БЛОГ, Организация пространства

Обустройство детской комнаты на мансарде

Детская комната на мансарде – оригинальное решение для небольших домов и в особенности дач – за счет чердачного помещения можно эффективно расширить полезную площадь дома.

Сегодня все чаще можно увидеть комнаты на чердаках и мансардах, с необычными потолками, оригинальной отделкой – это и спальни, и полноценные лофты (если речь идет о многоэтажном помещении, где чердак не разделен перегородками), и уютные библиотеки. Так почему бы не перенести на мансарду детскую, тем более, что ребенок наверняка оценит такую идею и примет ее с энтузиазмом – малыши комфортно чувствуют себя в маленьких нестандартных помещениях, где так интересно играть, мечтать и любоваться небом!

Организация пространства

Мансарды имеют некоторые конструкционные особенности, которые необходимо учитывать, организовывая в них жилое помещение. Так, к примеру, летом на мансарде очень интенсивно прогревается кровля и как следствие, все пространство под ней. Поэтому изнутри склоны крыши должны быть отделаны тепло- и водоизоляцией, чтобы ни жаркая, ни дождливая погода не принесли дополнительных неприятных сюрпризов.

Стены и полы мансарды, отделанные деревом, это практически классический вариант. Деревянные поверхности так же можно окрашивать в светлые цвета – белый, кремовый, бежевый, цвет слоновой кости, либо же декорировать стены обоями так же легкой светлой гаммы. Для соблюдения ансамбля декоративных элементов следует дублировать узоры, принты или цвета обоев в текстиле или предметах мебели – к примеру, растительные завитки, изображенные на обоях могут перекликаться с резными деталями мебели, рисунками на покрывалах, подушках, панно и так далее.

Для отделки детской на мансарде, безусловно, лучше использовать натуральные материалы – это касается, в том числе и текстиля и мебели. Стоит рассмотреть вариант легкого плетеного гарнитура из лозы или ротанга, который не создаст большой нагрузки на пол-потолок и придаст помещению легкости, дачной непосредственности, и, разумеется, практичности.

Расстановка мебели на мансарде

Специалисты советуют не перегружать пространство мансарды излишними деталями и нефункциональной мебелью. Это специфичное пространство с нестандартными формами уже само по себе диктует свои условия. В зависимости от формы скоса крыши, образующей потолок мансарды, варьируется общая высота комнаты – и как следствие возможность или невозможность использовать высокие шкафы и тумбы для хранения вещей.
Модульные системы хранения на заказ позволяют сделать мебель необходимой в конкретном случае высоты. Низкие системы хранения смогут разместиться по периметру комнаты. А если мебель подобрать под цвет стен, то шкафчики будут практически незаметны.

Еще одна особенность пространства мансарды – отсутствие больших в привычном понимании окон. Конечно, в торцовой части здания можно расширить окно, либо же сделать дополнительные окна на склонах крыши, но порой такой возможности нет. Для детской – это большой недостаток, но и с ним можно справиться, если правильно распределить зоны отдыха, игр и учебы.

Самый популярный вариант расстановки мебели – когда кровать находится под скосом, а рабочая зона – письменный стол и уголок творчества – возле окна. Центр – игровая зона. У наклонных стен можно разместить зону хранения невысокий стеллаж для игрушек, детский миниатюрный платяной шкаф или комод шкафчики, полочки, тумбочки, столики.

Стоит отметить, что каждое пространство имеет свое индивидуальное решение, поэтому при организации интерьера детской комнаты на мансарде стоит руководствоваться здравым смыслом и потребностями ребенка, а не фотографиями из модных журналов по дизайну, хотя из них можно смело черпать идеи!

 

Шторы для мансардных окон

Нестандартные мансардные окна требуют особого подхода в подборе штор. Если окна размещены на скосах крыши, то, разумеется, стандартные занавески как вариант можно даже не рассматривать – гораздо функциональнее и эстетичнее использовать лаконичные минималистичные рулонные шторы, и закрепленные по периметру и не провисающие вертикально занавески.

Ни в коем случае не стоит использовать на мансарде тяжелый интерьерный текстиль – гораздо лучше на небольших окнах будут смотреться ситцевые или льняные римские шторы или обычные легкие развевающиеся занавеси на обычных окнах, нежели тяжелые классические портьеры. То же касается и балдахинов над кроватями – если такой вариант оформления спального пространства вас привлекает.

Цвет  и свет

Как уже было сказано, одни из недостатков мансарды – малое количество естественного света. Если нет  возможности сделать дополнительные окна, то справиться с ним можно с помощью грамотных колористических решений и дополнительных источников освещения в виде ламп, торшеров, бра и так далее.

Оптимальные цвета для отделки мансарды –светлые, пастельные, с яркими акцентами. Во-первых, светлые тона визуально расширят границы комнаты и уравновесят затемненные участки скосов, во-вторых, помогут наполнить интерьер мягким светом, приятным для глаз.

Мансарды редко располагают большим пространством, поэтому главным принципом при ее оформлении должен быть рационализм. Правильное использование достоинств и недостатков комнаты, нестандартные решения, грамотно подобранная мебель и аксессуары помогут сделать детскую комнату в мансарде красивым и функциональным помещением.

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

3 Comments

  1. Карина

    Действительно комната на мансарде это очень удобно. Тем более если места в доме не так уж много это может быть решением.

  2. Мэри Поппинс

    Как-раз сейчас строю дачу и мансарду обязательно отведу под комнату внучкам.
    Под скосом ставить кровати, на мой взгляд, нежелательно, если скос острый, то потолок нависает, мне кажется, это некомфортно. Место под скосом лучше использовать под шкафы. Свою мансарду оформлю в стиле кантри (русского), с вязаными ковриками, деревянной обшивкой и пэчворком.

  3. Анастасия

    Если ребенок не боится там ночевать, то почему бы и нет. Столько места, зачем ему пустовать? Или просто игровую комнату там можно сделать. А какой вид оттуда открывается, не то что из окна.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>