БЛОГ, Развивающая среда

Развивающие эко-игрушки на Aliexpress: обзор находок

Тренд последнего десятилетия – развивающие эко-игрушки из натуральных материалов: дерева, хлопковой ткани и т.д. Родители ценят их за безопасность и разнообразие, но цены в отечественных магазинах отпугивают от покупок. В нашей статье мы рассмотрим, что предлагает любителям эко-трендов китайский интернет-гипермаркет Aliexpress.

Игрушки из дерева

Деревянные развивающие игрушки очень популярны среди тех, кто практикует осознанное родительство. Активные папы и мамы подходят ответственно ко всем аспектам развития своих детей и выбирают не просто интересные, но и безопасные игры – фигурные пазлы из дерева, музыкальные инструменты, конструкторы, головоломки и т.д. Они подойдут детям от года и старше для развития пространственного мышления, освоения различных форм и понятийных категорий, удовлетворения потребности в разнообразных фактурах и тактильных ощущениях.

Деревянный конструктор “Кактус”, 28 деталей.

Деревянный конструктор с магнитами “Ежик”, 30 деталей

Деревянная матрешка


Развивающая доска со штырьками

Наибольшей популярностью пользуются игрушки из дерева с минимальной обработкой – без краски и лака, тонированные естественными красителями и отшлифованные до полной гладкости. С точки зрения безопасности ребенка это наилучший вариант.

Деревянный конструктор, с цветными вставками из акрила, 24 детали 

Монтессори-игрушки – это предметы, которые имитируют свойства настоящих, но адаптированные под специфику детского восприятия. На Aliexpress можно найти недорогие борды с различными типами замочков и застежек – это одна из популярнейших игрушек для детей от 8 месяцев.

Развивающий борд с разными видами замочков

Ящик с замочками по методике Монтессори

Эти игрушки развивают мелкую моторику и удовлетворяют естественный в этом возрасте интерес ребенка к различным объектам в доме.

Развивающие книги из ткани и фетра

Развивающие книги из ткани появились на нашем рынке относительно недавно и произвели настоящий фурор. Яркие, разнообразные и увлекательные – они нравятся не только детям, но и взрослым. В их основе – простой сюжет и функционал, доступный ребенку. Например, шторки, которые можно отодвигать, дверцы и окна, которые можно открывать, изображения предметов на липучках, которые можно перемещать со страницы на страницу и т.д. Некоторые мастера хендмейда шьют подобные книги на заказ, однако стоимость такого проекта невероятно высокая (учитывая качество материалов и затраты времени и труда на воплощение даже самой простой идеи).

Развивающая книга из фетра

Развивающая книга “Медведь”

На Aliexpress можно найти тканевые книги для самых маленьких. Эта игрушка рассчитана на малышей в возрасте от 6 месяцев и старше, и будет интересна детям двух, трех и даже пяти лет. В зависимости от возраста, игры с такими книгами будут развивать моторику, удовлетворять сенсорные потребности в разнообразии, расширять кругозор и развивать фантазию.

Игровые коврики для самых маленьких

Игровые коврики с Aliexpress – альтернатива дорогим товарам из российских магазинов, где продаются не только авторские игрушки ручной работы, но и товары из того же Китая с огромной наценкой.

Игровые коврики – это что-то среднее между плотным покрывалом и ковриком. Сшиты они из плотной натуральной ткани, которая легко отстирывается и имеет массу сенсорных поверхностей. В их роли выступает фактурная набивка, разнообразные нашивки, вставки из другой на ощупь ткани и т.д. Это чудесная игрушка для ребенка, который еще не умеет ходить, но уже стремится взаимодействовать с окружающим миром.

Игровой коврик “Сова”

Игровой коврик со съемными игрушками

Деревянные и матерчатые эко-игрушки не только интересны, но и долговечны, они вполне могут переходить “по-наследству” младшим братьям и сестрам.

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Comments Closed

Comments are closed. You will not be able to post a comment in this post.