БЛОГ, Обзоры решений

Вышивка сюзане: восточный декор в детском интерьере

Вышивка сюзане – песня, нанесенная на ткань, настоящее сокровище мирового декоративного искусства. Сюзане с таджикского значит «первая нить», а «сюзан» – персидское слово, означает иглу. Это сложная декоративная стенная вышивка, делать которую впервые стали в Узбекистане несколько веков назад. Существует немало школ сюзане – центры этого искусства возникали Нурате, Бухаре, Самарканде, Ташкенте, Фергане, и все они имеют собственный стиль и колорит, цветовую палитру, орнаменты и сюжеты. Средства художественной выразительности данного вида искуссва просты, и в то же самое время самобытны. Фактурой, цветом, узорами сюзане можно любоваться бесконечно долго – они не повторяются, сплетаются в таинственные истории, все еще не прочитанные нами, но с любовью написанные давними мастерицами.

 

Что такое сюзане

Сюзане – орнаментальная вышивка, которая делается цветными нитками на большом однотонном полотне из льна, хлопка или шелка. Вышивку мастерицы выполняли вручную и, учитывая размеры полотен и тщательность работы, – порой на это уходило более года! Восточная традиция украшать ткани вышивкой проявлялась не только в таких масштабных работах – украшали таким способом даже маленькие мешочки для подарков и мелочей, не говоря уже об одежде, головных уборах, домашнем текстиле – скатертях, занавесях, полотенцах.

Существует несколько стилей сюзане, как уже говорилось выше, по школам:

- самаркандские сюзане лаконичны. Для них характерны растительные мотивы, крупные детали, заключенные в геометрические формы, контрастные цветовые сочетания черного, красного, белого.  Один из главных цветов этого вида вышивки – малиновый. Он используется как в качестве фона, так и в качестве цвета нитей. Основной сюжет – крупная розетка, расположенная в центре ансамбля, окруженная растительным орнаментом.

 

- ургутские сюзане – своего рода заключительный этап развития самаркандской вышивки, на котором рисунок стал еще более укрупнен и доведен до максимальной выразительности. Белый фон полностью заполнен плотной вышивкой и проступает как тонкий графический узор, так, что создается впечатление, белого рисунка на темном фоне.

 

- шахрисабзские сюзане используют геометрические мотивы, но главным сюжетом все же остается мир растений. В композиционной структуре – большие круги, медальоны, расшитые геометрическими и цветочными узорами. Размер бордюра, окуржающего центральную розетку может быть таким же большим, как и основная деталь. Мастерицы используют тамбурный шов и все разнообразие цветов для создания насыщенного изображения.


- ташкентские сюзане: гулькурпа и паляк. Гулькурпа использует цветочные и растительные мотивы в орнаментах, сочетая их с образами звезд и солнца. Паляк строится на подобных мотивах, однако часто отличается наличием темно-красных кругов, заполняющих всю ткань.

 

- ферганские сюзане создаются на зеленом или фиолетовом шелке. Для них характерен легкий узор, переплетающиеся орнаментальные линии, стилизованные лозы растений.

Ферганское сюзане. Фрагмент розетки

- для нуратинских сюзане характерны растительные и цветочные мотивы, вышитые на белом фоне. Ансамбль нередко дополняется красочным изображением птиц и животных. Этот стиль сюзане – самый богатый в плане многообразия цветочных и растительных сюжетов, а шитье, порой, покрывает всю поверхность полотна.

 

- бухарские сюзане – жемчужина искусства Центральной Азии. Чаще всего они имеют четкую композицию с выделением центрального объекта – розетки, которая уравновешивается уголками. Для создания бухарских сюзане используют  тамбурный шов.

 

Элементы востока в детской – сюзане в интерьере

Детская в восточном стиле, украшенная полотнами вышивки сюзане, будет иметь незабываемый вид!  Коврами сюзане можно украшать стены, вышитым покрывалом застилать постель, легкий расшитый цветными нитками хлопок – повесить гардинами на окна.

 

 

Созерцание сюзане – чуть ли не философское занятие. Для маленького ребенка знакомство с этим видом искусства будет полезным, с точки зрения развития зрительных навыков, художественного вкуса.

Блюдо «Сюзане». Художник, мастер по фарфору Римма Газалиева

Сюзане, вписанное в интерьер, создаст особую атмосферу. Этот этнический декоративный элемент прекрасно подходит для современных комнат – стоит обратить внимание на такой яркий пример, как использование сюзане в скандинавском интерьерном дизайне.

Лаконичное европейское помещение можно одним-единственным штрихом превратить в восточное, стильное и невероятно интересное.

Вышивка сюзане сможет стать центральным декоративным элементом детской комнаты!

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>