БЛОГ, Идеи для детского праздника

Новогодний костюм своими руками

Не за горами новый год, а это значит, что каждая мама уже размышляет, какой в этом году сделать детский новогодний костюм своими руками. Костюм может быть тематическим, или выражать настроение ребенка. Он может понадобиться для роли на новогоднем утреннике в саду или школе. А еще новогодний костюм добавляет сказочного очарования зимнему празднику.

 

Костюм для важного случая

Самый востребованный детский новогодний костюм своими руками – наряд для исполнения роли на детском утреннике. Иногда это простое задание, в котором маме достаточно купить маску волка или поросенка, или пришить на бальное платье дочери снежинки. Редко бывает нужен уникальный костюм, например, звездочета или петрушки, обязательно с соблюдением всех особенностей оригинала.

Еще одним распространенным видом детского новогоднего костюма выступает наряд, соответствующий знаку зодиака ребенка или года, который встречают. Хорошо, когда новый год будет носить звание зайца или мыши, труднее с созданием костюма лошади, так как на хвост и гриву нужно постараться найти материал.

Но как всегда, добавим немного фантазии. Гриву и хвост Лошадке можно сделать из новогодней мишуры, разноцветной пряжи, и проще всего сделать ее из фетра. Очень универсальный материал, фетр легко режется, отлично принимает ту форму, какую от него требуют. Прилично пришивается и клеится к первооснове.

Самые популярные карнавальные костюмы для детей – наряды любимых мультипликационных героев или персонажей из понравившихся книг. Создание детского новогоднего костюма своими руками в данном случае полностью ориентировано на совпадение с костюмом выбранного сказочного героя.

Бывает и так, что ребенок просит сшить ему костюм, который отразит увлечения, например, диким западом, или волшебством. Хорошо, если с такой просьбой малыш подошел к маме за месяц или за несколько недель до праздника. Хуже, когда приходится шить детский новогодний костюм своими руками за несколько часов, в лучшем случае – за несколько дней до назначенного торжества.

Кстати, самым маленьким деткам тоже не помешают волшебные новогодние костюмы, тут уже мамина фантазия может разгуляться, ведь пока ребенок не умеет говорить, ему придется довольствоваться вкусами родителей.


Материалы для новогоднего костюма малыша

С одной стороны выбранные материалы для детского новогоднего костюма своими руками не должны быть токсичными, вызывать раздражение кожи или грозить ребенку статическим электричеством. С другой стороны, это должны быть материалы на любой кошелек.

С костюмом для девочки немного проще, иногда бывает достаточно расшить его бисером и новогодней мишурой, чтобы зрители поверили, что перед ними Снежинка, Снегурочка, Золушка или Фея. С костюмом для мальчика придется немного потрудиться, чтобы не повторяться.

Например, для создания плаща Гарри Поттера или накидки для его величества короля можно использовать обыкновенную подкладочную ткань.Достаточно метрового отреза ткани для основы плаща, и фольга на украшение, например. Для короны, подзорной трубы и других необходимых материалов взять картон и гофрированную бумагу.
Помню, как мы создавали подзорную трубу для звездочета: папа с сыном вырезали 4 круга, по два с одинаковым диаметром. Я купила  серебряный и черный картон. Труба была склеена, а ручку ее украсили звезды из цветной бумаги на клейкой основе.

Вернемся к фетру. Очень хороший, практически универсальный материал для создания любого новогоднего костюма. Из фетра можно выкроить отличную шляпу мушкетера, красную шапочку, или маску лесного жителя. Фетр легко режется, края материала не требуют обработки. Из фетра можно сшить декоративные аксессуары и дополнения к основному костюмы малыша.

Единственный момент, избегайте покупки полностью искусственного фетра. В ткани должно быть хотя бы 30% шерсти. Тогда при выкраивании и шитье нужного предмета вы сможете сохранить кучу времени и нервов, здоровье вашего ребенка будет так же в безопасности.

 

А воспользовавшись техникой папье-маше можно создать любые маски, шлемы, муляжи и различную бутафорию. Изготовление уникальной маски вместе с ребенком может стать интересным занятием под Новый год. Мастер-класс по ссылочке.

Важно!

В детском карнавальном костюме нет места тугой шнуровке, синтетике и колючей шерсти. Помните, что ребенок в своем наряде будет активным, значит никакого меха и железных замков на змейках. Если решили связать костюм из капроновой пряжи, проверьте натяжение нити, будет неприятно, если в костюме появятся досадные «дырочки» во время выступления ребенка.

 

Особенности семейного творчества

Когда мастеришь детский новогодний костюм своими руками, всегда надеешься, что он будет лучшим среди остальных. Однажды я узнала про необходимость карнавального костюма за пару дней до школьной вечеринки. После работы я забежала в магазин «Ткани», купила полтора метра красного бархата и три метра золотой тесьмы. Дома у нас был золотой картон для поделок и несколько коробочек с блестящим бисером. Легким движением руки отрез ткани превратился в накидку короля, отороченного золотом.

На груди новоявленного короля красовался рукотворный герб из блестящего бисера. Про бессонную ночь для мамы у швейной машинки я промолчу. Корону к детскому новогоднему костюму своими руками мастерил муж и сын вместе.

Когда моей дочери исполнился год, я решила сшить ей карнавальный наряд маленькой феи. Крылья и корону купила, а к белому топу добавила самодельную пышную юбку.

Мне понравилось, что для ее создания не нужно было кроить и заправлять нитку в иголку. Необходимо несколько метров фатина и полметра плательной резинки. Ткань разделить на полоски шириной  5 см и длиной полметра и плотно навязать их по всей длине резинки, аккуратно спрятать все под поясок, сшить по  краям, и пышная юбка маленькой феи готова.

 

Вообще, творчество в создании детского новогоднего костюма своими руками важная деталь родительского бытия. Сегодня на помощь маме придут многочисленные интернет сайты, где можно найти пошаговые инструкции по исполнению готовой вещи, а также выкройки и схемы для вышивки и вязки. Но любви, которую мама вкладывает в детский новогодний костюм своими руками, никто заменить не сможет.

 

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

3 Comments

  1. Нина

    Это актуальная тема, особенно когда у родителей возникают трудности, в финансовом плане, с приобретением новогодних костюмов. Хорошая идея с фатиновой юбочкой, возьму себе на вооружение.

  2. Анна

    Интересно было почитать. Особенно рекомендации по выбору ткани. Мой сын обожает супергероев, в этом году на Новый год хочет нарядиться Капитаном Америкой, так что мне все эти советы пригодятся)

  3. Маша

    Мы в прошлом году делали костюм сами не из за того что не было финансов на покупку готового. А потому что это отличный способ провести с ребенком время. И сэкономили, хотя и не собирались, и время хорошо провели вместе.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>