БЛОГ, Стилистические решения

Образ лошади в интерьере детской комнаты

Образ лошади в интерьере детской – дизайнерское решение с глубоким психологическим смыслом. Лошади – удивительные животные, жившие бок о бок с человеком в течение сотен лет вплоть до начала ХХ века, когда их из сугубо практических соображений заменили автомобили и железные дороги. В прошлом кочевые народы обучали своих малышей с детства держаться в седле – и так или иначе, вся жизнь людей из различных социальных групп – военных, крестьян, аристократии была связана с лошадьми, как наилучшими помощниками и умнейшими товарищами.

Воздействие лошади на психологическое состояние человека считается одним из самых благотворных. Контакт с сильным и спокойным животным снижает у человека уровень стресса, помогает расслабить мышечные зажимы, преодолеть страхи, тревожные состояния.

Конный Фотограф – Екатерина Друзь

Что примечательно, в верованиях многих народов мира лошадь неизменно является положительным персонажем, символизирующим силу, уверенность, кротость, мудрость и терпение. Образ коня у народов русского севера это ещё и оберег, а также символ солнца, плодородия, источник жизненных благ.

В популярной восточной пространственно-ориентированной системе верований Фен-шуй лошадь является символом успеха, благосостояния, удачи, верности, выносливости. Согласно философии Фен-шуй, если разместить в интерьере фигурку или изображение лошади – обитателю такой комнаты будет сопутствовать благо во всех его начинаниях. Для достижения гармонии, чувства счастья, любви, радости, изображение лошади следует поместить рядом с рабочим местом – возле письменного стола. Образ лошади в детской комнате, организованной по канонам Фен-шуй не должен располагаться напротив окна и двери. Нежелательно использовать изображения лошади, становящейся на дыбы – подобное проявление агрессии считается неблагоприятным и потенциально опасным с точки зрения психологического комфорта.

Тематический декор

Если обратиться к истории дизайна и живописи, а точнее к древнейшим их образцам – искусным рисункам первобытного человека, обнаруженным во французских пещерах Ласко, Альтамира и Шове – образ лошади является одним из ключевых наравне с образом человека, быка, оленя. Древние охотники и собиратели изображали важнейшие элементы своей жизни и окружающего мира – и лошадь присутствует практически на всех «картинах». Сегодня образ лошади в современном интерьере используется не часто, и чаще всего в виде картин и статуэток.


Примечательно, что в детской комнате лошадь появляется ранее многих прочих игрушек – очень многие малыши были и являются счастливыми обладателями лошадей-качалок, лошадок на колесиках, скамеечек в виде милых пони.

Лошадка качалка, авторская роспись М.Дайковская

Образцы мезенской, городецкой, дымковской росписи по дереву и керамике – великолепные декоративные акценты для традиционного и современного интерьера. Характерные для них цвета – красные, желтые, оранжевые, голубые, белые и так далее, растительные и орнаментальные мотивы – благотворно влияют на психологический климат в детской комнате, стимулируют развитие творческого восприятия окружающей действительности и мышления, и, конечно же, создают великолепный образ детского интерьера.  Создать простейшие расписные фигурки ребенок может и сам, и с помощью родителей, конечно же.

Образ коня в мезенской росписи

Сундучок с Мезенской росписью. Мастер – Иванова Ольга, Пермский край, Кунгур

 

Образ коня в городецкой росписи

Льняной мешочек с вышивкой в городецком стиле

Дымковские игрушки

Образ лошади может быть гармонично вписан в практически любой интерьер – основное правило  красоты в данном случае заключается в соблюдении цветового баланса и контраста крупных и мелких деталей.  В качестве основы композиции можно использовать картину, фотографию лошади, ее скульптурное изображение.

Любое художественное изображение лошади хорошо сочетается с растительными мотивами, геральдической символикой, кельтскими орнаментами. Их можно использовать в качестве акцентов и связующих элементов между основными объектами композиции.

Кроме того, можно использовать в качестве элементов декора аксессуары, имитирующие сбрую лошади – кожаные уздечки в занавесках, фигурки подковок, подвески в виде миниатюрных стремян и так далее.

Использование образа лошади в детской комнате – не только ход для создания «терапевтической» атмосферы в интерьере, но и прекрасный способ поимпровизировать с материалами, цветами и стилями и создать уникальное помещение, в котором будут присутствовать гармония и радость.

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>