БЛОГ, Стилистические решения

Самолеты в детской комнате мальчика

Самолеты в детской комнате мальчика – довольно популярная дизайнерская тема для оформления детских интерьеров. Однако нужного эстетического эффекта достигнуть не просто – одного лишь самолетика на прикроватной тумбочке будет недостаточно, а для воплощения идеи романтики воздушных приключений придется потрудиться.

Далее в нашей статье мы предлагаем Вам порцию вдохновения и несколько практических советов для реализации смелых идей.


Детская картина «Будущий авиатор», художник Виталий Карякин, Киев

Идеи декора: Первым делом – самолеты!

Первое и самое очевидное решение придания комнате «авиационного» вида – размещение в ней самолетов. Это могут быть коллекционные модели, или большой подвесной самолет, собранный из конструктора или сделанный собственными руками… В подобной очевидности кроется подвох – этим простейшим приемом, примененным без поправки на общее настроение интерьера, можно существенно его снизить, оставить стандартным и скучным. Но и без самолетов, конечно же, не обойтись.

Главное – создать пространство, в котором игрушечная авиация будет выглядеть органично и эстетично, и поддерживать ощущение полета и той свободы, которую испытывают птицы и люди в небесах.

Прежде всего необходимо определиться с колористической тональностью интерьера. В приоритете – светлые естественные тона, подчеркивающие простор, не акцентирующие внимание на преградах в виде стен, углов, фактурных неровностей и так далее. Подобный эффект довольно сложно создать – нужно много естественного света, чем, к сожалению, не могут похвастаться стандартные городские квартиры и климатические условия нашей страны, где более полугода небо остается пасмурным. Как выход – грамотно сочетать цвет комнаты с естественным и искусственным освещением.

Отдельный вопрос – оформление потолка. Используя популярную технологию натяжных потолков можно создать вполне правдоподобную иллюзию голубого неба с облаками. Это – тоже один из популярных мотивов в оформлении детских комнат вообще, и тематических в частности. На фоне голубого неба и стен, оформленных в том же тоне подвески в виде самолетов будут выглядеть невероятно естественно и красиво.

Стоит сказать еще несколько слов о выборе цвета для комнаты с самолетами. Не стоит злоупотреблять слишком светлым водянистым оттенком голубого – так как интерьер может получиться «холодным» и неуютным. Либо же стоит выбирать более «теплый» оттенок синего, который в сочетании с белым, бежевым, желтым будет наполнять комнату светом и воздухом.

Превосходно смотрится темный синий цвет с прохладными серовато-голубоватыми оттенками и акцентами темно-красного цвета. Такое контрастное сочетание помогает создать яркий, теплый и динамичный интерьер, который вполне соответствует энергичному образу жизни мальчика-школьника.

Среди декоративных орнаментов в комнате с самолетами выигрышно будут выглядеть самые простые и лаконичные – горизонтальные полоски, зигзаги, горошек разной величины, звезды, которыми может быть отделан, к примеру, текстиль.

 

Мебель и аксессуары

Основное требование – это, конечно же, функциональность и практичность, ведь ребенок будет расти, и мебель должна соответствовать потребностям его возраста и увлечений.

Часть пространства на полках может занимать декор – в виде стильных аксессуаров. Однако это будет требовать дополнительных усилий для поддержания порядка – такого редкого и желанного явления в детских комнатах.

Но даже ради порядка не стоит отказываться от аксессуаров – светильников, стильных письменных принадлежностей, которые можно разместить на столе, пуфов или раскладных столиков для творчества, оригинальных полок.


Полка ручной работы «Аэроплан» от мастера Виктора Мещерякова, Москва

Авторский светильник «Silver Biplane Only Edison III» от WOODANDROOT, Москва

Дополнить картину помогут плакаты с разнообразными чертежами, панно с картами путешествий, фото известных летчиков и их самолетов, детские картины и многое-многое другое.

Самолеты в детской комнате мальчика – дизайнерское решение, предоставляющее широкое поле для творческих экспериментов, упускать шанс реализовать которые вряд ли стоит!

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

2 Comments

  1. ballon de foot pas cher

    This is genuinely fascinating, Youa??re a really skilled blogger. I have joined your rss feed and search forward to seeking more of your fantastic publish. Also, Ia??ve shared your internet site in my social networks!

  2. kernel r4

    This site has a whole lot great data on it, I check on it anytime Ia??m on the web. I desire other internet sites spent as much time as this a single does generating info clearer to viewers like myself. I advocate this web site to all of my facebook close friends. This web site will make some substantial passive profit Ia??m sure.