БЛОГ, Идеи для детского праздника

Шпионские игры на день рождения

Загадки, отгадки, тайны, секреты, лабиринты и прочие радости – не оставят на дне рождении никого в стороне. Поэтому и взрослые и дети всех возрастов с удовольствие играют в секретные игры на праздниках. А если хочется поломать голову над чем-то серьезным и захватывающим, пригласите всех гостей в школу настоящих шпионов.

Приглашение

В школе шпионов важно с самого начала соблюсти все маскировочные правила. Поэтому над приглашением мы тоже работаем как над секретным заданием. В приглашении можно придумать особые тайные знаки, прикрепить спецпропуск на день рождения или сразу поразить невидимыми чернилами, и указать, где будет слет будущих шпионов. Вместо невидимых чернил можно использовать молоко или лимонный сок. Тогда чтобы прочесть текст нужно будет провести приглашение над  горячей свечей. Еще можно написать послание свечкой или восковым белым карандашом на белой бумаге. Не забудьте вложить инструкцию, где будет описано, что надо покрасить темной краской приглашение, чтобы его прочитать. В приглашении укажите секретный пароль или код, который нужно запомнить и сказать при встрече.

 

Декор и атрибуты

Превратим квартиру в школу шпионов. На входной двери зашифруем название школы. Комнаты преобразим в учебные кабинеты с особой направленностью, например кабинет шифрования. Оформим таблички со словами: совершенно секретно, посторонним вход воспрещен.

В квартире или на подходе изобразим шпионские следы. Их при желании можно и использовать в игре. Например, отгадать от какого ботинка след.

На дне рождении в школе шпионов вы можете надуть воздушные шары, как и на других тематических праздниках, но лучше использовать основной шпионский цвет- черный. Может среди шаров спрятана бомба, которую нужно отыскать и обезвредить?

Школа настоящих шпионов не может функционировать без документов. Поэтому надо подготовить устав школы, учебный договоры, клятву шпиона и дипломы с отличием. Все придется придумывать самим.

Перед днем рождения также приготовьте маскировочные элементы наряда шпионов: шляпы, очки, усы, брови, парики и прочие необходимые для этого вещи.  Для каждого шпиона можно подготовить секретный пакет, в котором будет маскировочный наряд, именной бейдж, а также секретный инструментарий: набор для шифрования, лупа, блокнот, ручка и т.д. На бейджике  укажите  шпионское имя, возраст, цвет волос, глаз. При встрече гостей, после предъявления спец. пропуска, можно снять отпечатки пальцев на бейджики.

Открывает учебный процесс в школе, конечно, директор. Приветствует всех, рассказывает о правилах, которые записаны в уставе и надеется на лучшие результаты своих учеников. Дает всем подписать учебный договор и раздает клятву. Клятву читают все хором.

 

Игры и задания

Чтобы шпион смог из любой ситуации выйти “чистым из воды”, необходимо постоянно тренироваться.

- «Тренировка на супер память». Необходимо запомнить все шпионские имена. Для этого по кругу называем псевдоним, первый называет свое придуманное имя, второй повторяет соседа и называет свое, третий повторяет все и называет свое и так до тех пор пока первый не повторит имена всех.

- «Поиск жучков». Ученикам школы шпионов необходимо найти всех жучков, спрятанных в комнате. Их не меньше 26 штук. Какая команда больше найдет? (жучки предварительно распечатаны или нарисованы и приклеены/ разложены по комнате в различных видных и невидных местах)

- «Перевоплощение». Обе команды становятся в круг и под музыку передают мешок с маскировочными нарядами. Как только музыка останавливается, ученик, у кого находится мешок, достает одну вещь и надевает ее.  Продолжаем пока не закончатся вещи в мешке. А в мешок можно положить много чего: очки, усы, парики, шляпы, одежду, перчатки, шарфы, маски сварщика и прочие разнообразные вещи.

- «Шифрование». Каждая команда прячет какую-то вещь из набора шпионов и засекречивает послание второй группе. При расшифровке послания, необходимо спрятанный предмет найти.

Одна записка может быть написана зеркально. Чтобы ее так написать – подставляем зеркало за бумагой, смотрим в зеркало и пишем записку. Вторая записка может быть написана лимонным соком. Бумагу надо поднести к свечке и надпись проявится. В первых двух записках будет информация, где найти ключ (алфавит), чтобы прочитать третью записку. А третья будет зашифрована специальным шифром. Это может быть любая надпись, например, Женя, с днем рождения!

 

- «Поиск подсказок». Подсказки могут быть спрятаны в различных местах. И нашим шпионам надо поучиться их находить в самых странных, и порой, трудно доступных местах. В этот раз им попались черные бомбы! Кто найдет среди опасных бомб ту, которая не взорвется, и которую можно лопнуть без вреда для себя и найти в ней подсказку.

- «Подбери ключ к секретному замочку». Работа шпионов не только одна из самых опасных, но из самых загадочных. Попробуйте пробраться незамеченным в дом, на котором весит замок. Надо тренироваться! Как наиболее быстро найти подходящий ключ к замку? Можно ли использовать дополнительные инструменты? Какая из команд шпионов быстрее сообразить, что надо делать? Когда загадки будут раскрыты вместе с замком – шпионов ждет сюрприз.

- «Преодоление препятствий» - например, пройти, не задев инфракрасные лучи (нитки или веревки с колокольчиками прикрепленные к стенам), пролететь над пропастью (на канате).


Когда все успешно потренировались – время отпраздновать успехи и идти чаевничать. Но когда молодые спецы приходят к столу они обнаруживают только обгоревшее письмо и стаканы с соком. В письме сказано, что торт украден, и никакие шпионы на день рождения его не получат. Когда дети выпьют сок на дне их стаканов будут написаны буквы. Если правильно сложить их, то поймешь в каком месте надо искать ключ к этому письму. Юным шпионам придется разобраться в этом вопросе и найти несколько ключей подсказок. Пусть каждая подсказка приводит к еще одному ключу в другом месте. Когда все находят торт – начинаем торжественную часть поздравления шпиона именинника и остальных шпионов с присвоением звания – настоящий шпион. Вручаем дипломы с отличными оценками по всем пройденным предметам.

 

Сервировка стола

После того, как дипломы раздали, пока и подкрепиться. Необходимо табличками обозначить, что стол что ни на есть секретный, и все на нем секретно-шпионское.

В этой школе шпионов на дне рождении возможно даже черно-белая или черно-красная гамма, которая не всегда подходит к праздникам. В данной ситуации такие цвета подчеркнут загадочность и профессионализм новых тайных агентов. И на этом дне рождении важно не что приготовлено, а как это называется, например: сыворотка правды, яд змеи, крендель невидимка, взрывчатое вещество.

Обратите внимание на торт. Он может быть тоже довольно шпионским. Самый простой способ – это сделать коржи, приложить к верхнему бумажный трафарет c изображением силуэта шпиона  и посыпать все шоколадной крошкой. Затем трафарет убрать – будет самый подходящий, простой и быстрый вариант. Для других вариантов будут интересны все элементы, связанные со шпионами: лупы, шляпы, шпионское оружие и шпионский камуфляж.

 

Подарки гостям

В качестве подарков лучше всего подойдут шпионские штучки. Подарите то, что использовали на дне рождения в школе шпионов. Этот день рождения тогда продлиться еще в домах ваших гостей. Можно самим сделать красивые стилистические пакетики или купить небольшие чемоданчики, а можно превратить простые коробочки в подарочные черные кейсы для настоящих шпионов.

Пусть ваша школа выпустит самых настоящих шпионов!

 

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

6 Comments

  1. галина

    Огромное спасибо за идеи,сервировка шикарная и вообще все очень продуманно и замечательно организовано.Вы-профи,видно ,что любите свое дело!!!!.

  2. Татьяна Гудкова

    Спасибо, Галина!
    мне приятно это слышать :)

  3. Мери

    мне тоже сервировка стола понравилась и идея тортов. моемй 5 лет исполняется, хочу в шпионском стиле вечеринку сделать, только вот думаю не маловат ли он?

    • Татьяна Гудкова

      Зависит от количества гостей. Если вы говорите о торте- рулете, то можно сделать два небольших. На две группы разделить детей. Или сделать длинную такую бомбочку)

  4. Мери

    весь интернет перерыла, но так и не нашла как делать торт в виде бомбы круглой :(

  5. netpicso

    Школа шпионов Незабываемая вечеринка в стиле обучения в тайной школе шпионов. Дети становятся студентами и проходят интересные задания, целью которых в конечном счете завершить обучение в тайной школе , стать шпионом и выполнить секретную миссию. Удастся ли всем дойти до конца и спасти мир от серьезной угрозы? Чтобы ответить на эти вопросы проведи свой День рождения в сверхсекретной школе

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>