорлупу к клею. Рисунок вышел рельефный и немного необычный.

С салфетки аккуратно сняли все три слоя, кроме того, на котором был рисунок. Следующим этапом промазали скорлупу клеем и аккуратно разложили на основе наш рисунок.

Чтобы не повредить рисунок, разглаживание картины я взяла на себя. Сухой губкой, легко касаясь салфетки, прижала его к основе из скорлупы. Главное, чтобы не было излишков клея, и между рисунком и скорлупой не оставались воздушные пузыри. Расправив салфетку на клею, оставляем готовую картину подсохнуть. Края обрабатываем губкой, смоченной в темную краску, чтобы получить эффект рамки.

Чтобы придать картине благородный вид, вскрываем ее акриловым лаком. Можно обойтись неразбавленным ПВА, но тогда потребуется несколько слоев.

Картина с бубенцами висит на почетном месте в детской комнат

Мозаика из цветной бумаги

Но универсальным и самым доступным материалом для мозаики является цветная бумага. Для того, чтобы выполнить из нее декор мозаикой, бумагу нужно нарезать или порвать на мелкие детали так, чтобы их хватило для всей картины. Бумагу можно сочетать с соленным тестом, акриловыми красками, песочными композициями и витражными картинами.

Для создания самой простой бумажной мозаики вам потребуется цветной картон (на основу), несколько листов цветной бумаги. Заготовка с рисунком, который вы хотите получить. Клей ПВА, разбавленный водою, или обычный канцелярский клей. Рамка для готового изделия. Свободное время и ножницы.

Если мозаику из декор мозаикой из бумаги вы затеваете с маленьким ребенком, все детали должны быть заранее приготовлены, чтобы не тратить драгоценное время и злоупотреблять вниманием крохи.

Мозаика из пуговиц

Для маленького ребенка детали мозаики должны быть крупными и удобными для хватания. Со старшим можно использовать в мозаичной картине такие материалы, как бисер или пуговицы.

Когда вы занимаетесь декорированием вместе с ребенком, используя технику мозаики, вы разрешаете своему воображению следовать за воображением ребенка. Из такого тандема часто выходят удивительные вещи.

Если вы не знаете, как использовать готовые мозаичные изделия, посмотрите на детскую комнату ребенка. Иногда характер комнаты задает любая мелочь. А декор мозаикой может подчеркнуть его индивидуальность.

Мозаика в интерьере детской комнаты

Декорировать мозаикой можно все. Начиная от столешницы и заканчивая ручкой для письма. Отлично смотрятся в детской фото рамки с декором мозаики из ракушек или бисера.

Можно отреставрировать старый подоконник в детской комнате, создав на нем панно из камней или стеклянной мозаики. Хорошо смотрятся кашпо с элементами мозаики на глиняных боках цветочных горшков. Даже лоскутное одеяло претендует на декор мозаики, если оно выполнено в похожей стилистике.

Способ декорирования мозаикой хорош в создании авторского дизайна. Например, с помощью квадратной плитки из разноцветного стекла можно сделать собаку – вешалку, сказочный столик или волшебный зеркало модницы.

В детской комнате девочки стоит использовать для декора мозаикой детали украшения. Бусы, бисер и блестящие камушки из старых колец и серег. Это великолепие можно разбавить перламутровыми пуговицами разных форм и оттенков.

С помощью декора мозаикой можно обновить и дополнить интерьер детской комнаты. Например, если комната обставлена в морском стиле, то столешница или подоконник, украшенные мозаикой из ракушек и природного камня, станут отличным дополнением интерьера.

 ”Улитка под веткой” (справа). Автор: Екатерина Моор

Очень красивые картины получаются из семян, фасолинок, зернышек кофе, если сочетать разные узоры и оттенки. Рамки для фото, зеркала или часы можно декорировать, используя различные природные материалы.

Не обязательно создавать замысловатые картины. Достаточно использовать элементы декора мозаикой и интерьер детской комнаты заиграет новыми красками. Например, украсить ручку двери мелким бисером или морской галькой. Повесить на стену карту мира в рамке, декорированной ракушками или гречневой крупой.

Не бойтесь фантазировать и создавать декор мозаикой в детскую вместе со своим ребенком, это очень развивает художественный вкус и разнообразит ваше общение с детьми.

 

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

3 Comments

  1. Дарина

    Очень полезная и познавательная статья. Много замечательных идей с подручных материалов. Хотим попробовать мозаику с пуговиц.

  2. Здравствуйте, Яна. Статья замечательная. У Вас в ней размещена моя авторская работа (это улитка под веткой, рядом с буквой “с”). Просьба либо указать автора и сайт автора, либо убрать фото из статьи. С уважением, Екатерина.

  3. Андриянова Наталья

    Екатерина, добрый день! Дополнили на сайте информацию, спасибо за замечательную работу.