БЛОГ, Книжная полка

Современные иллюстраторы детских книг. Топ-7

Сегодня я хочу поговорить о современных иллюстраторах детских книг. Когда я готовила материал для этой статьи, то обратила внимание, что современные художники создают очень красивые и качественные иллюстрации, но, преимущественно, для детей среднего и старшего школьного возраста. Часто можно увидеть прекрасные иллюстрации к сказкам Андерсена, «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэрролла, сказкам Гофмана.

К сожалению, мне не удалось найти современных российских художников, творящих для малышей. Таких, которые могли бы встать в один ряд с именами советских классиков детской книжной графики – Сутеевым, Чарушиным, Токмаковым, Митуричем, Конашевичем… Но, будем надеяться, что этот временный пробел вскоре обязательно восполнится новыми яркими именами.

А сейчас представляем вам топ-7 лучших современных детских иллюстраторов отечественной школы.

Игорь Олейников

Этот необычайно талантливый художник известен не только как иллюстратор детских книг, но и как великолепный художник-мультипликатор. Он принимал участие в создании таких замечательных мультфильмов как «Тайна третьей планеты», «Халиф-аист», «Сказка о царе Салтане» и многих других, успевших полюбится зрителям всех возрастов.

Удивительно, но один из самых ярких российских детских художников не имеет профессионального художественного образования (о чем сильно жалеет, по собственному признанию). Он родился в г. Люберцы Московской области,  закончил Институт Химического машиностроения. На студии «Союзмультфильм» начинал работу в качестве ассистента художника-постановщика.

Игорь Олейников является победителем различных анимационных и книжных фестивалей. Его иллюстрации завораживают, очаровывают так, что трудно поверить в то, что он не учился ни в каком художественном ВУЗе.

“Колыбельная книга”, А. Усачев

 

 

Сказка «Император и соловей» Г.Х.Андерсен. Издательство Азбука-классика

Евгений Антоненков

Закончил Московский Полиграфический институт. Долгое время сотрудничал с издательством «Росмен». Проиллюстрировал множество книг, среди них книги Юнны Мориц, Корнея Чуковского, Бориса Заходера, Алана Милна, Сергея Козлова и других авторов.

“Бибигон”, К. Чуковский

“Бибигон”, К. Чуковский

“Лимон Малинович Компресс”, Юнна Мориц

“Лимон Малинович Компресс”, Юнна Мориц

“Маленький Мук”, В. Гауф

Владислав Ерко

С замечательными иллюстрациями этого художника, наверняка, знакомы многие мамы. Моей мечтой всегда была «Снежная Королева» с рисунками Владислава Ерко. Художник родился и живет в Киеве, долго и успешно сотрудничает с известным украинским издательством «А-ба-ба-га-ла-ма-га».

Книга «Снежная королева» с иллюстрациями Ерко была признана лучшей детской книгой в США в 2006 году и награждена медалью фонда Андерсена.

 

Евгения Гапчинская

Известный детский иллюстратор, своим творчеством заслужившая признание многих родителей. Евгения родилась в Харькове в 1964 году, там же училась. Сейчас живет в Киеве и сотрудничает с киевским издательством «А-ба-ба-га-ла-ма-га».

Евгения Гапчинская – автор чудесных иллюстраций к сказкам Льюиса Кэрролла – “Алиса в стране чудес” и “Алиса в Зазеркалье”.

 

Галина Зинько

Украинская художница, проиллюстрировавшая множество детских книг, среди которых сказки Пушкина, Аксакова, Ш. Перро, Г. Х. Андерсена. Галина Зинько давно и успешно сотрудничает с издательством Clever, поэтому многим современным родителям знаком ее романтичный и трогательный стиль.

“Голубиная история”, А. Боровецкая

“Голубиная история”, А. Боровецкая

“Блошкинс и Фрю из Бухты Барахты”, А. Никольская

“Блошкинс и Фрю из Бухты Барахты”, А. Никольская

“Блошкинс и Фрю из Бухты Барахты”, А. Никольская

Антон Ломаев

Родился в 1971 году с городе Витебске (подарившего миру Шагала и Малевича). Учился в Академии художеств (институте имени Репина) в Санкт-Петербурге, там же живет и работает, успешно сотрудничает с рядом российских издательств. Является членом Союза Художников.

Антон Ломаев известен своими яркими образными иллюстрациями к детским сказкам. В числе моих самых любимых – волшебные иллюстрации к «Русалочке»  и другим сказкам Андерсена.

Иллюстратор Антон Ломаев. Сказка “Русалочка”

 

 

 

 

Максим Митрофанов

Родился в 1975 году. Иллюстрировал произведения Одоевского, Погорельского, Гофмана, Льюис Кэрролла и другие сказки. Сотрудничает с известными российскими издательствами, специализирующимися на выпуске детских книг –  «Росмэн», «Эксмо» и другими.

Уважаемые читатели, вы можете продолжить список лучших современных иллюстраторов, книги которых есть в библиотечке ваших детей. А мы будем рады познакомиться с новыми именами детских художников.

Елена Семенова

Дизайнер, специалист в области рекламы и журналистики. Живет с мужем и дочкой в Москве.

4 Comments

  1. Ирина Шатырёнок

    Я бы добавила в ваш список иллюстрации Художницы из Минска Екатерины Бабок. У нее как раз картинки для малышковых книжек. http://illustrators.ru/users/id33417

    • Елена Семенова

      Хорошо, спасибо.

  2. екатерина

    где найти информацию про Лебедева Александра Борисовича? художник иллюстратор детских книг,а информации о нём нет нигде!