ГАЛЕРЕЯ ПРОЕКТОВ, Детские праздники

Новогодний праздник “Три поросенка”

Picture 1 of 16


  • Currently 3.2/5 Stars.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Проект для: Валентина и друзей

Возраст: 3-4 года

Местонахождение:  г. Красногорск

Вдохновение: Любимая  аудиосказка “Три поросенка”

Описание:

Готовиться к празднику мы начали заранее, примерно за две недели, чтобы успеть все сделать не торопясь – склеить и нарисовать все детали вместе с ребенком, сделать костюмы, украсить комнаты.
В этом году мы решили поиграть в сказку “Три поросенка”, а точнее, инсценировать спектакль, в котором участвовали бы и дети и родители. Сюжет сказки знаком каждому: злой и страшный Серый Волк пытается добраться до поросят, поросята укрываются от него в своих домиках. Мы решили не точно следовать классическому тексту, а свободно пофантазировать на эту тему. Придерживаться общей линии сюжета, но учитывать желания детей. Итак, наши поросята сразу были готовы строить каменные дома. Но чтобы их построить, нужно было найти стойматериалы. Конечно, для этого нужны деньги, а где их взять? Спросили у Лисы, она поведала, что есть сказочное дерево, на котором растут монетки. Нашли дерево. Чтобы не было споров договорились, что монеты делим поровну. С монетами сразу пошли в магазин, где продавец, в зависимости от номинала монеты, выдает определенное количество материалов. Продавец иногда хитрит, поэтому нужно обязательно самостоятельно пересчитать. Из имеющихся материалов – подушек, покрывал и стульев, каждый построил свой домик. Все весело исполнили “Нам не страшен Серый Волк.” И вот мы разбудили волка. Злой и голодный Серый Волк хочется полакомиться поросятами. Он пытается пробраться в их домики, но все домики крепкие. Волк пытается обмануть поросят, он притворяется бедной овечкой в овечьей шкуре. Но поросята умные и хитрые, домики крепкие, поэтому Волк устал и, обессилев, упал. Поросята закидали его снежками и он убежал в лес. Вот такая веселая сказка у нас получилась, все повеселились от души.

За столом дети увидели миниатюрных лошадок, мы предложили сделать сахарные домики для них. Дети с интересом занялись этим делом. Через какое то время в дверь постучали. Конечно, все догадались – это пришли Дед Мороз со Снегурочкой. Дети с волнением побежали к ним. А дальше – новогодние песенки, стихи, хороводы и, конечно подарки!

 

Детали проекта:
Аксессуары для инсценировки сказки “Три поросенка”:
- костюмы поросят и волка сделали из картона, маска лисы из папье-маше (нашли в закромах);
- волшебное дерево – ленты из гофрированной бумаги, к краям которых привязаны монеты;
- стройматериалы для домиков поросят – стулья, подушки, покрывала;
- снежки – белые воздушные шарики, в каждом по 10 шт. фасолин.
Украшения для стола:
- елочка из проволоки, липкой ленты и бумаги;
- лошадки из папье-маше, мастер-класс по ссылочке;
- сахарные домики – сахар-рафинад, глазурь (белок взбитый с сахарной пудрой);
- снеговики - рафаэлло, печенье, глазурь, зубочистки;
- фигурки имбирного печенья.

Андриянова Наталья

Автор и руководитель проекта BabyRoomBlog.ru. Дизайнер, специалист в области рекламы. Мама двух сыновей и одной дочки. Место проживание: Красногорск.

Comments Closed

Comments are closed. You will not be able to post a comment in this post.