БЛОГ, Идеи для детского праздника

Занимательно-химический День рождения

Вот и наступил тот день, когда можно “оторваться” не по-детски: пошалить, поэкспериментировать, исследовать и творить. Предлагаю устроить химический взрыво – неопасный день рождения. Родителям, которые уже успели позабыть курс школьной химии, тоже не лишне будет вернуться в школьные годы. Вы получите особое удовольствие продумывать, подготавливать и проводить этот праздник.

Декор

Для начала нам нужно продумать праздничное оформление. Загляните в интернет, выпишите всякие формулы и трудночитаемые буквы, распечатайте их на принтере и развесьте по стенам. Наконец-то, забытая со школы таблица Менделеева приобретет новые краски в вашей квартире. Она может являться центральной деталью всего мероприятия. Заранее вспомним, как называются элементы и, на всякий случай, повторим, почему они стоят именно в такой структуре (на случай, если особо талантливые гости захотят узнать что-то новое).
Если вам нравится школьный интерьер, вы можете восстановить школьную доску, на которой в процессе праздника мы будем записывать всякие умные и интересные фразы. Или можно развесить ватманы и бумагу для флипчартов, а на ней уже изображать гениальные идеи. Для антуража можно запастись микроскопами, лупами, колбами, бутылочками, пинцетами и прочей интересной атрибутикой.

 

При встрече гостей сухой лед опустите в сосуды с водой – получится эффект, визуально похожий на кипение воды, при этом образуется густой пар. Для большего эффекта можно заранее подкрасить воду пищевыми красителями.

 

Для юных гостей приготовьте белые халаты, стерильные перчатки и защитные очки. Если поблизости не окажется белых халатов, можно сделать их из футболок большого размера или из полиэтиленовых белых пакетов для мусора. Не забудьте вырезать отверстия для головы и рук, а нужные детали, типа карманов, можно дорисовать фломастером.

 

Игры

Безусловно, самым главным на праздники будут химические опыты. Будьте внимательны и осторожны, рассчитывайте на возраст именинника и гостей. Лучше все опыты заранее отрепетировать, чтобы быть уверенным в безопасности.

Для начала праздника лучше придумать какую-нибудь завязку. Например, вы случайно попали в лабораторию известного исследователя, который разрабатывает план захвата планеты. Необходимо узнать, с помощью чего он это хочет сделать.

Или необходимо пройти небольшое испытание для тех, кто поступает в химическую школу и уже в школе награждать знаками отличия тех, кто проводит опыты, угадывает химические реакции и разрабатывает собственные гипотезы.

Приводим вам примеры самых распространенных опытов. Один из самых простых и эффектных – вулкан. Ставим емкость на поднос, насыпаем соду, добавляем жидкость для мытья посуды, также можно добавить  пищевой краситель для красочного эффекта. Когда все будет готово, наливаем уксус и наблюдаем, как эта смесь пузырится и выходит из вулкана.
На дне рождения можно разыграть каждый опыт по-своему. Например, вулкан может случайно вспениться, когда кто то попробует из стоящей рядом бутылочки налить в отверстие жидкость. А так как вокруг собрались исследователи, которым надо понять, как произошла реакция, все берут рядом стоящие баночки-скляночки и пробуют повторить опыт, записывают результаты, а на выходе оповещают всех о своих результатах.

 

Для яркого эффекта можете показать гостям огненную змею. Для нее нужна таблетка глюконата кальция, который продается в  аптеке. Берем таблетку пинцетом и подносим к горящей свечке. Осторожно! Из таблетки выползет змея.

Опыт с несгораемой ниткой тоже очень впечатлит. Но его надо подготовить заранее – вырастить кристаллы. Как раз юным химикам будет интересно повторить фокус дома.

Сначала надо сделать насыщенный раствор поваренной соли. Добавляем соль в воду до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Возьмем хлопчатобумажную нить и пропитаем этим раствором, потом высушим и снова пропитаем, и так 5-7 раз подряд. Когда будете делать опыт – возьмите не очень тяжелое кольцо, протяните через него получившуюся нить и привяжите к чему-нибудь с двух сторон (например, к ручкам кастрюли). Нить должна быть натянута. Кольцо весит посередине нитки. Берем спичку и поджигаем нить с одной стороны. Огонек пробегает к другому концу, однако кольцо продолжает висеть и не падает. Чудеса!

И конечно, на “химическом” дне рождении нельзя обойтись без смешивания различных жидкостей. Составляющие для экспериментов обычно можно приобрести в аптеках.

Для примера – в один стакан поместите 5 мерных ложечек хлорида кальция, в другой — столько же карбоната натрия (стиральной соды, кальцинированной соды, которая входит в состав стирального порошка или мыла) и залейте водой, примерно до трети стакана. Растворы на вид ничем не будут отличаться от воды. Слейте их вместе — и жидкость станет белой, словно молоко. Если в жидкость добавить раствор соляной кислоты в избытке, «молоко», мгновенно вскипев, снова станет «водой».

Для экспериментов хорошо бы подготовить место для каждого гостя. Тогда без восторга не останется никто.

 

Сервировка стола

Празднично оформим детский стол, используя яркие цвета. Разместим микроскопы, плакаты и этикетки с научной атрибутикой. Красиво будут смотреться колбочки, которые напоминают пробирки в химических лабораториях, в них можно насыпать яркие конфеты. Всю еду можно разложить в баночки-скляночки и изобразить в виде ДНК, кристаллов и прочей интересности.

 

 

Так например, структуру атома (если забыли, есть повод вспомнить, как он выглядит) можно построить из леденцов или круглых разноцветных конфет и зубочисток. Вы даже можете предложить это сделать всем гостям в процессе праздника.

А этикетки стоит приготовить заранее. На этикетке для воды можно написать H2О, а шоколадки можно обернуть в однотонную бумагу и фломастером написать формулы химических элементов. Или набрать  шоколадок по количеству элементов в таблице Менделеева. Каждую шоколадку подписать и выложить на столе всю таблицу. А потом поиграть с гостями в игру – какой химический элемент исчез со стола.

 

 

 

Приглашения и подарки

Поскольку мы приглашаем на тематический праздник, нам нужно проявить изобретательность. В приглашении вы можете сформулировать детективную историю или пригласить на встречу юных химиков. Его можно оформить в пробирке, прикрепив к ней секретный код, зашифрованный с помощью элементов таблицы Менделеева.

 

Для подарков приготовьте пакетики с набором для опытов или бутылочки с вкусными химическими элементами. Отличным подарком может послужить книга или набор карточек с описанием химических опытов.

Пусть на вашем “химическом” дне рождении взрывоопасным будет только настроение!

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

8 Comments

  1. Ann

    Отличная идея! обязательно попробую для организации дня рождения дочки.

  2. Наталья

    Очень интересная идея для дня рождения ребенка! Особенно эффектно будет выглядеть густой пар от сухого льда.

    • Татьяна Гудкова

      Наталья, я рада. Чем старше ребенок, тем сложнее найти для него темы для праздника.
      Расскажете, как у вас все прошло?:)

  3. Irina

    Как здорово! А какой классный паричок у тети! У моего сына совсем недавно был день рождения, прошел совсем обычно. В следующий организую ему что-нибудь необычное, благо времени много.

  4. Юля Панфилова

    И в дополнение можно соорудить плоский поддон, туда мыльный раствор и большое кольцо. Ребенок встает внутрь поддона, а кольцо поднимаешь и получается что ребенок внутри мыльного пузыря. Ощущения нереальные)))

    • Татьяна Гудкова

      Юлия, интересная идея. Обычно такие использую в шоу мыльных пузырей. А что можно использовать под поддон и большое кольцо? подойдет большой обруч?

Оставить комментарий