БЛОГ, Обзоры решений, Сделай cам

Декоративные буквы в интерьере детской

Буквы в детской комнате – интересный и сравнительно новый декоративный прием оформления. Мода на использование графических символов – букв, цифр, знаков препинания и так далее – в декоре интерьеров пришла к нам с Запада – в Европе и США подобные украшения комнат можно встретить довольно часто. Вполне вероятно, что тенденция пошла от традиции украшать комнаты к праздниками надписями-пожеланиями, лозунгами и так далее. Такой наполненный практически поэтическим смыслом декор вскоре стал использоваться для оформления повседневного интерьера и закрепился в арсенале дизайнеров интерьеров в качестве беспроигрышного художественного приема.

Буквы могут выступать в качестве отдельных объектов – акцентов, или же составлять слова и фразы.

 

Буквы в детской комнате чаще всего представлены в виде имен детей – маленьких обитателей комнаты.

Основное место расположения такого декора – на стенах над кроватью или письменным столом. Буквами принято украшать как комнаты новорожденных, так и комнаты подростков – данный вид декора уместен практически всегда, и выигрышно вписывается в любой интерьерный стиль.

 

Буквы своими руками

Буквы для украшения интерьеров обычно изготавливаются из дерева, пластика, картона и текстиля. В магазинах материалов для рукоделия сегодня можно найти заготовки объемных букв из прессованного картона – их можно самостоятельно декорировать в технике декупаж, с помощью красок, аппликации и так далее.

Сделать объемные буквы своими руками проще всего из текстиля. Гораздо сложнее – вырезать и выточить буквы из дерева или цельного пластика, но если умения и время позволяют, почему бы и нет? Прежде всего, необходимо создать эскиз – нарисовать форму букв и просчитать пропорции, сделать шаблон и перенести его очертания на рабочий материал. Более простой способ сделать буквы – использовать плотный картон. Из одного слоя картона можно получить двухмерную букву, если же использовать несколько слоев материала – можно сделать объемную фигуру, которую затем можно декорировать при помощи цветных ниток, бусин, ракушек и так далее. Картон можно заменить пробковым материалом – он продается в строительных магазинах. С этим материалом просто работать – он легко режется, впитывает краски, приклеенные детали на нем хорошо держаться.

Буквы из ткани. Мастер Шавернева Наталия, Краснодар

Буква-держатель для заколочек

 

Буквы из ткани могут в равной степени быть украшением интерьера и функциональным его аксессуаром – диванными подушками. Изготовить их можно по шаблону из тканей, а в качестве наполнителя можно использовать синтепон.

Таким же способом можно изготовить ароматические саше в форме текстильных букв, используя в качестве наполнителя сушеный можжевельник, мяту, лаванду и другие ароматные растения. Для букв лучше выбирать плотную ткань, с ярким узором – хлопок, ситец, батист и так далее.

Разнообразить и можно, используя вышивку и аппликации, комбинации различных видов ткани, цветные нитки и прочее. Из маленьких текстильных буковок можно сделать гирлянду или мобиль для младенца.

В сети Интернет можно найти массу примеров того, как можно самостоятельно изготовить и украсить декоративные буквы для интерьера, а так же – как их использовать. Кроме того, изготавливать красивые буквы можно и совместно с ребенком – практически все дети любят творчество, а в особенности – совместное с родителями.

Великолепная идея – сделать большое панно с буквами алфавита. С одной стороны – это яркое украшение, с другой – настоящий наглядный обучающий материал, который поможет ребенку освоить буквы и, как следствие, чтение.

Буквы в детской комнате могут выступать в роли временного декора и своеобразной изюминки – при необходимости их можно снимать и заменять иными объектами, не меняя кардинально пространство и его оформление.

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

4 Comments

  1. Татьяна

    Добрый день, очень хочу заказать для малыша объемные буквы на годик. Какая цена и сроки . Имя Санек и цифра 1

  2. Люда

    Держатель для заколок просто супер! И все на виду, и не пострадают в общей куче. Надо племяшке такую сделать, на день рождения подарю.

  3. Наталья

    Большие буквы-подушки интересные: и поиграть ими можно, и буквы выучить, и даже поспать.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>