БЛОГ, Развивающая среда

Развивающие игрушки из фетра

Фетр – уникальный материал, его основное отличие от других видов тканей в том, что производится он как бумага, поэтому с ним можно обращаться как с бумагой – также резать, клеить и воплощать в жизнь любые идеи. Фетр очень хорошо сохраняет форму. Его удобно применять при изготовлении поделок и игрушек своими руками, очень мелкие детали (лапки, хвостики, клювики) можно  просто приклеить.
Сегодня мы рассмотрим яркие, забавные развивающие игрушки из цветного фетра, придуманные мастером Аллой Сивак.

Плакат “Алфавит”
Мягкий плакат из фетра, поможет ребенку при изучении алфавита. На каждом кармашке плаката есть липучка, куда крепится определенная буква, а уже в сам кармашек нужно положить животное, которое начинается именно на эту буковку.

алфавит из фетра

Тематический коврик “ВРЕМЕНА ГОДА” (по методике Монтессори)
Показано дерево Яблоня в разные времена года. Весной дерево просыпается, появляются листочки и цветочки, летом созревают яблочки, осенью листики желтеют, опадают, а зимой идет снег. Деревья стоят на речке. Самая широкая речка весной, когда разливается вода, тает лёд, летом она мельчает, а осенью становится самой узкой, так как высыхает. Зимой речка становится шире из-за того, что вода замерзает и берега расходятся.
По ходу рассказа, развиваем мелкую моторику. Ребёнок учится расстёгивать – застёгивать пуговки, кнопочки, липучки (самое простое и любимое). Чтобы детальки не потерялись, их складывают в специальные корзиночки (внизу – под речкой, под каждым деревом).

развивающие игрушки из фетра

Все элементы (цветочки, листочки, яблоки, снежинки) по 5 штук, можно использовать в качестве счётного материала. Обитатели плаката в каждом сюжете разные. В весеннем сюжете – это мама-утка с утятами (на кнопочках, кнопочки нашиты на речку). Рыбки просто плавают в речке. На летней полянке живет ежик с липучкой на спине, собирает яблоки. На зимней – белый заяц и мишка (на липучках). Можно поменять погоду. Тучка, облака и солнце на липучках.

развивающие игрушки из фетра

Плакат “Цифры”
Поможет ребенку изучить цифры в ненавязчивой игровой форме.
Мама или папа произносят конкретную цифру, малыш повторяет ее, ищет глазками и,
найдя “необходимую кроватку”, укладывает мишку спать.
Цифры на липучках, и все их можно спрятать в 11-ый кармашек.

развивающие игрушки из фетра

Пазл “Животные”
Эта развивающая игрушка для подрастающего и всем интересующегося ребенка.
Работа выполнена в стиле примитив, т. е. животные достаточно узнаваемы, но не четко реалистичны, детям такие игрушки более понятны. Все животные имеют достаточно четкие границы, за счет чего собираются в пазл. Каждый элемент –  самостоятельная игрушка.

развивающие игрушки из фетра

развивающие игрушки из фетра

Карточки-пазлы
Интересная штучка для совместного интересного, а главное - полезного времяпровождения. Животные разделены на две части. Нужно подобрать обе части, чтоб сложить животное. Все животные разбиты на смысловые пары – домашние, живут в лесу, живут в теплых странах, домашние, которые дают определенный продукт.

развивающие игрушки из фетра

Развивающие игрушки из фетра можно легко сделать своими руками, не обязательно уметь хорошо шить, нужно только приложить немного старания. Рукотворные игрушки увлекут ребенка и поспособствуют творческому развитию.

Другие работы Аллы Сивак можно увидеть тут

 

Андриянова Наталья

Автор и руководитель проекта BabyRoomBlog.ru. Дизайнер, специалист в области рекламы. Мама двух сыновей и одной дочки. Место проживание: Красногорск.

2 Comments

  1. Марина

    Как купить?

  2. Андриянова Наталья

    Марина,в конце статьи дополнили активную ссылочку на страничку автора