БЛОГ, Обзоры решений

Дизайн штор для детской комнаты. Вдохновляющие идеи

Определить, каким будет дизайн штор для детской комнаты важно, если вы стремитесь гармонизировать пространство и выдержать его в определенном стилевом направлении.

Шторы в детской – это не только функциональный элемент, но и деталь интерьера, которая неизменно привлекает внимание. Но и о том, что шторы при всей своей красоте и полезности остаются самым настоящим пылесборником в любом помещении, так же не стоит забывать – в детской гигиена все же находится на первом месте. Далее в нашей статье мы расскажем о видах штор, пользующихся сегодня популярностью среди дизайнеров интерьером.

 

Римские шторы

На сегодняшний день лидерство по популярности удерживают римские шторы. Это узкие полосы плотной ткани, закрепленные на карнизах с подъемным механизмом. Они прошиты тесьмой таким образом, чтобы при подъеме ткань собиралась в крупные горизонтальные складки не сминаясь.

Римские шторы просты в эксплуатации, хорошо справляются со своей основной задачей – корректируют освещение в помещении и закрывают окна, но самое главное – вариантов оформления римских штор невероятно много, и подходят они помещению, оформленному практически в любом стиле.

Дизайнерам для создания оригинального пространства нередко приходится экспериментировать – именно так появилось сочетание римских штор с элементами классической драпировки, которая зачастую выполняет сугубо декоративную функцию. Для этого используются различные ткани – и легкие прозрачные, и более плотные, лучше сохраняющие форму.

За римскими шторами легко ухаживать – они не накапливают в себе такого количества пыли, как, скажем, классические портьеры, поэтому их можно раз в неделю слегка отряхивать, а стирать – не так часто, как обычные шторы.

Классические шторы

Самый распространенный дизайн штор для детской комнаты – использование классических занавесей со складками и ламбрекеном. Этот вид штор отличается большим количеством складок, подхватов, подвязок, бахромы и так далее.  Для из изготовления используются как натуральные, так и синтетические ткани любой расцветки.

Для создания классического ансамбля нередко дизайнеры комбинируют прозрачные тюлевые или шифоновые гардины с более плотными и тяжелыми портьерами. Для детской комнаты лучше всего использовать сдержанный вариант, без сложных драпировок, так как нередко малыши в играх могут срывать участки штор с петелек – восстанавливать красоту каждый раз слишком затратно.

 

Стоит отметить, что именно классические шторы чаще всего накапливают большое количество пыли, поэтому стирать их нужно как можно чаще, чтобы не спровоцировать у ребенка развитие заболеваний дыхательной системы.

Австрийские шторы

Австрийские шторы еще называют фестонными. Они появились в ХVIII веке в Австрии и до сих пор сохраняют популярность, представляя собой широкую ровную полосу ткани, прошитую по вертикали шнурами таким образом, чтобы при подъеме образовывались складки (к слову, очень похожие на складки французских штор). В развернутом состоянии штора остается гладкой, а в собранном может быть очень объемной и выразительной.

Для австрийских штор хорошо подходят легкие натуральные ткани типа ситца, льна, шелка, которые будут выглядеть в детской органично – не утяжеляя пространство, делая его уютным, гармоничным и спокойным.

Ухаживать за такими шторами легко – достаточно обычной регулярной стирки.

 

Лондонские шторы

Лондонские шторы в конструкции очень похожи на австрийские и римские. По сути это та же широкая полоса ткани, закрепленная на подъемном механизме. Разница очевидна только в форме складок – они более мелкие и мягкие, не образующие фигурных провисающих сегментов.

Лондонские шторы украсят помещение детской в классическом английском стиле, добавят шарма минималистичному интерьеру, хорошо обыграют окно небольших размеров. Стоит отметить, что такой дизайн штор для детской комнаты – наиболее удачный, так как система крепления ткани – простая, не в пример безопаснее знакомым всем нам из детства тяжелым багетам и объемным двухслойным портьерам.

 

Для лондонских штор лучше подбирать пастельные натуральные ткани, однотонные или с цветочным и графическим принтом – так можно легко и просто создать светлое теплое помещение.

Японские шторы

Японские шторы или, как их еще называют, панельные шторы – пока еще редкость для постсоветских стран. Конструкция таких штор проста – полосы полупрозрачной плотной ткани крепятся на каркас или подвешиваются с утяжелителями, образуя ровную гладкую панель, которую можно отодвигать в сторону.

Японскими шторами декорируют не только окна, но и межкомнатные перегородки, двери, ниши и так далее.

Японские шторы хорошо дополняют большое пространство, которые необходимо сделать более компактным и уютным. Этот вид штор – самый простой в уходе, так как не собирает и не накапливает пыль.

 

Китайские шторы

Китайские бамбуковые или тканевые рулонные шторы тоже пока остаются экзотикой. Тканевые напоминают римские, только они сворачиваются вручную, а не складываются автоматически, – что не совсем удобно.

Тонкие широкие и длинные пластины из бамбука, сворачивающиеся в рулоны можно увидеть не так часто и тем более – не в детской.

 

В самом деле, для совсем еще маленького ребенка такие шторы представляют опасность – например, во время игры в прятки, прячась за шторой – как это делали и делают многие, дитя может оцарапать руки и лицо. Но в комнате подростка бамбуковые шторы будут выглядеть великолепно – оригинально и современно. Тем более, существует огромный выбор расцветок и узоров бамбукового плетения, а некоторые шторы еще и украшаются рисунками в восточном стиле. Уход за китайскими шторами – минимальный, достаточно раз в неделю смахивать с них пыль.

 

Шторы в восточном стиле

Перекликаются с классикой шторы в восточном стиле, так же тяготеющие к обилию сложных драпировок. Но в отличие от классических, восточные шторы более декоративны. Они создаются из более ярких материалов с блестящими принтами и орнаментами, украшаются сложными ламбрекенами, декорируются тесьмой, лентами, многослойными вставками. Самая яркая и оригинальная черта штор данного вида – густые кисти на плетеных шнурах.

Однако для восточного стиля характерно использование легких летящих тканей – шелка, шифона и так далее, а так же стилизации, имитирующие шатры, паруса и многое другое.

Шторы в стиле «прованс»

Шторы в стиле «прованс» – легкие светлые занавеси на петлях, декорированные оборками, рюшами, изящными бантиками, лентами и прочими милыми деталями, придающими образу комнаты нежность.

Конструкцией они могут напоминать классические шторы, только более изящные и простые. Для штор в стиле «прованс» выбирают натуральные ткани с цветочными принтами  или в клеточку – лен, батист, сатин, ситец и так далее.

 

Единственный недостаток таких штор – они довольно быстро выцветают при ярком солнечном свете и частых стирках. Но для детской комнаты – это великолепный вариант.

Выбрать хорошие, правильные занавеси – значит создать в интерьере особенную атмосферу света и гармонии, поэтому дизайну штор для детской комнаты должно уделяться не менее пристальное внимание, чем, скажем, подбору мебели и аксессуаров.

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>