БЛОГ, Идеи для детского праздника

Пиратская вечеринка для детей

Дорогие родители, вас ждут приключения!
Готовьтесь к активным действиям. День рождение мальчика это не просто праздник, это праздник – игра. А если у вас девочка настоящая пиратка – вперед вместе с нами за сокровищами!

Декорирование праздника

Для создания пиратского настроения пересмотрите фильмы, перечитайте книги про пиратов. У вас обязательно возникнут идеи. А пока вы этого не сделали, могу предложить несколько из идей для создания особой атмосферы праздника.

Первое и важное  – корабль. Пират без корабля – сухопутный разбойник. Так что ищите место, где этому кораблю быть. Самый простой способ – это кровать именинника. Натяните и прикрепите парус к стене или шкафу молярным скотчем, пусть развивается над спальным местом. Мачту прикрепите или нарисуйте и флаг повесьте. Это все обязательно. Если над кроватью не цепляется, сделайте все на стене.  А самой большой радостью именинника, и, конечно, гостей, станет корабль из картона. .Вот тут начнется самое увлекательное морское путешествие.

Все остальное и тоже важное. Преобладающие цвета: черный, красный, белый и сине-голубой (вода). Превратите шторы в паруса. Не обязательно покупать новые шторы, достаточно прикрепить к ним пиратскую атрибутику. Теперь у вас в квартире не комнаты, а камбуз, каюты и кубрики.

Детали праздника: штурвал, можно бумажный, флаги, черепа, ракушки, канаты и рыболовные сети, чайки из белой бумаги,  старинные карты, постеры, наклейки  с изображения пиратов,  компасы, глобусы, подзорные трубы и бинокли – запасайтесь всем.

 

Чтобы антураж праздника был выполнен полностью, необходимо для детей подготовить реквизит. Сделайте капитану-имениннику треуголку, остальным пиратам – сабли.  Сшейте из ткани повязки на глаза пиратов и банданы или приготовьте краски для лица. Можете купить всем пиратам тельняшки и оставить их в качестве подарка гостям.

Игровой инвентарь

На пиратском празднике самая главная задача – найти сундук с сокровищами. Любая игра, задание или развлечение продвигает именинника и гостей к этой конечной точке.

Что может пригодиться: карта, разорванная на кусочки и спрятанная в разные бутылки, ребусы, шифры, кинжалы или сабли, вода, полоса препятствий, канаты, веревки… Проверяйте пиратов на скорость, меткость, смелость и командность.

Юные пираты могут строить форты (из одноразовых стаканчиков) или добывать кусочки шифра в волшебных ракушках (киндер сюрпризах), в морских чудовищах (воздушных шарах), в корыте с песком или зерном. А еще могут метать снаряды (мячиками по бутылкам),  проходить по опасным местам (по канату с завязанными глазами) и  убегать от крокодилов (от мамы с папой).

Чтобы быть настоящими пиратами, надо говорить по-пиратски, вот вам шпаргалка:
Пиратский сленг
каюта – палатка
палуба – место сбора пиратов
камбуз – кухня
кок – повар
разогрев трюма – чаепитие
загрузка трюма – приём пищи
старый пройдоха – товарищ
пиастры, дублоны, золотишко – деньги
чёрная метка – объявление, извещение

Глаголы
набивать трюм – есть
“промачивать” горло – пить
направлять корвет (шхуну) – идти
пойти пообщаться с Весёлым Роджером – посещать туалет
сойтись якорями – драться
трясти костями – танцевать
“меряться” кладами – хвастаться
поднять Весёлого Роджера – веселиться
идти на всех парусах – спешить
проглотить чёрную метку – обидеться, молчать
выкинуть белый флаг – сдаться

Наиболее распространённые пиратские выражения:
Эй, На палубе!
Встать на якорь!
Тишина на палубе!
Рад увидеть твою рожу снова!
Освободите мои плавники, я хочу выпить ещё!
Есть только один флаг, и он такой же чёрный, как черны наши сердца
Он будет болтаться, как клещи на ветру!
Он отдал концы (он умер)
Проклятье!!

Сервировка стола

Стол тоже легко можно превратить в корабль, поставив в середине мачту с парусом. Достаточно купить черной ткани для корпуса корабля и красно-белую посуду – пиратский стиль готов.

Тут на еду надо взглянуть немного попроще и погрубее, чем обычно. Главное, на пиратском столе должна быть пиратская еда:

Куриные голени,  которые надо есть  руками, как настоящие пираты, потому что это ноги пиратских попугаев;  макароны, длинные, плоские и зеленые из-за добавки шпината – это морские водоросли; зерна кукурузы – пиратские зубы, тефтельки или фрикадельки – пушечные ядра; красный сок – кровь акул или ром.

Не забудьте правильно пить ром (лимонад, сок, компот) – выкрикивая речевку – Йо-хо-хо!! и бутылка рома!

На сладкое можно сделать торт–корабль. Надо выпечь коржи и соорудить все части, смазывая шоколадным кремом. А можно сделать торт на заказ- останется только придумать его дизайн.

Тематические приглашения и подарки гостям

Приглашение юным пиратам, конечно, придут от капитана пиратского корабля. Это может быть  зашифрованное послание, а может быть пароль для посещения вечеринки,  может быть тайный знак.  Послание пиратам можно вырезать в виде флага, корабля или спрятать в небольшую бутылку.

Что оставить на память гостям? Украшения  (бусы, кольца, браслеты, зеркальца)  - пираткам и всякие полезные вещицы –  пиратам (компасы, фонарики, перочинные ножики, лупы, солдатики, разборные пиратские корабли и драконы, маленькие мячики).

Активного веселья вам на пиратском дне рождении!

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>