БЛОГ, Обзоры решений, Развивающая среда

Пэчворк или лоскутная мозаика в детской комнате

Продолжая изучать идеи для украшения интерьера, рассмотрим пэчворк в детской комнате. В основе этой необычной техники прикладного искусства лежит шитье из кусочков разной ткани.

Сегодня узоры, которые создают умелицы пэчворка, используются больше в эстетических целях, украшая и дополняя интерьер нашего дома.

 

Особенности техники пэчворка

Узоры пэчворка иногда напоминают необычную урбанистическую картину. Геометрические фигуры, одинаковой формы и размеров, неожиданные рисунки, или повторы цветов способствуют объемному восприятию целой картины. Рассмотрим некоторые виды узоров в пэчворке.

Геометрический пэчворк, в основе которого лежит шитье из треугольников, квадратов и полосок – один из самых простых способов реализации необыкновенных узоров в ткани.

Начинающей рукодельнице стоит обратить внимание на треугольное шитье. Из треугольников легко составить самые необычные фигуры и орнаменты. Чаще всего в лоскутном шитье используют прямоугольные треугольники. Их легко раскраивать и сшивать с другими деталями.

Шитье из треугольников

Из разноцветных полосок можно построить шахматный узор. Для этого надо заготовить несколько полосок разного цвета, но одинаковых размеров. Сшить их вместе, а затем разметить такие же полосы поперек полученного полотна. Нарезать новые заготовки и сшить их, чередуя рисунок в шахматном порядке.

Шахматный узор

Еще один простой способ лоскутного шитья: пэчворк из многогранников. Если собрать узор из разноцветных многогранников, мы получим отличную тканевую мозаику.

Мозаика из многогранников

Когда мастерица освоит шитье с помощью геометрических фигур. Например, технику шитья квадрат в квадрате. Можно рассмотреть выполнение узоров пэчворка в техники “Улитка”. Это продолжение узора “квадрат в квадрате”, но с привлечением новых фигур типа треугольников и полосок. В основе изделия лежит полотно, сшитое из нескольких небольших квадратов и закрепленное на тканевой основе. Следующие слои узора накладываются новыми квадратами, треугольниками или полосками, следуя заготовленному шаблону.

Узор “Улитка”

Лоскуточная розетка или “Дрезденская тарелка” часто используется мамочками в развивающих ковриках для малыша. Для ее выполнения потребуется шаблон двух окружностей, поделенный на лепестки, полоски ткани с дополнительным припуском на лепестки и ваша усидчивость.

Узор “Дрезденская тарелка”

Когда простые узоры будут освоены, можно попробовать собрать объемные узоры из геометрических фигур, или сшить картину в вольном стиле из разных лоскутов. Этим и хорош пэчворк. Мы сами выбираем технику, стиль и даже форму лоскутов.

Хитрости для начинающего

Начинающей рукодельнице может показаться, что пэчворк прост в своем исполнении, достаточно запастись тканями, нитками и иметь под рукой швейную машинку. На самом деле, от выбора ткани зависит плотность готового изделия, от качества окраски материала зависит срок службы готового изделия, и т.д.

Особое внимание следует уделить выбору цвета заготовок. На помощь начинающей рукодельнице придет специальный цветовой круг. С его помощью можно разобраться в насыщенности планируемого изделия и избежать перегрузки узоров яркими цветами.

При создании лоскутной композиции используют два приема: сочетают родственные или контрастные цвета. Примером родственного сочетания могут служить оттенки любого из сектора цветового круга.

Например, цвета фиолетового сектора – начиная от черничного до светло-сиреневого, все родственные оттенки будут гармонично смотреться в композиции. Интересные цветовые переходы, градации тонов от темного к светлому, помогут создать изысканное лоскутное изделие.

Контрастное сочетание – это соединение цветов и оттенков двух секторов, расположенных напротив друг друга. Например, гармоничную композицию можно создать использую кусочки ткани синего и оранжевого или нежно-персикового цвета. Один оттенок “холодный”, а другой “теплый”, оказавшись рядом такие цвета усиливают яркость друг друга.

Нейтральные цвета: белый, черный и серый, в лоскутном шить выполняют важную задачу, помогают объединить многообразие цветов, уменьшить возможную дисгармонию. Например, при сочетании желтого и красного цвета, лучше использовать дополнительный нейтральный цвет, который поможет разделить эти цвета. Черный и белый цвета усиливают яркость и насыщенность красок, серый — приглушает и делает цвета мягче.

Другим незаменимым помощником в пэчворке станет шаблон. Не важно, делаете ли вы первые шаги в шитье или имеете за плечами большой опыт, в пэчворке создать картинку “с потолка” практически невозможно. Шаблоны рисуют на плотной бумаге, раскрашивают в нужные цвета, соблюдают формы и размер заготовок.

В некоторых работах потребуется не один, а несколько нарисованных шаблонов. Где-то будет достаточно схемы или чертежа, скачанного из интернета.

Начинающей рукодельнице не повредит заранее создавать цветные макеты готового изделия. Например, рисуя мозаику из ткани красками, или собирая объемный узор из цветной бумаги. Это поможет визуально оценить правильность выбора цвета, узоров или размеров планируемого изделия.

И конечно запасайтесь терпением. Выбирайте для первого опыта простые рисунки, доступные швы и небольшие объемы.

 

Пэчворк в комнате ребенка

Изделия из лоскутов в детской комнате смотрятся особенно. Увидев незамысловатые сюжеты из ткани, мы думаем о сказке, о детстве и о мире фантазии. Покрывала, подушки, украшенные пэчворком в детской комнате словно намекают на необычные сны, которые увидит наш ребенок, когда вечером погаснет ночник.

Лоскутные подушки. Мастер Шеин Анна, г. Омск

Необычно и очень притягательно смотрятся пледы и покрывала, связанные или сшитые из ярких кусочков ткани. Узоры на коврах и других тканевых гобеленах в детской комнате в стиле пэчворк создают неповторимую атмосферу.

Ковер для детской комнаты.
Мастер Наталья Журавлик, г. Иркутск

Изголовье кровати в технике пэчворк, Мастер Наста Тарас, Белорусь, г.Минск

Даже игрушечная посуда для девочки может быть из ткани. Созданные из лоскутов ткани игрушки, аксессуары для кукол и их хозяйки – все это может быть ярко, весело, оригинально и просто.

Однажды я увидела в комнате своего ученика панно с фото его семьи, рамка и каркас которого были выполнены пэчворком.

Солнце с лучами, сюжеты сказок, любимые герои мультфильмов и книжек, пейзажи и натюрморты легко воплощает пэчворк в детской комнате. Достаточно выбрать идею и определиться с расцветками и узорами.

Да, это забирает время. Творчество всегда требует особых затрат. Но при всем “неудобстве” вы получаете неповторимый результат. Особенно, если к обновлению интерьера детской комнаты вы привлечете своего малыша.

Например, доверьте ему выбор расцветки будущих “заплаток”. Если ребенок научен работать с ножницами, дайте ему шанс реального участия. Разметьте заготовки и пусть вырежет нужные детали.

Если эту работу вы ему не доверите, пусть поможет в сортировке заготовок по коробочкам. В выборе фурнитуры, подготовке рабочего места.

Творить вместе с ребенком всегда интересно. Особенно, если это творчество полезно вам обоим. Пэчворк в детской комнате несет огромное количество идей, главное, начать и относиться к своему проекту с легкостью и верой в конечный результат.

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>