БЛОГ, Стилистические решения

Стили оформления детской комнаты для девочки 3-6 лет

Детская комната – самое лучшее место в доме для проявления креативности и творческих фантазий родителей. Здесь всегда найдется место смелым экспериментам и любым нестандартным решениям. Сегодня мы рассмотрим несколько стилей оформления детской комнаты для девочки 3-6 лет.

Каждая девочка мечтает стать сказочной принцессой. А родители могут ей в этом помочь и превратить детскую комнату в настоящую сказку, где девочка может почувствовать себя загадочной восточной принцессой, изысканной юной леди или настоящей Василисой Прекрасной.

Детская комната для девочки 3-х лет в восточном стиле

Основой для оформления детской комнаты в этом стиле могут послужить образы, взятые из восточных сказок – Шахерезада из сказок «Тысяча и одной ночи», прекрасная царевна Будур из «Волшебной лампы Алладина» или шамаханская царица из пушкинской «Сказки о золотом петушке».

Восточный стиль – это сочетания теплых тонов (коричневые, оранжевые, золотистые, охристые оттенки), мягкие фактуры (шелк, бархат, плюш, гобелен) и множество самых разнообразных аксессуаров, напоминающих нам о восточном базаре и роскошных дворцах сказочного Султана.

Ключевым элементом оформления детской комнаты может стать, например, кровать с балдахином или домик, стилизованный под шатер сказочной восточной принцессы.


Правильно подобранная люстра в соответствующем стиле, настенные светильники и лампы помогут воссоздать восточный колорит.

Настенные колокольчики, бусы, разнообразной формы, подушки и валики, ковер с восточным орнаментом на полу дополнят атмосферу Востока.

Использование витражной техники в оформлении поможет обыграть восточную тематику. Например, такой витраж от Тиффани, как напоминание «Сказки о золотом петушке» (см фото). Витражи хорошо будет смотреться в оформлении дверей, потолка или в качестве настенных панно.

Комнатный фонтанчик, также удачно впишется в восточный интерьер. Он привнесет гармонию и, одновременно будет увлажнять воздух в детской комнате.

Детская комната для девочки 3-х лет в английском стиле

Оформляя комнату для маленькой леди в классическом английском стиле, нужно учитывать тот факт, что очень трудно, а чаще всего невозможно, в точности воссоздать этот стиль в стандартных условиях типовой квартиры. Поэтому речь, скорее всего, будет идти о стилизации и смешении строгой классики с кантри-стилем либо об использовании английских мотивов в дизайне детской комнаты.

Мебель в английском стиле – элегантная, преимущественно светлых тонов, может быть украшена росписью или резьбой. При оформлении стен следует отдать предпочтение обоям с классическим английским рисунком, а для штор выбрать ткань-компаньон, которая будет дублировать рисунок на обоях. В этом случае комната будет иметь целостный и гармоничный вид.

Цветовая гамма, характерная для английской классики – это преимущественно светлые пастельные тона (розовый, бежевый, кремовый, нежно-голубой, салатовый), но также допускается использование и более насыщенных  цветов (бордовый, кирпично-красный, вся гамма зеленых оттенков).

 

Английский стиль предполагает активное присутствие текстиля в интерьере. Непременные атрибуты – пышный английский балдахин над кроватью, множество подушек, мягкий ковер на полу, шторы с драпировкой, ламбрекены, шелковые абажуры на люстрах и настенных светильниках.

Другой вариант оформления детской комнаты – это использование сказочных образов, взятых из произведений английской литературы. Например, из сказок Льюиса Кэрролла.

Также можно проявить фантазию и превратить детскую комнату в эдакий мини-Лондон, с множеством ярких и забавных атрибутов – солдатиков Terry, игрушечных двухэтажных автобусов и красных телефонных будок, веселых кроликов и игрушечного дворца английской королевы. 

Для традиционного английского чаепития five o’clock можно выделить отдельную зону с игрушечной посудой и героями из сказки «Алиса в стране чудес» – мартовским зайцем и чеширским котом.

Стены в детской можно украсить яркими картинками с английскими буквами и словами – так ребенок будет приобщаться к английской культуре и традициям, знакомится с английским алфавитом и первыми английским словами.

Детская комната для девочки 3-х лет в стиле Прованс

Прованс – излюбленная тема в дизайне детских комнат для девочек. Не сложно догадаться, почему его предпочитают многие родители. В детских комнатах, оформленных в этом стиле, много света и воздуха, солнечные цвета в сочетании с природными оттенками – лиловым, зеленым, розовым, создают радостное летнее настроение даже в пасмурный осенний день.

Мебель в стиле Прованс – легкая, светлая, достаточно простая, но не лишенная изящества. Например, очень по-провансальски будет смотреться детская кроватка с кованой ажурной спинкой. Вообще, в мебели этого стиля часто преобладают кованые элементы.

Текстиль играет главенствующую роль в интерьере. Занавеси, гардины на окнах, ламбрекены, светильники с тканевыми абажурами, скатерти и покрывала в клетку или с цветочными узорами – здесь главное, чтобы узор не был слишком крупным. Основное правило при выборе текстиля  – ткани должны быть только натуральными и иметь природные оттенки

Традиционный дом в Провансе является продолжением сада, поэтому присутствие в детской комнате зеленого уголка с живыми цветами будет весьма кстати. Его можно организовать на подоконнике или выделить под него отдельную зону. Вместе с мамой ребенок охотно будет учиться ухаживать за своим маленьким садиком.

Особое внимание следует уделить оформлению цветочных горшков и кашпо. Можно купить уже готовые горшки в стиле Прованс или оформить их своими руками.

Техника «декупаж» будет очень органично смотреться в рамках данного стиля. Особенно эффектно – в декоре фасадов мебели, она разбавит излишнюю чистоту и сдержанность красок. 

Стиль Прованс, как никакой другой, нуждается в большом количестве самых разнообразных аксессуаров. Это могут быть светильники с абажурами из ткани, винтажные рамочки, предметы интерьера в стиле ретро, куклы и забавные плюшевые мишки лавандового цвета, картины с изображением морских пейзажей и полей, залитых щедрым южным солнцем или просто ваши летние семейные фотографии, которые будут напоминать о предстоящем отпуске, море и теплых южных странах.

Детская комната для девочки 3-х лет в русском стиле

Русский стиль в дизайне  детских комнат, не так популярен, как Прованс. Хотя, что может быть лучше, чем приобщение ребенка к собственной культуре, традициям и искусству. Русский фольклор и элементы декоративно-прикладного искусства могут стать богатым источником для ваших фантазий.

Этот стиль, сам по себе, очень яркий и самобытный и, как нельзя лучше, подходит для оформления детской комнаты для девочки 3-6 лет. Все маленькие дети  хорошо знают и любят русские народные сказки и сказочных героев – Василису Прекрасную, Машу из сказки «Три медведя», Царевну-Лягушку, Снегурочку. Список можно продолжать до бесконечности. Их образы можно использовать при оформлении детской комнаты в русском стиле.

Цветовая гамма, характерная для данного стиля – это сочетание ярких, радостных контрастных цветов и природных оттенков – красный, зеленый, золотой, белый, насыщенный синий и голубой. В качестве примера можно вспомнить изделия декоративно-прикладного искусства с их яркими контрастными красками – яркую дымковскую игрушку, городецкую и хохломскую роспись, гжель и расписных матрешек.

Логично в интерьере, выполненном в русском стиле, будет смотреться мебель и разнообразные аксессуары, выполненные из дерева, текстиль с использованием кружевной техники, вышивкой и росписью по ткани, сундучки, прялки, предметы декоративно-прикладного искусства. 

Занимаясь с ребенком рисованием и лепкой из глины, можно будет знакомить его с разными направлениями и стилями русского искусства. Ребенку этого возраста, при помощи мамы, будет вполне под силу слепить и раскрасить сказочного дымковского бычка, глиняную свистульку или барышню, расписать деревянную шкатулку под хохлому или собственными руками из деревянной заготовки сделать яркую красивую матрешку. Эти игрушки, выполненные детскими руками, станут лучшим украшением интерьера вашей комнаты.

 

3 Comments

  1. ЕленаС

    Комната в восточной стиле – очень оригинальное решение. Наверное о кровати с балдахином мечтает каждая девочка.

  2. Марина

    Очень красиво) все такое розовенькое. глаза разбегаются)

  3. Влада

    Доча у меня как мягкий одуванчик, воздушная и нежная. Мы с мужем решили и такую же комнату ей сделать. Очень понравился вариант из вашей статьи в английском стиле. Думаю возьмем из него пару идей. Пол будем делать пробковым, уже заказали в софье, что бы ничего не разбивалось, и самой доче было мягко ходить и тепло играть на нем. Кровать купили, мебель, осталось обои выбрать, и думаю, если она сама захочет, на одну стену фото обои наклеить.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>