БЛОГ, Развивающая среда, Сделай cам

Обновление детского стола из Икеа

Каждая мама, хотя бы единожды сталкивается с испорченными вещами, сломанными игрушками, изрисованными стенами, поэтому в качестве примера, я хочу рассказать вам как провести обновление детского стола из ИКЕА с минимальными потерями сил и финансов.

Вы спросите, почему ИКЕА? Не знаю, просто часто нахожу в этом магазине то, что нужно. За десять с половиной лет моего родительского стажа, в интерьере моей квартиры многие дизайнерские мысли я реализовала с помощью предметов из этого магазина.

Так как у меня растет талантливый художник, обустройство ее комнаты стало для меня этаким забавным хобби.

В самом начале, я наивно полагала, что обновление детского стола из ИКЕА можно сделать с помощью специальных креплений и рулонного альбома. Эту идею я подсмотрела на одном иностранном сайте. Муж купил мне специальные рейки по типу полотенце держателей

На одну мы надели рулон с бумагой для рисования и привинтили с одной стороны стола, а другой держатель прикрепили с противоположного края, таким образом, укрывая бумагой весь стол, мы пропускаем ее конец в отверстие  между держателем и столом. Очень похоже на кассовый аппарат.

Да только дочь не оценила. Изрисовав кусок на столе, она порвала оставшуюся часть, и пошла дальше раскрашивать стол и стены рядом.

Тогда я решила, что нам просто необходима поверхность для рисования мелками. Денег на новый мольберт не было. Пришлось включить фантазию.

Для начала, я хорошенько прошкурила столешницу, чтобы не оставались неровности. Раму обклеила малярным скотчем, так чтобы краска для ножек на нее не попала, покрасила ножки стола в синий цвет из баллончика и отставила сохнуть.

Вернулась к верхней части стола, теперь столешницу следовало тщательно покрасить в черный цвет. Выбрала для окрашивания краску на смоляной основе, чтобы при вытирании мелков краска не разбухала и не впитывала в себя разводы. Важно! Выбирая краску, обратите внимание на значок на упаковке: не содержит токсичных веществ!

Спустя сутки, я соединила обновленные запчасти обратно в стол. Посмотрела на результат: обновление детского стола из ИКЕА удалось, ура!  Дочке тоже очень понравилось. Она принялась сразу рисовать, а брат ей активно помогал.

Только теперь мне уже сложно было остановить полет фантазии. Обновленный детский столик с возможностью рулонного рисования и рисования мелками отлично вписался в детской у стены под окном, но композиция казалась мне не законченной. И опять, в интернете я увидела прекрасную картинку, где обновление детского столика из ИКЕА заключалось в том, чтобы дополнить этот столик модулями хранения. Для нашей семьи проблема хранения детских вещиц очень актуальна. Подумала, решила – стоит попробовать.

В доме еще оставалась парочка журнальных столиков из ИКЕА. Мы когда-то покупали их для коллекции ЛЕГО. Собранные столики ставили друг на друга и использовали в качестве полок для моделей и замков из конструктора. При переезде  выставку нашу пришлось сложить в коробки и теперь эти столики стоят, пылятся в кладовой.

Поэтому мы снова отправились в ИКЕА. Полюбившаяся моему мужу штанга для полотенец, деревянные крючки, навесные емкости и стаканы, пластиковая папка для документов и кольца для штор в ванной. Нехитрые приспособления, не правда ли?

Вернувшись мы собрали столик. Взялись за инструменты, и на две противоположные стороны снова прикрепили металлические рейки. На одну из оставшихся сторон приклеили  деревянные крючки, а папку для документов раскрыли с одной стороны и аккуратно выжгли паяльником отверстия под эти крючки.

Следующий этап обновления детского стола из ИКЕА – навешивание на  наши рейки и крючки необходимых для прикладного творчества предметов.

На одну из длинный реек мы повесили разноцветные стаканы с карандашами и фломастерами. На другой, на кольцах для штор, расположились: акварельные краски, упаковка с пластилином, всякие баночки с с бусами и другим нужным материалом. В папочку для документов я положила листы для рисования, цветную бумагу, картон и любимые книги дочери.

 В ближайшем будущем мы планируем добавить к этому функциональному столу нижние ящики, как на этой картинке:

но пока не нашли нужных креплений.

Подведя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что обновление детского стола из ИКЕА не самый трудный процесс. Наоборот, можно почувствовать себя этаким художником-декоратором. И собственноручно добавить  в детскую комнату новые оттенки творческого поиска!

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>