БЛОГ, Идеи для детского праздника

Праздник знаний для ребенка дома

Вот уже много лет в конце мая и первого сентября мы устраиваем у себя дома Праздник Знаний. Для ребенка, который выпускается из детского сада и впервые собирается сесть за парту такое торжество – особенное. Но и те, кто не первый год ворчат “опять в школу”, тоже рады отметить и начало учебного года, и, разумеется, его завершение.

Вот и вам, дорогие мои умудренные собственным жизненным опытом взрослые, я предлагаю перенять нашу добрую семейную традицию весело праздновать старт либо финал школьных занятий. Вам с друзьями и родственниками лишняя вечеринка не повредит, а детям будет только в радость, удовольствие и, как выясняется, на пользу.

Впрочем, четко следовать календарным датам совсем не обязательно. Вы можете придумать свой особенный семейный праздник и посвятить его знаниям, полученным, к примеру, за год, либо сугубо математике, которая легко или непросто дается, либо количеству полученных пятерок, чему будет равняться число выигранных в познавательных конкурсах конфет или шоколадок. Решать, как и что именно отмечать, вам. Но главное, чтобы это непременно вошло в традицию. Потому что ваш малыш обязательно каждый год будет ждать очередного вгрызания в гранит науки ради продолжения увлекательного путешествия в страну знаний и дружного, веселого и забавного общения со своими любимыми родителями и друзьями.

Фотосессия “Хочу в школу!” . Фотограф: Ирина Громская, г. Находка

А еще этот праздник знаний поможет легко и приятно мотивировать вашего ребенка на успешную учебу, интерес к дополнительным занятиям и стремление активно познавать все доселе неизведанное. И в юности, и во взрослой жизни эти черты уж точно пригодятся ему не раз, и не два.

 План действий

Чтобы все получилось, начать нужно с правильного утра – яркого, неожиданного, удивительного и интересного вашему деточке.

  • Разбудите ребенка озорной музыкой. Не обязательно подбирать песни о школе, но лучше, если они будут так или иначе с ней связаны.

Это могу быть и “Наташка-первоклашка”, и “Мы маленькие дети – нам хочется гулять” (из кинофильма “Приключения Электроника”), и “Сюрприз” (из “Незнайки с нашего двора”), и легко узнаваемая всеми музыка из фильма “Гостья из будущего”, и более современная “Снова в школу” (в исполнении группы “Корни”), и какой-нибудь зажигательный рэпчик на школьную тему. Пусть песни негромко звучат до самого выхода вашего дитяти из дома, создавая всей семье ощущение праздника.

  • На завтрак приготовьте вкусненькое – чашку горячего шоколада (если нет аллергии) и любимое пирожное или кусок торта.

Сладкое в это утро не повредит, даже наоборот – шоколад стимулирует работу мозга, и тортик поможет хорошему настроению на уровне подсознания закрепиться в сочетании с мыслями о школе.

  • Подарите ребенку что-то привлекательное и в то же время полезное.

Интересная книга – идеальный, на мой взгляд, вариант. Но это не обязательно должна быть энциклопедия или, тем более, словарь. Ребенок скорее обрадуется увлекательной приключенческой истории или легкой веселой сказке в стиле “Семи подземных королей”,  “Тани Гроттер”, “Волшебника изумрудного города” либо идеальных для мальчишек юного возраста сочинений Владислава Крапивина или  “Дневника слабака”  Кинни.

Если же у вашего юного сокровища уже есть любимое хобби, то подберите книгу или альбом с иллюстрациями и историями о его возникновении, развитии и людях, добившихся известности и успеха в этом деле. А если у вас не приветствуются бумажные носители, можете обрадовать чадо электронной книгой или планшетом с редкими и уже загруженными для чтения файлами.

Впрочем, хорошим подарком в этот день может быть и необычный творчески оформленный блокнот для записей, и логическая игра или пазлы, и нестандартные канцелярские школьные принадлежности, и набор юного химика, биолога или естествоиспытателя – в зависимости от предпочтений ребенка.

Очень важно подарить ему что-то такое, что вызовет искреннее удивление и восторг, а не грустное “такого добра везде навалом”. И пусть гнущиеся ручки и точилки-машинки могут отвлекать от учебы, сейчас главное – яркие эмоции и радость вашего малыша во время получения подарка. Кстати, так мы снова незаметно закрепляем в его сознании положительное отношение к школе и учебе. Ну а в будущем “не очень полезные” для школьного прилежания вещи вполне можно оставлять для домашнего пользования, отправляя в портфель обыкновенные тетрадки, точилки и карандаши, объясняя эту рокировку тем, что подарки могут потеряться, и будет очень жалко.

И самое главное – не забудьте сообщить ребенку, что отныне такой подарок – семейная традиция. Которую вечером ему еще предстоит оправдать и завоевать дополнительные, причем не только сладкие, бонусы (например, вторую часть “Дневника” или следующий том приключений Гроттер).

  •  Перед выходом на школьную линейку сдобрите волнительное настроение деточки сообщением о том, что после официального торжества будет еще и неофициальная вечерника (дома, на даче, в парке или во дворе – смотря где вы ее устроите).

Туда ребенок может пригласить своих друзей и одноклассников (этот вариант стоит оговорить заранее с их родителями и подготовить соответствующее количество конкурсов и призов) либо там соберутся все дорогие ему люди: братья-сестры, бабушки-дедушки, дяти-тети и, разумеется, мама с папой.

  • Для проведения и оформления праздника можно пригласить аниматоров, а можно все устроить и самостоятельно.

Особых финансовых затрат не потребуется, зато пригодится желание подарить своему ребенку и всей семье чудесный день и отличное настроение.

Проведите конкурсы, устройте спортивные состязания, загадайте интересные тематические загадки, поиграйте в футбол, догонялки, прыжки в мешках и т.п. В качестве приятных и полезных призов за участие  приготовьте сладкие подарки и необычные канцелярские мелочи.

Место проведения вечеринки украсьте школьной атрибутикой, вырезанными из цветного картона буквами русского алфавита и того языка, что учит ребенок да цифрами, сочетание которых показывает год начала обучения либо дату окончания школы.

А в финале вечеринки запустите воздушные шарики с записочками-пожеланиями, спрятанными внутри, да разрежьте торт, сделанный в виде Книги Знаний, глобуса, школьного колокольчика, пенала или портфеля.

  •  Перед сном обязательно уделите ребенку несколько минут для доброй доверительной беседы.

Только ни в коем случае не говорите что-либо похожее на “надо учиться хорошо, надеюсь в этом году у тебя будут только пятерки, помни о ЕГЭ, школьник не должен бездельничать и обязан стремиться быть отличником” и т.п. Утомительные и, честно говоря, бесполезные нотации лишь испортят настроение, и все ваши усилия окажутся напрасными. Лучше просто пожелайте, чтобы в этом году в школе вдруг нашлось что-то интересное и увлекательное – предмет, новый учитель, новые друзья, возможности проявить себя и показать способности, шанс участвовать и побеждать в конкурсах или олимпиадах.

А еще расскажите истории из своей школьной жизни. Но не нравоучительные о том, “какой молодчиной вы были и что все у вас получалось”, а реальные – забавные, смешные, поучительные: о трудностях, что вы пережили, о том,как удалось с ними справиться, об отношениях с учителями и одноклассниками, о самом приятном, что было с вами во время учебы. Пусть малыш чувствует, что родители любят и понимают его да всей душой заинтересованы в том, чтобы он был не столько успешен, сколько просто счастлив.

  •   Ну а теперь доставайте свой дневник и смело ставьте себе пятерку!

Да-да, если день удался, и ваш ребенок счастлив, вы заслуживаете только отличной оценки. Особенно, если вам удалось хоть на пару часов заинтересовать свое юное сокровище не ожиданием награды за участие в вечеринке знаек, а действительно стремлением узнавать что-то новое. И даже просто хорошее настроение всей семьи в этот день уже заслуживает самой высокой отметки в вашем дневнике родителя.

Уверяю, сколько бы ни было лет вашим детям, от Праздника Знаний ни один ребенок не откажется. Главное, чтоб он был подготовлен без нравоучений и прошел легко, весело и интересно нашим замечательным юным ученикам.

 

Елена Харитонова

Профессиональный журналист, педагог и организатор праздников с давней страстью к дизайну интерьеров и уже не дикой, но по-прежнему сумасшедшей любовью к двум сыновьям и крестной дочери. Живет в г. Волгодонск.

2 Comments

  1. Ольга

    Это очень нужный и правильный праздник. Важно, что он празднуется не только в школе, в казенной обстановке, но и дома, в семье. Такие семейные мероприятия задают позитивный тон на весь учебный год. Замечательная идея!

  2. Елена Семенова

    Отличная идея! Обязательно возьмем на вооружение к 1-му сентября!