БЛОГ, Стилистические решения

Поп-арт в детской: буйство красок

Стиль поп-арт в интерьере детской – одно из лучших решений для комнаты, в которой предстоит жить и расти человечку, новому представителю мультикультурного яркого и парадоксального мира.

Именно этими словами – парадокс, яркость, мультикультурность, китч, смелость – можно описать стиль поп-арт, появившийся в середине ХХ века как ни странно, в чопорной Англии.

 

История стиля

Англия – родина многих направлений современного искусства и стилей, ставших базовыми для строительства визуального культурного пространства ХХI века, в том числе и поп-арта, не теряющего актуальности и сегодня.

Несмотря на то, что стиль зародился и выкристаллизовался в Британии, сегодня он считается культурным достоянием США. Международную известность поп-арту принесли американские художники такие, как Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Роберт Раушенберг, Джаспер Джонс, Джеймс Розенквист, Том Вессельман, которые привнесли в него собственную индивидуальность, авторское видение и смелое новаторство.

 

Портрет Мерлин Монро. Художник Энди Уорхол (Andy Warhol)

Стиль появился в 50-е годы прошлого века – переломное, сложное время, когда весь мир только-только начал приходить в себя после самой масштабной войны нашей эпохи. Появился средний класс, развернулось на полную массовое производство предметов быта, дешевой мебели, в моду вошли яркие цвета и невероятные принты – в одежде в первую очередь. В моду вошла сиюминутность. Она и стала изюминкой стиля поп-арт. А его основой стали – необычная мебель из дешевого пластика ярких и даже «кислотных» цветов, сочные оттенки, контрасты, типографские принты на текстиле и стенах. В статус модных возвели примитивные изображения пищи, повседневных вещей, рекламы – они приобрели декоративный вес наравне с произведениями искусства.

Иллюстрации на темы комиксов. Американский художник Рой Лихтенштейн (Roy Lichtenstein)

В вихре стилевого разнообразия нашего времени поп-арт неизменно остается «ярким пятном», привлекающим к себе внимание дизайнеров и эстетов. Поп-арт и сегодня продолжает удивлять и шокировать, вдохновлять и бесконечно радовать.

 

Превращение детской – декор и мебель

Благодаря основной концепции использования недорогих материалов и мебели, а также ярким цветам – поп-арт как нельзя лучше подходит для оформления детской, где можно поселить настоящих супергероев – персонажей комиксов, которые так любят дети.

Благодаря этому стилю тот же Супермен или Человек Паук в детской комнате будет выглядеть гораздо гармоничнее, чем его изображение, вписанное в рамки ординарного стиля.

Так, за основу можно взять фирменные «паучьи» цвета – ярко красный, голубой и черный, и с их помощью задекорировать мебель и аксессуары. Или же обратиться к классическим белому и черному цветам – на их фоне любимый детский герой будет выглядеть потрясающе, а атмосфера интерьера будет уютной и простой.

 

Что касается мебели, то она должна не только выполнять свои прямые функции, но и уравновешивать баланс пространства. Очень хорошо вписывается в интерьер пространства мебель необычной формы – кровати в виде машин, кресла-мешки, нестандартные полки с фигурными боковыми панелями и пр.

 

Хорошим решением для детской в стиле поп-арт является встроенная мебель, использование ниш вместо отдельно стоящих шкафов. Главное, чтобы мебель соответствовала требованиям стиля – имела яркий цвет и глянцевый блеск поверхностей. При этом она может быть не новой – отреставрированная мебель, окрашенная в яркие цвета будет выглядеть просто потрясающе!

 

Детали в стиле поп-арт

К слову, о деталях. Как известно, в них чаще всего и кроется основной смысл того или иного явления.

Очень часто при создании интерьера в стиле поп-арт традиционные правила дизайна не соблюдаются – границы и геометрия помещения размывается и сливаются воедино, свет – искусственный и натуральный – придает ему различную глубину и форму в зависимости от времени суток и т.д.

Принты – святая-святых стиля поп-арт – могут использоваться не только как декор стен – в виде коллажей, плакатов, картинок, но и как декор мебели – стульев, столов, полок, шкафов. Для того чтобы принт выглядел хорошо и качественно, стоит воспользоваться помощью профессионалов, если же есть навык, то нанести принт на более или менее ровную поверхность будет несложно.

 

 

Очень хорошо дополняют ансамбль с мебелью текстильные изделия, декорированные тематическими принтами.

 

Большие буквы в детском интерьере отлично впишутся в рамки стиля поп-арт, если они будут оклеены картинками или даже целыми страницами из комиксов. Из таких восхитительных букв можно собрать имя ребенка и прикрепить их на стене возле кровати или рабочего стола.

Еще одна немаловажная деталь, которая сможет как улучшить, так и значительно ухудшить конечный результат отдели комнаты в стиле поп-арт – колористические сочетания. Поп-арт не бывает «спокойным» – это настоящий вихрь красок! Вполне уместно использовать яркие оттенки любимых цветов ребенка, применять кислотные цвета – дети обожают все яркое и броское. Однако, стоит заметить, что не всем детям подходит такой динамичный интерьер – по характеру и восприимчивости.

Детская комната в стиле поп-арт – помещение, которое будет взрослеть вместе с вашим ребенком!

 

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

3 Comments

  1. Кристина

    Мне кажется что такой стиль лучше использовать если планируется через пару годиков переделывать или пока ребенок ходит в детский сад. Стиль достаточно дерзкий, возбуждающий, хотя и молодежный. Если это конечно отдельная игровая комната (кому позволительно это сделать), то тогда сомнений нет – подойдет для любого возраста. А вот школьнику нужен спокойный и размеренный интерьер.

  2. Катя

    Давно нравится подобные варианты интерьера, но тут есть один нюанс, нужно всегда знать меру во всем. Если будет слишком много ярких цветов и героев из комиксов – это явный перебор.

  3. Очень нравится идея домоков на стенах

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>