ГАЛЕРЕЯ ПРОЕКТОВ, Детские праздники

Шпионская вечеринка на 8-летие Валентина

Picture 1 of 10

  • Currently 2.8/5 Stars.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Проект для: Валентина

Возраст: 8 лет

Местонахождение:  г. Красногорск

Описание:

В честь 8-летия Валентина мы организовали дома праздник, на который пригласили школьных друзей. Детки уже большие и учатся в школе во втором классе. В этом возрасте они особенно  активные, сообразительные и творческие, поэтому для них мы придумали интересные задания по типу квеста в шпионском стиле. Задания такие, чтобы можно было проходить параллельно, разделившись на группы.

Для детей сделали приглашения, именинник их тайно вручил в школе, текст был следующий:

“Совершенно секретно!
Агент_________
Ваша Миссия принять участие в праздновании 8-го Дня рождения Валентина.
Дата:
Время:
Локация:
Пароль при входе: 33 32 22 15 34  11 13 25 56  55

При себе иметь элементы маскировки.
Информацию держать в строгом секрете.”

Пароль был зашифрован цифрами, нужно было его расшифровать, используя шифр: «Квадрат Полибия». Дети расшифровали его дома и называли пароль при входе – “Поздравляю”.

В назначенный час, когда дети собрались, освоились, перекусили и поиграли, началась основная программа.

В дверь постучали. На пороге квартиры дети обнаружили большую подарочную коробку. Открыв ее, они нашли письмо:

“Я, страшный и коварный злодей Бананос, не люблю Дни рождения. В детстве у меня не было таких праздников. Поэтому я заминировал квартиру, чтобы вы не смогли сегодня отпраздновать День рождения Валентина.
Отправляю вам подсказки, с помощью которых можно найти фрагменты карты и обезвредить бомбу. Спешите и да помогут вам смекалка и знания, полученные в школе.

Искренне ваш,
Злодей Бананос”

Там же в коробке дети нашли 5 фотографии и 5 листков с подсказками:

  • 1 лист – “код 01″;
  • 2 лист – “таблица с Азбукой Морзе”;
  • 3 лист - рукописный текст (нейтральное письмо);
  • 4 лист – номер телефона;
  • 5 лист  – оторванный кусок бумаги, на котором фрагмент плана квартиры.

Дети рассмотрели фотографии, на них определили укрупненные изображения предметов квартиры. Разделились на группы и начали искать эти предметы. Нашли их, а там и следующие 5 подсказок:

  • Текст на листке: “CМС: Задача решена”;
  • Ребус “Крот` Вата`  Ь”  (кровать);
  • USB-флэшка;
  • Фото портфеля с кодовым замком;
  • Кусок с фрагментом карты.

Первым делом, отправили СМС: “Задача решена” на номер телефона, который был в первых подсказках. В ответном сообщение получили слово “Guitar”. Перевели с помощью переводчика – “Гитара”. Нашли гитару, к ней прикреплен оторванный кусок плана квартиры

По следующей подсказке – фото, нашли портфель с кодовым замком. Набрали код: 01 (код был на первой подсказке в коробке). Открыли портфель, нашли следующий кусок плана квартиры.

С помощью очередной подсказки, разгадали ребус: “Крот` Вата`  Ь”  и прочитали “Загляните под КРОВАТЬ”. Кусок плана нашли прикрепленным к ламелям кровати.

Найденную USB-флэшку просмотрели на компьютере. Нашли аудио-файл -  набор звуков (чередуются короткие и длинные). Определили, что это шифровка закодирована азбукой Морзе. Нашли в коробочке листок с таблицей кода, с большим трудом, расшифровали: “УТЮГ”. Побежали искать его, нашли два утюга, подсказок нет. Начали размышлять. Что можно сделать с помощью утюга? Конечно, прогладить. Самые опытные сказали, что нужно прогладить листок, тогда проявятся невидимые чернила. Родители подсказали, что в коробочке есть Нейтральное письмо, которое не было задействовано. Прогладили, прочитали: “КАРТИНА”. Далее нашли картину и следующий кусок плана квартиры.

Собрали все 6 кусков плана квартиры, склеили их и увидели отмеченную точку. Нашли это место в квартире, а там обнаружили бомбу – шоколадный торт.

Наш квест в шпионском стиле прошел отлично, некоторые задания были очень простые, некоторые – сложные, но этим и интересны детям. В прошлом году мы отмечали День рождения в кафе, но дети отметили, что домашний День рождения все-таки интереснее:).

Андриянова Наталья

Автор и руководитель проекта BabyRoomBlog.ru. Дизайнер, специалист в области рекламы. Мама двух сыновей и одной дочки. Место проживание: Красногорск.

Оставить комментарий