БЛОГ, Интерьерные находки

«Тепло родного дома» – текстильная аппликация Наили Галявиевой

Примерно месяц назад мы с детьми посетили этнографический центр “Моя Россия”, который открылся в Сочи на Красной Поляне. Весь комплекс –  это мини-городки, созданные с элементами традиционной русской архитектуры прошлых веков. Такая сказочная компиляция от буддийских храмов Бурятии до колоритных казачьих усадеб. В каждом подворье демонстрируются народные промыслы, среди которых встречаются очень интересные и самобытные работы.

Особенно мне запомнились декоративные панно, сделанные в технике объемной аппликации в Казанском подворье. Автор – Наиля Галявиева. Это удивительно добрые, теплые картины с национальным колоритом. Каждая работа рассказывает о традициях татарской деревни. Чувствуется, что автор с любовью, тщательно выбирал кусочки ткани для панно. Удивительно, насколько виртуозно подобраны палитры красок и орнаменты.

Чаепитие. 2003 г.

Позже я узнала, что Наиля Аминовна Галявиева родилась 1955 года в Казани. Она мастер прикладного искусства, ведущий художник-прикладник Татарстана, педагог высшей категории. Разработала свою авторскую программу обучения. За успешную педагогическую работу награждена Министерством Образования и Науки Российской Федерации.

Неугомонный. 2005

Бабушкины пироги. 2007

 

Бабушкина колыбель. 2013 г.

 

Мама. 2004 г.

Из интервью автора: “Хочу, чтобы молодые люди, которые придут посмотреть на мои работы, «отогрелись сердцем» и встали на защиту деревень, ведь это наша память. Не будет деревни – исчезнут традиции, язык, песни. Мы воспитываем очень умных людей, но теряются связи между поколениями. Я своими работами призываю к общению, любви, терпению и заботе».

Текстильные аппликации Наили Галявиевой вдохновляют на творчество, дают тему для размышлений, стимулируют желания сделать что-то очень доброе и хорошее своим руками.

Андриянова Наталья

Автор и руководитель проекта BabyRoomBlog.ru. Дизайнер, специалист в области рекламы. Мама двух сыновей и одной дочки. Место проживание: Красногорск.

6 Comments

  1. Нина

    Потрясающие работы!

    • Наиля Галявиева

      Большое спасибо Вам за отзывы о моем творчестве!Рада буду с Вами общаться и дальше.

  2. Андриянова Наталья

    Наиля Аминовна, очень приятно, что вы заметили наш сайт ) спасибо за ваше творчество! Отправили сейчас письмо на ваш электронный адрес

    • Наиля

      Наташа,спасибо Вам за внимание к моему творчеству,я на два дня отъезжаю по делам,по возвращении свяжусь с Вами и пришлю материал,до связи!

  3. Уважаемая Наиля Аминовна! Я работаю педагогом-библиотекарем в школе. Можно я ваши материалы (публикации и ваши работы) опубликую в своих библиотечных и просветительских сайтах на татарском языке? (Их (сайтов)- 6-7)

  4. Зура Умарова

    Наиля, восхищена Вашими работами. Я давно уже на пенсии. Увлечена декором интерьера. Начинала с флористики, а затем стала делать панно из самых разных материалов – остатков ткани, кожи, шерсти, войлока, пластика.. Провожу мастер-классы для школьников. Была небольшая выставка, фото размещено в “Одноклассниках” -(Бишкек, школа № 29, Зура Умарова). Хочется сделать большую выставку, с упором на аппликации из ткани, кожи. В родне у меня татары, киргизы, казахи, дунгане. Хочется сделать панно на тему каждой из культур. Можно ли
    использовать для татарской темы пару Ваших сюжетов – бабушка у печи, бабушка с внуками или гармонисты – сделано будет из нескольких материалов.
    Заранее благодарна, с уважением Зура Умарова

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>