БЛОГ, Сделай cам

Новогодние петушки: делаем своими руками

До Нового года – считанные недели, и самое время посвятить себя творчеству и сделать символ года петух своими руками, который украсит детскую комнату вашего ребенка и, возможно, принесет удачу и радость!

В нашей статье мы расскажем о несложных приемах и техниках изготовления сувенирных петушков и предложим самые яркие идеи для вдохновения.

2017 год пройдет под знаком Огненного Петуха. Петух – сильный и яркий символ, которому присуща такая неоднозначная черта, как избыточность. Но его изображениями и эстетикой можно украсить не только новогоднюю елку, но даже оформить в его стиле все празднество. А красочный и броский петушок отлично приживется в детской комнате – малыши известные любители всего яркого, блестящего и необычного.

 

Идеи и техники – делаем петушка своими руками

В технике декупаж можно сделать новогодние елочные шары с изображением петушков. Это будет великолепное украшение для елки и подарок друзьям и близким.

В качестве основы можно использовать обычные пластиковые или стеклянные шары. Изображение петушка можно распечатать на тонкой бумаге или поискать салфетки для декупажа с петушками. Шар можно дополнительно декорировать глиттером, стразами, красками, тканью и т.д.

Шарики ручной работы. Автор: Ксенофонтова Юлия, Кострома

В технике декупаж можно сделать ключницу, кружку, панно с петушками, свечи к праздничному столу.

Свечи с петухами. Автор: Динара, мастерская ”Нежность востока”. г. Москва

***

По простой выкройке довольно легко сшить петушка из ткани – для этого хорошо подходит плотный фетр, бархат, грубая мешковина и любой другой материал, который будет держать форму. Для придания игрушке объема ее можно наполнить синтепоном или ватой. Украсить поделку можно несколькими способами – расписать акриловой краской, расшить бисером и пайетками, сделать аппликацию из кусочков цветной ткани.

 

Елочная игрушка “Петух”. Автор: Ольга “Душевные подарки”, Санкт-Петербург

Елочное украшение “Петух”. Автор: Юлия, “Волшебный праздник”, Рязань 

Расшитые бисером броши в виде петушков – стильное украшение, носить которое смогут и дети и их мамы.

Брошь из бисера “ПЕТУХ”. АВТОР: Юлия Батирова, Москва

 Петушок. Мастерская: Sew-Art, Москва

 

Для украшения комнаты можно вышить бисером целое панно – однако на это занятие уйдет довольно много времени. В любом случае, для вышивания броши или панно вам понадобятся бисер, шелковые нити и специальные тонкие иглы с узким ушком. Цветовую схему для вышивки можно нарисовать самостоятельно по примерам или найти в Сети.

При изготовлении панно мелкий бисер можно заменить разноцветными пуговицами.

***

Из полимерной глины или соленого теста можно слепить плоские или объемные фигурки петушков, и расписать их акриловыми красками. Это – занятие для всей семьи, которое понравится и детям и взрослых отвлечет от повседневной суеты.

Красный Петух. Автор: Ирина Паньковская, Москва

 

 

Сохнуть фигурки будут от одного до пяти дней в зависимости от размеров и сложности работы. Расписывать их красками лучше после того, как они полностью просохнут. А расписанные работы для верности можно покрыть акриловым лаком. Готовые петушки будут украшать праздничный стол или полки в комнате малыша. А если приклеить в фигуркам ленточки, то их можно повесить на елку!

Отдельно стоит рассказать о выборе цвета для поделок. Коль скоро символ наступающего года – не просто Петух, а Огненный Петух, то и цветовая гамма должна соответствовать этой концепции. Красный, оранжевый, желтый, золотой в различных пропорциях и сочетаниях составляют колористическую основу для визуального отображения этого символа. Разбавить яркую палитру помогут сопутствующие цвета – темные оттенки зеленого и синего, черный, бордовый и коричневый.

Сделать символ года петух своими руками не так уж и сложно, если проявить креативность и смелость, тем более, Огненный Петух ценит эти качества!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

2 Comments

  1. Ирина

    Я даже не знаю как описать такую красоту словами. Это просто удивительно, что такое можно делать самому!

  2. Очень понравились петушки в стеклянных шариках и вышитые на панно из пуговиц. Новый Год будет еще не раз, можно сделать украшения в такой технике. Прямо душа радуется!