ГАЛЕРЕЯ ПРОЕКТОВ, Детские праздники

Пиратский день рождения Полины на даче

Проект для: Полины

Возраст: 4 года

Местонахождение: Подмосковье

Вдохновение: спонтанное. До последнего момента я думала про традиционные девчачьи темы – бабочки, цветочки, но все они не укладывались у меня в голове в стройный ряд. Было много вопросов – как совместить красивое платье и нашу егозу с подвижными играми, прыганьем на батуте, лазанием по кустам смородины и крыжовника и прочими дачными удовольствиями?…  В самый последний момент в голову пришла идея про пиратов. Так как на Дне Рождения у нас должны были быть только девочки, решили, пусть они сначала будут пиратами, напрыгаются и  нашалятся вволю, а под конец из пиратов превратятся в прекрасных принцесс.

Так получилось, что у нас не было времени на подготовку. Делали все буквально в последний день, на коленке, из тех материалов, что были под рукой. Тут с нас пример брать не надо. Чтобы все получилось красиво, продуманно и без излишних напрягов для взрослых нужно иметь хотя бы 2-3 дня на подготовку. Несмотря на все случившие по ходу дела косяки, дети были очень довольны. Для них праздник удался, а это самое главное.

Описание:

1) Приглашение гостей:
Всем гостям заранее были отправлены приглашения, оформленные от руки, в виде «черной метки». Метка была вставлена в калитку с утра, когда никто не видел.

2) Встреча гостей:
Когда гости собрались, всех пригласили в беседку, но вместо праздничного стола, дети увидели там части разбросанного пазла. Было видно, что кто-то здесь устроил беспорядок. Когда его собрали, получилась карта – план участка с помеченными местами, где возможно спрятан клад. Тут появился главный пират, который пообещал взять детей на поиски клада. Но вначале им предстояло пройти испытания и дать торжественную клятву пирата.

3) Отбор кандидатов в пираты:
Испытания для приема в пираты были следующие – докинуть мяч до стены на расстояние, попрыгать на батуте (кто сможет прыгнуть на попу и снова подпрыгнуть на ноги), кинуть дротик-дартс и попасть в мишень, надуть самый большой мыльный пузырь и самое последнее задание – прочитать наизусть со сцены (ей служила беседка) свое любимое стихотворение.

4) Торжественная клятва и прием в пираты:
Текст клятвы придумал муж, дети повторяли за ним хором. Потом на всех новоиспеченных пиратов надели пиратские тельняшки и треуголки и нарисовали аквагримом пиратские усы (тут вышел прокол, тк в купленной коробке не оказалось черного цвета. Пришлось импровизировать и рисовать синие, оранжевые и фиолетовые усы).

5) Поиск клада:
На карте было отмечено 4 места, где же именно находится клад, было непонятно. Дети нашли первый указатель (указатели в виде садовых украшений были расставлены заранее, места отмечены на карте крестиком). Указатель показывал направление, внизу была закреплена бумажка с цифрой 10 и рисунком двух отпечатков ног. Ясно, что надо было пройти в нужном направлении 10 шагов. По ходу поисков мы нашли следующий указатель и бумажку с цифрой 20, с цифрой 30 и с цифрой 40. Были еще и препятствия (перепрыгнуть «ручеек», пролезть под «лианами», перелезть завал и т.д.).

6) «Ура! Клад!»:
Под конец мы нашли место, где был зарыт клад. Над ним были воткнуты лопатки и стояла табличка. Отрыв сундук, его отнесли к раковине, где отчистили и открыли. В сундуке были спрятаны “сокровища”: цепочки, браслетики и колечки. Так как все наши пираты были девочками, то клад им очень понравился.

Пока пираты переодевались в красивые платья, взрослые готовили самую настоящую пиратскую еду на мангале – жарили шашлыки из мяса, рыбы и овощей. Ну а потом всех прекрасных принцесс с новыми украшениями пригласили на праздничный обед, где дружно праздновали День Рождения именинницы.

Детали проекта:

- тельняшки, шапки-треуголки и аквагрим для усов;
- дартс, мяч, большие мыльные пузыри, батут – для конкурсов;
- садовые украшения для поиска клада (птички, бабочки, стрекозы, соломенные человечки);
- пиратский корабль (сделали из бассейна, прикрепив пару досок и пиратский флаг и украсив шариками. Правда, шарики на сильном ветру, быстро полопались);
- карту- пазл делали сами;
- клад с сокровищами (коробка из Икеи, украшения для девочек из магазина бижутерии Diva);
- подбор музыки (детские песни, песни про Африку и про пиратов)

Елена Семенова

Дизайнер, специалист в области рекламы и журналистики. Живет с мужем и дочкой в Москве.

Trackbacks / Pings

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>