Организация пространства

Личный опыт обустройства детской: выбор и расстановка мебели

Обычно с появлением первого ребенка жизнь меняется кардинально. У нас же она кардинально поменялась с рождением второго. Так случилось что нам пришлось экстренно переехать к родителям поменяв нашу уютную двушку на просторную 4- х комнатную. Уже на новом месте мы встали перед вопросом обустройства детской комнаты для мальчика 3- х лет, так как  сынок, оказавшись в статусе старшего мгновенно перестал казаться малышом, мило спящим в кроватке для новорожденного. Тем более момент рождения дочери совпал с самым разгаром кризиса 3-х лет у сына, когда ребенок рьяно отстаивает свои права и требует относиться к себе как к личности! Ну что же, хоть и маленькая, но личность вполне заслуживает наличия собственного пространства. Учитывая все обстоятельства ( чужая квартира и неопределенный срок пребывания в ней) задачу себе поставили следующую: обустроить недорогую детскую комнату для мальчика с перспективой расширения до детской для двоих и возможного “подселения” родителей. Конечно, не хотелось бы лишать ребенка радости отдельного существования, но мы не исключали вариант когда и нам придеmся переехать в эту комнату.   Итого наши исходные данные: мальчик около 3-х лет, комната около 16 квадратных метров  с балконом, двое  родителей и малышка в кроватке, много вещей и игрушек.

 Обустройство детской: определение потребностей

Проанализировав исходные, мы выявили основные потребности без чего нельзя было обойтись.

1. Кровать для ребенка

2. Места хранения детских игрушек

3. Шкафчики для детской одежды

4. Игровой столик

5. Шкаф большой вместительный для нашей одежды

6. Диванчик для гостей и, если что, поспать родителям

7. Место для игр

 Обустройство детской: Зонирование

При обустройстве детской прежде всего стоит мысленно провести разделение комнаты на зоны. Эта процедура  в дальнейшем очень поможет правильно расставить мебель.В зависимости от возраста, пола и интересов ребенка можно выделить от 2-х до 5 зон, но в нашем случае мы ограничились двумя: для сна и бодрствования. Что касается площади зонирования, то для нашего 3- летнего шилопопика однозначно в приоритете оказалась зона для игр. Поэтому большую, если не сказать ВСЮ площадь комнаты, мы решили оставить для различных вариантов проведения досуга.

Обустройство детской: выбор и расстановка мебели

Первым в детской поселился шкаф. Звали его Пакс и был он родом из Икеи. Видимо, ассоциативный ряд “мебель, дешево, Икея” так прочно закрепился в сознании, что другого варианта в поисках шкафа мы и не рассматривали. Выбирать место для него долго не пришлось: однозначно было решено поставить его в торце комнаты рядом с дверью. Ведь в прямоугольной вытянутой комнате очень трудно бывает удачно расположить полноценный шкаф вдоль длинной стены, так как глубина таких шкафов 60 см, отчего комната стала бы казаться еще уже и длиннее.

Как расположить кровать? Пожалуй это был самый трудный вопрос при обдумывании способов расстановки мебели в детской. Хотя зона для сна и занимает микроскопическую площадь, она безусловно имеет важнейшее значение. В длинной прямоугольной комнате вариантов расположения кровати нам виделось два: вдоль длинной стены или поперек длинной стены.

krovat

Честно говоря, при моей любви к сложным пространствам, второй вариант мне казался заманчивее. Но он отпал после проведения точных измерений. Дело в том что для прохода вдоль комнаты оставалось совсем мало места, точнее около 1 метра. А при наличии выхода на балкон это было бы довольно неудобно. В итоге, деревянная кровать из Икеи 170 х 70 см, выбору которой можно было бы посвятить отдельную статью, поселилась у нас вдоль стены, ближе к окну. Совсем рядом с окном ставить не хотелось- сквозняки и батарея.

Что сказать о самой кровати? Кроме хорошего, пожалуй нечего. Для ребенка от 2,5 лет самое то: и по размеру, и по качеству, и по цене. Изначально когда встал вопрос о выборе мебели в детскую, мы, насмотревшись красивых каталогов в мебельных, хотели купить модульную систему одного производителя с диваном-кроватью, шкафчиками-стеллажами и полками . Но, поразмыслив, передумали. Все таки два метра (а это почти стандартная длина кроватей в этих модульных системах) слишком много для трехлетки. Ведь детская мебель должна соответствовать возрасту и  размерам ребенка, и потом, не хотелось загромождать комнату- для ребенка нужно пространство. И третья причина, по которой не хотелось брать гарнитур – цена. Ведь наша цель  обустроить детскую в бюджетном варианте на неопределенный срок.  На наш взгляд подобные гарнитуры можно смело приобретать для ребенка- дошкольника, начиная лет с 6. В итоге  мы остановились на варианте отдельно стоящих предметов, состоящих из шкафчика, тумбочки и комода. И здесь нам на помощь пришла опять Икея.

detskaya1_2

Шкафчик для детской одежды, один высокий, и другой, для игрушек, пониже поставили справа и слева от кровати, чтобы выделить спальное место; комод для игрушек, на котором можно сидеть, занял место у окна.

tumba

Для игр сыну осталось довольно много места- почти вся противоположная стена комнаты. Там мы поставили большой круглый столик .

stolikss

Последним занял свое место в комнате диван. С ним пришлось немного помучиться, так как в начале планировалось купить маленький двух местный диванчик с раскладным механизмом вперед. Но в разложенном виде он занял бы всю ширину комнаты. Вариант отпал, и в итоге был куплен самый короткий из возможных трехместных, чтобы отнимать как можно меньше места у игровой зоны. Хотя, для 3- летнего мальчугана диван в статусе места игры стоит почти на первом месте. Ведь по нему так удобно скакать и строить шалаши из подушек!

 

Цветовую гамму выбирали по принципу: чтобы было светло и в меру ярко. На наш взгляд сочетание салатового с белым и немного розово-красных акцентов– отличный вариант как для мальчика так и для девочки.

 

Надеюсь, наш опыт по обустройстсву детской  комнаты кому- нибудь  пригодится. А вот те нехитрые правила, которые помогли нам в решении этой задачи:

Правило  №1 . Прежде чем покупать мебель в детскую, сначала нужно определить ваши потребности и потребности ребенка :  планируется ли расширение семьи;грозит ли в перспективе переезд; рассматривается ли возможность пребывания родителей или бабушек в спальне ребенка и т.д.

Правило №2. Напишите список необходимой мебели в зависимости от возраста ребенка. Предпочтения по дизайну, цветам, стилистике.

Правило №3. Совсем не обязательно покупать целый мебельный гарнитур от одного производителя. Во-первых, маленькому ребенку еще не нужно столько мебели. Ему важнее пространство для игр. Во- вторых, можно хорошо сэкономить подобрав предметы от разных производителей.

Правило №4. Поделите детскую на зоны в зависимости от возраста ребенка. Идеальный вариант: зона для сна, игрова зона, гардеробная, рабочая (учебная), спортивная. Понятно, что все сразу уместить на одной площади бывает трудно. Выделите главные.

Правило №5  Сначала стоит наметить разделение по зонам, а потом подбирать мебель. При расстановке мебели учитывайте освещенность, расположение отопительных приборов, форточек.  Если позволяет площадь, спальную зону лучше устраивать подальше от окон и дверей, гардеробную (шкаф) лучше помещать в торце комнаты, если комната вытянута в длину, рабочую зону желательно разместить у окна.

Правило №6 Мебель должна соответствовать возрасту и росту ребенка. Иначе последний может чувствовать себя дискомфортно. Стоит подыграть малышу, сделав так,  чтобы большинство полочек и ящиков были доступны для него и  чтобы он сам мог при желании заправлять свою кроватку, а одежду вешать на стул.

Мария Третьяковская

Замужем, счастлива, мама двоих прекрасных детей: дочки Софии и сыночка Даниила

2 Comments

  1. Екатерина

    Здравствуйте,
    подскажите, пожалуйста, модель детской кровати. не могу найти в таком размере, а у меня стенка 185см..
    спасибо

  2. Андриянова Наталья

    Здравствуйте, Екатерина
    кроватка Икеа Криттер, вот ссылочка на эту модель: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S59851606/#/S39836495