БЛОГ, ВОПРОС ДИЗАЙНЕРУ, ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос по планировке. Комната 14 кв.м. для мамы и дочки

Вопрос: Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как расставить мебель в комнате для мамы и дочки. Уже не знаю, что придумать! Дочке 4 года. Размеры комнаты – 3100х4700 мм. Есть балкон, под окном балкона располагается батарея. Хочется в комнате: два спальных места, стол письменный (желательно у окна), место для хранения игрушек и книг, шкаф для вещей на двоих, место для телевизора (размер телевизора 95х65). Вообщем для меня это очень сложная задача! Заранее очень благодарна!

 

Ответ: Здравствуйте!
Предлагаю Вам несколько вариантов расстановки, в зависимости от приоритетов можно выбрать что-то. Изначально расположение входной двери и балконной не очень удачное для спальных мест: кровати получаются так или иначе или у одной, или у другой, или у батареи. В первом варианте предлагаю кровати все же разместить у входа, загородив слегка возвышающейся полкой. Если в коридоре не слишком оживленно, то думаю, такой вариант будет удачным, потому что он оставляет всю зону у окна для дневных активностей: для творчества, для игр, даже можно сделать рукоход под потолком, а на него уже можно вешать как качели, так и кольца. Мамино кресло получается между кроватью дочери и творческой зоной, так что можно отдыхать и быть рядом.

Если приоритетом является объемное хранение (большой шкаф), то обратите внимание на второй вариант. Здесь спальные места у окна, поэтому если Вам мешает тепло от батареи, то стоит ее закрыть специальным щитом. Шкаф-купе облегчает доступ, оставляя зону перед стеллажом для игр. В таком большом шкафу можно устроить даже зону кладовой, разместить откидную гладильную доску и вообще удобно расположить хранение. Рукоход с подвесными элементами тоже можно сделать.

А третий вариант оставляет максимум свободного пространства в комнате. Если при этом еще сделать детскую кровать выкатной из-под маминой кровати, чтобы днем ее можно было задвинуть, то комната получается весьма просторной.

Желаю Вам успехов в организации дома!

Пусть все поместится! ;)

 

Татьяна Замахова

Дизайнер, руководитель студии “Дом для жизни” (Domus Concept Studio). Специализируется на организации пространства детских комнат. Гармоничное зонирование, обустройство развивающей среды, организация хранения игрушек.

1 Comment

  1. Ольга

    Здравствуйте! Очень прошу помочь в решении моей проблемы! Моей фантазии совершенно не хватает, чтобы придумать, как же расставить мебель в моей маленькой комнате? Комната продольная 2,48*4,57, в конце комнаты-балкон с окном, под окном батарея. В комнате живу я и моя дочка 7 лет, поэтому нужен стол для занятий, желательно у окна, два спальных места, шкаф для вещей и игрушек. Заранее благодарна за помощь!