БЛОГ, Идеи для детского праздника

Первый день рождения “Маленький принц”

Оформление первого дня рождения – очень волнительная и ответственная задача. К тому же, надо честно признаться, что этот праздник, мы, родители, устраиваем в первую очередь для себя, для родственников и гостей, а также для того, чтобы остались яркие семейные воспоминания. А вашему мальчику будет весело и радостно уже от того, что вы с ним проведете весь день. 

В любом случае, первый день рождения – это как первая улыбка, первый зубик, первое слово и первый шаг. Это как окончание “первости” и подведение итогов победам. Поэтому давайте оформим первый день рождения нашего мальчика в стиле “Маленького принца”. Помните сказку?

Начнем с декора

Известно, что красота кроется в деталях. Поэтому, добавим как можно больше разнообразных аксессуаров и дополнительных элементов, например, в виде звезд. Звезды могут быть любые  - бумажные, тканевые, мучные, золотые. Также в тему будут самолеты и разнообразные летательные аппараты, летающие или приземлившиеся. Планеты, овечки, лисичка и, конечно, цветок. А перечитав историю Сент-Экзюпери, вы сможете найти намного  больше деталей, которые будут красиво смотреться на празднике.

Поскольку наш принц – годовасик, его очень легко увлечь. Для атмосферы праздника приготовьте заранее корону, мантию принца и украсьте празднично трон. Корону можно купить, сшить из фетра или склеить из цветного картона. А в накидку-мантию  легко превращается любой кусок ткани. Трон принца можно сделать на основе детского стульчика. Смело украсьте его так, как вам захочется, главное, чтобы он подчеркивал торжественность момента.

Игровой инвентарь

Во что маленький принц сможет играть с друзьями? Он может гоняться на машинках, отправиться в путешествие к звездам на ракете или самолете.

Будет здорово, если папа и мама приготовят ко дню рождения бумажные самолетики. Вместе с маленьким принцем их можно разукрасить красками, фломастерами  или карандашами и вместе отпускать в дальние странствия. И не беда, если самолетик в руках принца превратиться в бумажный комок, ведь бумажные комки летают еще лучше.

Для запоминающихся моментов приготовьте пальчиковые краски для рисования и большой лист ватмана. Первые рисунки требуют большого формата. Это будет особое удовольствие для маленького принца – “хлюпать” пальцами по цветной жиже и размазывать ее по белому пространству.

Если к маленькому принцу пришли такие же маленькие гости, приготовьте для них музыкальные инструменты – маракасы (которые можно сделать самим), барабаны, ксилофоны и даже просто  коробочки с разными наполнителями. Все с удовольствием будут извлекать праздничные звуки!

Приготовьте мягкие или просто маленькие мячики – дети с удовольствием  вам эти мячики побросают. А еще можно приготовить большие коробки, которые дети превратят в свои домики. Игры малышей с мыльными пузырями добавят в общую атмосферу веселья и праздника. 

Первый день рождения должен оставить след. Так что приготовьте для этого важного дела специальный гипс. Сейчас много разных наборов продается  в магазинах. Отпечаток может быть или запечатлен в фоторамке, или хранится в коробочке, или висеть на веревочке.

 

Сервировка стола

Если не боитесь, то для именинника и его маленьких гостей можно сделать отдельный маленький стол. На такой маленький столик можно положить детские печенья, бутылочки с соком или молоком, можно натереть яблочки и положить пластмассовые ложечки.

Для взрослого стола продолжаем нашу тематику. Стол можно украсить космическими атрибутами, ведь наш маленьких принц – межгалактический путешественник. Чтобы  стол был красивым, приготовьте из мастики шарики планет, вылепите самолеты, испеките звезды.

А какими трогательными могут быть торты! Когда будете думать над тем, что такого вкусного испечь на праздник, не забудьте про особенное удовольствие маленького принца – кушать торт руками.

 

Тематические приглашения и подарки гостям

Время подумать о гостях. Мне кажется, вы не ошибетесь, если сделаете приглашения. Они должны быть теплыми и особенными. Может там будет рисунок вашего маленького принца, а может кусочек теплой ткани, а может какой-то секретик, который поймут только дети?

А когда задумаетесь, что же оставить на память гостям – смело оставляйте звезды. А можете подарить и саму книжку. Пусть сначала взрослые, а потом, когда подрастут и их дети, прочтут трогательную историю про маленького принца.

Первый день рождения маленького принца – это большой и в тоже время маленький праздник. Уютный и нежный, И постепенно, год за годом,  ваш малыш превратиться в настоящего короля.

 

Татьяна Гудкова

Мама двух дочек и одного сыночка. Живу в Калининграде. Праздники раньше были профессиональной работой, теперь любимое хобби.

2 Comments

  1. Ирина

    Спасибо большое за статью! Мы воспользовались вашими советами и сделали нашему годовасику День рождения по сюжету сказки “Маленький принц”. Были украшения, сервировка и игры, все в соответствии с выбранной тематикой. А самое главное, у нас была фотосессия Маленького принца. Я приготовила реквизит -планеты, самолеты, розу под куполом, а папе нашли шапку летчика с очками) По-моему, получилось очень круто!)

    • Татьяна Гудкова

      Ирина, я очень рада!
      Давайте разместим ваши фото с дня рождения в нашей галерее,
      присылайте на эл. адрес: babyroomblog (@) gmail.com

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>