БЛОГ, Развивающая среда, Совет эксперта

Как обустроить детскую. Сенсорная комната своими руками

Дети каждый день переживают множество разных эмоций. Они буквально прыгают и скачут от радости и горько плачут, испытывая чувство беспомощности, обиды, вины или злобы. Маленькие дети имеют слабую нервную систему, справиться со своими эмоциями самостоятельно, без внешней помощи, они не могут. Снять мышечное, психическое и эмоциональное напряжение поможет комфортная и благоприятная атмосфера в доме и,  непосредственно, в детской комнате. Атмосферу детской комнаты можно создать посредством цветовых сочетаний, освещения, звуков и музыки, запахов. Стимуляция органов чувств активизирует сенсорные функции ребёнка и положительно сказывается на психическом развитии личности. Чем богаче сенсорные ощущения ребенка, тем быстрее он развивается. Возраст до семи лет наиболее подходящий для совершенствования деятельности органов чувств ребенка. Хорошо развитое восприятие является залогом успешного обучения ребенка в школе.

Итак, все чувственные составляющие влияют на состояние ребенка. Рассмотрим подробнее, как дома создать гармоничную среду посредством сенсорных составляющих.

Цвет  в детской комнате

Каждый из основных цветов спектра оказывает определенное воздействие на психоэмоциональное и физиологическое состояние ребенка. Цветом можно успокоить ребенка, снять стресс, зарядить энергией, восстановить силы.

Теплые цвета – желтый, оранжевый, красный – действуют возбуждающе, стимулируют все чувства, мозговую деятельность, аппетит. Эти цвета эффективны при лечении меланхолии.

Холодные цвета – синий, голубой, зеленый – успокаивают и расслабляют, снижают мускульное напряжение, успокаивают пульс и дыхание. Снимают стресс, создает внутреннюю силу и гармонию.

Для основного цвета стен детской комнаты лучше выбрать нейтральный цвет бежевой гаммы. Бежевые кремовые оттенки или оттенок желтой охры в сочетании с желтым или оранжевым в оформлении детской комнаты создают приятное ощущение тепла и гармонии.

В цветовом оформлении можно соблюдать сезонность. Например, в зависимости от сезона менять текстиль: шторы, подушки. В зимнее время – использовать тёплые тона и избыточное освещение, чтобы восполнить недостаток красок и стимулировать чувства. Весной и летом – прохладные синие, зелёные краски, цвета морской волны и песка, зелени и фруктов.

Для дополнительной сенсорной стимуляции органов зрения можно использовать
“сухой дождь” – шелковые цветные ленты спускающиеся вниз, словно струи воды, лоскутки ткани, разные по текстуре, цветные карточки, интерьерные наклейки, зеркало из ударопрочного мягкого пластика. 

сенсорная комната дома

Освещение в детской комнате

Световая атмосфера также влияет на настроение и самочувствие. Свет может кардинально изменить внешний вид комнаты. Условно, лампы могут быть холодного свечения (голубой, синий, фиолетовый, зеленый), нейтрального (лампы дневного света) и теплой цветности (желтый, оранжевый, красный). Холодный свет резче обозначает контуры предметов и добавляет динамики помещению. В холодном свете элементы интерьера ярких теплых тонов (желтый, оранжевый, зеленый, вишневый, кремовый) становятся сероватыми. Мягкие, теплые тона света наиболее подходит для интерьера детской комнаты. Теплый свет расслабляет, создает спокойную атмосферу.

Для зрительной стимуляции и поддержания исследовательского интереса ребенка можно использовать специальные световые приборы: проекторы звездного неба, гелиевые лампы, световые шары, светодиодные ленты.

сенсорная комната дома

Ароматы в детской комнате

Применение ароматов в детской комнате позволит поддержать хорошее настроение у ребенка, а также поможет излечить простудные заболевания и нарушения сна. Натуральные эфирные масла положительно действуют на нервную систему, на психоэмоциональное состояние. Они могут влиять на настроение и поведение ребенка, некоторые запахи расслабляют, а некоторые стимулируют.
Бодрые, тонизирующие ароматы апельсина, лимона, грейпфрута, бергамота стимулируют активность, повышают работоспособность и внимание. Они тонизирует нервную систему, обеспечивают прилив сил и позитивных эмоций.

Расслабляющие запахи лаванды и мяты устраняют перевозбуждение, депрессию, плаксивость и истерические реакции. Несколько капель масла лаванды могут помочь ребенку заснуть.

Для ароматизации воздуха в детской лучше применять следующий метод. Несколько капель масла нанести на глинянную фигурку, аромомедальон или аромоподушечку. Также можно использовать различные изделия из необработанного дерева или корки цитрусовых. Все эти материалы хорошо удерживают ароматы.

Музыка в детской комнате

Научные исследования подтверждают, что спокойная и гармоничная музыка снижает уровень возбуждения, способствует повышению работоспособности и лучшему усвоению материала. Эффект достигается, если музыка звучит не громко, а в фоновом режиме. Для создания спокойной атмосферы в комнате подойдут классическая музыка, музыка для релаксации, звуки природы.

Классическая музыка создает чувство психологического комфорта, способствует развитию интеллекта и творческих способностей  ребенка. Если вы хотите способствовать развитию своего ребенку – сами слушайте спокойную музыку, тем самым вы привьете ребенку любовь к спокойной и гармоничной музыке с ранних лет.

Для дополнительной сенсорной стимуляций органа слуха – музыкальные инструменты (металлофон, бубен, колокольчики), совместное пение, прослушивание звуков природы – журчание воды, пения птиц и т.д.

сенсорная комната дома

Дополнительное оборудование для создания сенсорной среды дома:

- Ионизатор воздуха – аппарат, предназначенный для обогащения воздуха отрицательно заряженными ионами. Применяется для очистки воздуха от пыли и вредных микроорганизмов с целью получения общего оздоровительного эффекта;

-  Кресло-пуфик с гелевыми шариками - способствует тактильной стимуляции тела. Гранулы, наполняющие пуфик, оказывают мягкое приятное воздействие, способствуя расслаблению за счет легкого точечного массажа;

- Сенсорная тропа – дорожка для тактильной стимуляции ног. Тактильную дорожку можно сделать своими руками из ковролина или другой плотной ткани, на которую с помощью липучек прикрепить мешочки с разными наполнителями. Ходьба босиком по таким «кочкам» полезна для развития тактильного восприятия, координации и профилактики плоскостопия;

- Большой контейнер с песком, мелкими камушками или крупой - игры с песком и другими сыпучими материалами способствуют развитию тактильной чувствительности рук и мелкой моторики;

- Массажные мячи и валики;

- “Сухой бассейн” с шариками

сенсорная комната дома

Комплексное воздействие на все органы чувств позволяет в короткие сроки справиться с конкретной проблемой, восполнить запас жизненный энергии.

Сенсорная развивающая среда — это гармоничная атмосфера, в которой ребенок не только расслабляется и отдыхает, но и познает новые ощущения, заряжается энергией для активной деятельности. Это волшебное место, где можно попасть под сухой дождь, пройтись босиком по кочкам, послушать шум грозы и пение птиц, рассмотреть звездное небо. Этот волшебный мир можно создать своими руками, для этого требуется лишь желание создать необыкновенное чудо из обыкновенных вещей.

Специально для сайта www.BabyRoomBlog.ru
советы психолога-практика, специалиста в области детской психологии
Елены Чернышовой

Елена Чернышова

Психолог-практик, специалист в области детской психологии. Мама двух активных мальчиков и долгожданной дочери. Живет с мужем и детьми в Таганроге.

Comments Closed

Comments are closed. You will not be able to post a comment in this post.