БЛОГ, Идеи для детского праздника

Радужный день рождения

Что-что, а радугу любят все! Радужный день рождения можно полюбить за один только цвет. Не сомневайтесь в выборе, такой праздник в любое время года будет дарить теплоту, веселье и радость.

Декорирование праздника

Декор начнем с ткани. Самая чудесная в данном случае ткань– органза. Особенно, если хочется сделать  оформление в нежных тонах. Шифон  подчеркивает прозрачность радуги.  Но это не обязательно. Есть желание – делайте в ярких тонах, есть желание – делайте в спокойных, а есть желание – смешивайте яркие и насыщенные элементы с постельными оттенками.  Ткань можно использовать на стенах,  под потолком, на мягкой мебели…Можно сшить длинную ленту из цветов радуги и пропустить через все комнаты и коридоры. Не стоит останавливаться только на дугообразных элементах. Можно просто свесить разноцветные отрезы ткани сверху вниз, и уже появится атмосфера праздника.
Пришейте кусочки цветной ткани к белой скатерти или пустите резинку обшитую лоскутками вдоль дивана, свесьте с люстры атласные ленты – это все будет подчеркивать радужный антураж праздника.

радужное день рождение

Не останавливайтесь только на ткани. Делайте гирлянды: будут кстати  бумажные гирлянды из колечек или просто полосок, гирлянды из гелевых шаров и из шаров из ниток. Главное – сохранять цветовую последовательность. Дети бывают очень внимательны к деталям.

 

О других деталях.

Все детали радужного цвета используйте на праздники. И цветные подушки (могут пригодиться и в развлечениях), и цветные рамки для фотографий, и цветные полотенца – салфетки для рук, и цветные стаканы, вазы, цветные мячики для пинг понга и даже цветные цветы.

А еще будет хорошо смотреться и радужный наряд на имениннике. Девочке достаточно будет резинкой стянуть разноцветные кусочки ткани и получится отличная юбка. А для мальчика можно нарисовать радугу на белой футболе или сшить радужный галстук.

 

Игровой инвентарь

Приступаем к обдумыванию игр для радужного дня рождения. Конечно, стоит  использовать цветовую палитру для создания активностей. Могут понадобится краски, карандаши, разноцветные ленты, воздушные шарики разных размеров, шарики из детского бассейна и пр.

 

Чем занять детей? Можно на полу разложить цветные ленточки в перепутанной последовательности. Если соберут  правильно, будут на шаг ближе  к какому-нибудь сюрпризу.  Можно заранее нарисовать радугу на бумаге и разрезать ее на пазлы – или для каждого или для группы. Для старших детей усложните задачу и спрячьте  элементы пазлов в разных местах.
А можно на скорость сортировать шарики в цветные пакеты или ведерки.

Можно приготовить материал для творчества – белые футболки для раскраски, наборы для украшений, можно даже делать радужные свечи.

Для активных игр – раздайте название цветов детям, они садятся в круг, вы называете два цвета – дети должны поменяться местами, кто не успел или перепутал становится  ведущим – называет теперь он два цвета.

Можно играть в другую  известную игру “Я садовником родился”, но только не цветы называть,  а цвета.

Напомню правила:

Выбирается один водящий (“садовник”). Он на ушко шепотом называет (назначает) сидящим на лавочке игрокам названия цветов радуги  ( а обычно называют растения)   Дальше произносит считалочку

Я садовником родился, не на шутку рассердился,
все цвета
мне надоели, кроме…

и называет “имя”  любого игрока. Тот должен сразу отозваться, и завязывается такой диалог:

Игрок: Ой!
Садовник: Что с тобой?
Игрок: Влюблена
Садовник: В кого?
Игрок: В зеленый

Игрок называет любой цвет, пришедшей ему в голову. Он также может назвать и садовника, и тот должен откликнуться на свое имя. Диалог продолжается до бесконечности. Тот, кто ошибся (не отозвался вовремя, перепутал название, откликнулся на чужое имя и т.д.) – отдает фант (любую личную вещь), и в конце игры “отрабатывает” его.

В конце игры разыгрывают фанты: садовник отворачивается, ему показывают вещь, и спрашивают: Что делать этому игроку? Садовник назначает ему задание (спеть, попрыгать на одной ноге, рассказать страшную историю – кто на что горазд), игрок отрабатывает фант и забирает свою вещь.

Сервировка стола

Когда придуманы игры, пора подумать о праздничном столе. Для радужного дня рождения, подойдет все…радужное. Радугой разложенные нарезанные фрукты или нанизанные на шпажки, сладкие радужные леденцы, радужное полосатое желе, радужные пакетики для сладостей, рассыпное конфетти по столу.


Посмотрите на свой стол, и вы сразу придумаете, что можно еще добавить из полосато-цветного. Например, торт. Вы легко можете испечь его сами, если  в тесто для коржей добавите пищевой краситель.

 

Тематические приглашения

Теперь можно расслабиться и подумать над приглашениями. Вы можете приклеить цветные  ленточки, можете нарисовать облако и радугу, можете сделать всем в разных цветах: одному красное приглашение, другому оранжевое.

Оформление подарки гостям

После радужного праздника в подарках гостям должно оставаться настроение. Это может быть мешочек с разноцветными монетками, а может быть большой яркий леденец, а может быть просто упаковка, перевязанная цветными ниточками. Играйте с цветом, он еще никого не оставил равнодушным.

Счастливого радужного дня рождения!

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

1 Comment

  1. Оформление подарки гостям После радужного праздника в подарках гостям должно оставаться настроение. Это может быть мешочек с разноцветными монетками, а может быть большой яркий леденец, а может быть просто упаковка, перевязанная цветными ниточками. Играйте с цветом, он еще никого не оставил равнодушным.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>