БЛОГ, Сделай cам

Шьем Тильду

Интерьерная кукла Тильда в последние годы стала невероятно популярным украшением квартир – на полках уютно размещаются симпатичные фигурки девочек, заек, на стенах – подвески в виде сердечек, птиц, и у каждой мастерицы есть возможность сшить Тильду своими руками.

Тильда “Принцесса на горошине”

 

Не смотря на винтажный флер, Тильда – современное явление. Эту декоративную игрушку придумала молодая женщина, увлеченная дизайном, – история Тильды началась в 1999 году.

Тряпичное очарование

Tone Finnanger – представитель скандинавского направления в дизайне. Ей было всего 25 лет, когда она придумала первую Тильду и представила ее миру. Милая северная барышня с кудрявыми волосами, в прекрасных длинных одеждах в цветочек покорила сердца любителей кукол своей непосредственностью, простотой и изяществом. В этой кукле воплотились светлые воспоминания детства, все доброе и теплое, что живет в душе каждого человека.

Тони Финнангер (Tone Finnanger)

Существует множество форм тильда-кукол – ангелы, зайки, горожанки и селянки, медвежата, гномы и эльфы, феи и птицы. Их объединяет техника пошива и единый стиль – удлиненные формы, использование льняных и хлопчатобумажных тканей, кружева, пуговки, а также фирменный загар (светлые ткани специально подвергают покраске).

Тильда ”Пиноккио”

 

Tone Finnanger сегодня занимается изготовлением и продажей интерьерных украшений, а также созданием книг по рукоделию для мастериц, которые тоже хотят сшить свою Тильду.

Шьем тильду своими руками: техника и материалы

Все тильда-куклы отличаются изяществом и практически совершенным исполнением. Все швы «спрятаны» внутрь изделия, а одежда (к слову, пришитая к кукле) сидит безупречно. Сшить идеальную Тильду с первого раза нелегко, однако несколько пробных куколок помогут освоить и улучшить технику.

Существует масса видов тильд и большое количество выкроек – на любой вкус и выбор. Для начала – стоит попробовать сшить простейшую Тильду, для этого не обязательно использовать швейную машину, хотя машинные стежки, безусловно, получаются аккуратнее и ровнее. Для пошива тильд используют натуральные ткани, а в качестве набивки – синтепон, который позволяет изделию сохранять свою форму. Для того чтобы ножки куклы сгибались – их прошивают на уровне коленей.

 

Тело Тильды шьют из однотонного плотного хлопка или льна, а светлые ткани красят, чтобы придать кукле фирменный цвет кофе с молоком. Красят тильду чаем или кофе. Характерная особенность куклы – примитивная форма конечностей, отсутствие детализации, минимальная физиологическая достоверность.

Главное украшение тильды – ее одежда и прическа. Традиционно, волосы Тильды изготовляют из средних по толщине ниток, преимущественно шерстяных или акриловых. Разметив шпильками на голове прическу – пробор и места, где будут располагаться косички или хвостики, нитки аккуратно пришивают, создавая завитки и кудряшки. Еще один способ закрепить “волосы” на голове Тильды – протянуть сквозь голову ведущие хлопковые нити (их может быть до 10 штук) и оплести их нитками, которые будут имитировать волосы. Прежде чем делать Тильде прическу – стоит немного протренироваться, так как процесс создания “укладки” – одна из самых сложных частей работы.

 

Одежда Тильды всегда неизменно стильная. Сарафаны, панталончики, юбки и блузы, кофты и свитера, жилетки, плащи – в гардеробе этой модницы может быть все, что придумает мастерица. Как правило, одежда пришивается непосредственно к туловищу куклы, но при желании можно сделать съемную одежду. Единственный недостаток такого решения – одежда не будет сидеть так идеально, как пришитая.

 

Пошив Тильд – хобби и даже работа многих мастериц по всему миру от Японии до Южной Америки. В России тильды не менее популярны – они стали традиционным подарком ко многим праздникам. Сшить тильду своими руками для дорогого человека- вдвойне приятное и благородное занятие!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>