БЛОГ, Стилистические решения

Шебби-шик – детская с изюминкой

Шебби-шик – детская с изюминкой

Если вы хотите создать для своего малыша светлое и нежное пространство, то детская в стиле шебби шик – как раз то, что наверняка вам придется по душе. Этот стиль объединяет в себе нарядность, функциональность и оригинальность; используя его идеи можно создать эксклюзивный интерьер, который будет не только радовать взгляд, но и соответствовать потребностям своего владельца.

 

Особенности стиля: когда время – талантливый художник

Шебби-шик появился относительно недавно – в конце 80-х годов ХХ века благодаря творческим стараниям англичанки Рэйчел Эшвел, которая на сегодняшний день является владелицей линии производства мебели и аксессуаров для дома и собственных магазинов, продающих эту продукцию. Название стиля буквально переводится как «потертая роскошь» и отражает философию красоты старинных или искусственно состаренных вещей.

 

Шебби-шик – воплощение женственности, нежности, изящества в отделке комнат. Светлые тона – розовый, бежевый, цвет слоновой кости, цветочные мотивы в оформлении стен и текстиля, ангелы, винтажные куклы, утонченная деревянная мебель – детская в стиле шебби шик прекрасно подойдет для девочки  любого возраста.

Детская в стиле шебби шик – это просторное помещение, наполненное светом и изящными предметами, не теряющими при этом своей функциональности. Деревянная мебель в стиле рококо – кровать с резным изголовьем, стулья с фигурными ножками, небольшие комоды и тумбы – все это может быть не только очень красивым, но  вполне пригодным к эксплуатации. Однако, если речь идет о подлинной винтажной мебели, то стоит тщательно подойти к ее реставрации – излишне говорить о том, что аварийных или потенциально опасных вещей в комнате ребенка не должно быть.

Новые предметы, стилизованные под  старину – особая отрасль, главным преимуществом которой остается творческий подход к созданию таких привычных вещей, как шкафы, столики, полки для хранения детских вещей и так далее.

 

Роскошь с ноткой старины: как подобрать детали

В деталях шебби-шик перекликается с такими стилями дизайна помещений как «прованс», английская классика, европейское кантри, винтаж и так далее. Их роднит светлый текстиль, использование натуральных тканей, дерева, преимущественно растительных и цветочных орнаментов и принтов, изящные драпировки мебели, занавесей, обилие декора и многое другое. Однако шебби-шик все же отличается большей углубленностью в историзм – это некая интерпретация дворцовых стилей, случайные вещи не используются в оформлении помещения, каждый предмет связан с какой-либо историей и отсылает нас к определенным временам. Чаще всего для стилизации комнат в шебби-шик используются предметы мебели, относящиеся к таким художественным направлениям, как барокко, рококо, классика, ампир. Рамки фотографий и зеркал так же выдают свою принадлежность к золотым эпохам европейского искусства. Что же касается таких стилей, как, скажем, прованс, – то, в отличии от шебби-шик, он является интерпретацией деревенских мотивов. В оформлении детской важно чувствовать эту разницу.

Кровать, платянной шкаф, стол с надставкой, кресло – мебельный салон ШинуаВинтажное зеркало / Тюль и кружево / Декоративная клетка  /  Ангелочки

 

Шебби-шик накладывает отпечаток времени на все предметы интерьера: как будто слегка выцветшие пастельные оттенки обоев и текстиля, потертая деревянная мебель, старинные зеркала, засушенные цветы придают помещению шарм и оригинальность. Стены таких комнат всегда светлые – это же правило касается и драпировки, – льняные или хлопковые присобранные шторы украшают помещение. Отдельно стоит сказать об оформлении пола в шебби-шик. Деревянные состаренные панели – оптимальный и гармоничный вариант. Они могут иметь декоративные потертости, быть выкрашенными светлой краской, иметь небольшие ее сколы – все должно говорить о том, что деревянным половицам много лет, но качество их – хорошее.

Для создания детской в стиле шебби шик необходимо не только понимать принцип декорирования пространства, но и обладать чувством меры. В самом неудачном варианте комната ребенка может выглядеть перегруженной и захламленной, поэтому не стоит бояться отсекать все лишнее, убирать то, что ребенку пока не понадобится – в конце-концов, его пространство должно быть комфортным и безопасным прежде всего.

Вечный календарь, старинный чемоданчик – SharmGallery на Ярмарке мастеров

 

В девичьей детской, оформленной в соответствии с канонами стиля шебби-шик, прекрасным украшением будут винтажные куклы. Конечно, игрушки из нежного фарфора слишком хрупки и дороги, но сегодня можно найти великолепные искусно выполненные стилизации от современных мастеров. Фигурки ангелочков и певчих птиц, цветочные принты, декоративные панно в резных деревянных рамочках – все это придаст комнате скромное очарование, нежность и уют. Детская в стиле шебби шик станет местом, где сбываются мечты маленькой красавицы!

 

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

3 Comments

  1. Очень нежная, сказочная комната! Отлично подходит для маленькой принцессы.

  2. Евгения

    Девочка, выросшая среди такой обстановки, просто по определению не будет грубой и неженственной. Изящество, нежность, милые мелочи… Как всё это романтично!

  3. Евгения

    Мечта любой девочки… Даже я бы с удовольствием оформила свою комнату в подобном стиле, очень уж хочется опять вернуться в детство!

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>