БЛОГ, Сделай cам

Вторая жизнь комода: приемы декора

Комод – удобная мебель для детской комнаты. Пока ребенок еще совсем кроха, комод можно использовать не только для хранения детских вещей, но и в качестве пеленального столика. Но когда ребенок подрастает, комод снова можно использовать по назначению, а на верхней плоскости ставить фотографии, приятные декоративные мелочи, книги и многое другое. Но главное, что надоевшему за несколько месяцев комоду можно придать новый стильный вид. В нашей статье мы рассмотрим примеры декора комодов для детских интерьеров – своими руками вы можете подарить мебели вторую жизнь, придать ей новый стильный вид.

Декорируем комод: приемы и материалы

Существует не так уж и много технических приемов декорирования комодов, доступных в домашних условиях. Самые простые и эффективные – декупаж, аппликация, покраска, роспись.

Покраска

Самый простой способ оживить обычный скучный комод – покрасить его в яркий цвет.

Сегодня очень актуальны насыщенные глянцевые цвета – лимонно-желтый, бирюзовый, цвет фуксии, фисташковый, графитовый. Комод, окрашенный в один из таких смелых цветов, станет настоящим украшением современной комнаты, придаст ее виду эклектичности, живости, смелости.

Если же вам по душе творческие эксперименты, комод можно окрасить комбинированными цветами. Выбирайте контрастные сочетания и смелые линии!

 

Декоративный прием омбре в последние сезоны приобрел большую популярность. Его в основном используют для декора деревянной и дизайнерской мебели. Он достаточно прост в исполнении – используйте белую краску и колер для тонирования. Каждый следующий ящик просто выкрасьте на тон-два светлее исходного цвета – и вы получите настоящий восхитительный градиент!

 

Геометрические принты – святая-святых современного интерьерного дизайна. Ломаные линии, ромбы, треугольники и зигзаги можно использовать и для декора детского комода. Используйте яркие цвета и пастельные тона, смелые контрастные сочетания – и в детской комнате поселится атмосфера настоящего праздника!

 

 

Роспись и трафарет

Если вы обладаете художественными навыками, для вас не составит труда самостоятельно расписать комод. Для этого необходимо прежде всего подготовить фон, а затем – нанести разметку будущего рисунка. Используйте эскизы и примеры наиболее понравившихся вам работ.

Роспись детской мебели. Автор  Марина Дайковская

Лучше всего для росписи подходят акриловые краски. Чтобы рисунок был стойким, комод необходимо будет вскрыть мебельным зеркальным лаком – это задача непростая, и возможно лучше воспользоваться помощью профессионала.

Другой способ нанести рисунок на поверхности комода – трафарет.

Используйте готовые трафареты, и результат будет превосходным! Главное – ровно состыковывать листы трафарета и аккуратно наносить краску. Лучше использовать губку и промакивающие движения, так краска не будет затекать под трафарет. Для простоты можно использовать краску в балончиках – она легко наносится и очень быстро сохнет. Листы трафарета лучше снимать, когда слой краски более или менее просохнет.

Чтобы придать трафаретному узору винтажное очарование, по просохшей краске можно пройтись шершавой губкой. При желании поверхность можно будет вскрыть лаком.

 

 

 

Декупаж

Прекрасный художественный прием декорирования – декупаж. С его помощью можно преобразить обычный комод и придать ему определенный стиль за счет нанесенного рисунка.

Для начала необходимо подготовить поверхность под декупажирование – выровнять, ошлифовать, если необходимо – предварительно покрасить.

На светлый фон наносить изображение проще, однако вы можете поэкспериментировать с цветами и узорами.

Выбор декупажных карт – на ваш вкус. Вы можете декорировать ящики разными узорами.

Интересный прием – декупажирование внутренних поверхностей комода. Украшайте боковые части выдвижных ящиков, а также – их внутренние поверхности. Вы получите очаровательную мебель с «секретом»!

Мастера советуют покрывать декупажированные поверхности акриловым лаком, однако при желании вы можете использовать более плотный мебельный лак, который будет дольше сохнуть, но обладает высокой прочностью и устойчивостью к повреждениям.

 

Аппликация

При помощи обычного клея для различных поверхностей приклейте к передним панелям ящиков комода объемные цифры, кусочки конструктора лего, фигурки вырезанные из ДВП. Дайте волю фантазии – и простая традиционная мебель приобретет модный дизайнерский вид.

 

 

После того, как приклеенные части как следует просохнут, вы можете покрыть комод однотонной краской и придать ему совершенно потрясающий, оригинальный вид!

 

Комод-доска

Самый, пожалуй, оригинальный способ декорирования комода для детской – нанесение специального покрытия, по которому ребенок сможет писать и рисовать мелом! А чтобы в помещении не распространялась пыль от мела – можно прикрепить по нижнему краю специальную кромку, на которую будет осыпаться мел.

Такое покрытие для рисования мелками можно создать при помощи специальной темной грифельной краски, которой необходимо покрыть поверхности комода. При желании грифельное покрытие можно заменить глянцевым лаком для рисования цветными маркерами. Тогда используйте светлый фон – белый, кремовый или бежевый.

Еще один способ украсить комод для детской – использовать нетрадиционную фурнитуру. В любом случае, мебель, декорированная своими руками – это всегда красиво, оригинально и бесконечно ценно!

 

 

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

1 Comment

  1. Ирина

    С живописью, по-моему, надо экспериментировать, если в тебе есть задатки художника. Иначе рискуешь испортить комод. А вот окрашивание в один цвет, но разными оттенками, мне понравилось. Я бы взяла нейтральный (ни мальчику, ни девочке) солнечно-желтый.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>