БЛОГ, Идеи для детского праздника, Развивающая среда

Настольные игры для самых маленьких

Скоро новый год и нам хочется порадовать своих детей необычными подарками, увлекательными играми, волшебными сюрпризами. Дайте сегодня обратим внимание на развивающие настольные игры для детей как на самый подходящий вариант новогоднего сюрприза малышам.

Настольных игр очень много, но я предлагаю рассмотреть  игровой материал для самых маленьких. Ведь существуют развивающие настольные игры не только для старших школьников, подростков и взрослых, но и для детей полутора лет.

Самые первые  шаги в настольной игре

Развитие маленького ребенка имеет несколько этапов: знакомство с внешним миром, познание его, игра с предметами и радость от умения ходить, говорить, прыгать и даже лазать. К полутора годам малыш задерживает внимание на ярких предметах, перебирает и удерживает игровой материал, учится различать размер и форму, знакомится с понятием цвета.

В этом возрасте формируется строение мелкой моторики кисти руки, а тактильное восприятие внешнего мира обеспечивает развитие мышления. Именно для возраста 1,5 года придуманы игры типа “Лабиринта”. Правила в этой игре просты до безобразия: надо передвинуть несколько деревянных фишек на железной основе. Куда передвигать – выбирает ребенок. Как сортировать фишки – тоже выбирает ребенок.

Усложненная версия лабиринта представляет из себя тематическое поле с фигурками зверей, персонажей или детей вместо деревянных фишек. Например в лабиринте “Фермер” ребенок знакомится с домашними животными, разводит их по “домикам”. В лабиринте “Дикие животные” находит головам нужные туловища. А в лабиринте “Сказки” знакомится с самыми популярными детскими народными сказками.

Конечно, в этом возрасте ребенок не сможет самостоятельно играть в развивающие настольные игры для детей, но на то и существуют родители, чтобы разделить с ребенком его радость познания и игры.

К двум годам малыш уже ориентируется в окружающем пространстве. Он имеет представление о бытовых особенностях дома, об одежде и о погоде на улице. Поэтому в этом возрасте очень важно уделить внимание расширению общего кругозора ребенка, развитию его памяти и сообразительности. Именно для такого возраста были придуманы настольные игры типа: “Большой-маленький“, ”Ассоциации: Найди пару“, “Мини-лото. Прогулка по лесу“, “Картинки-половинки“, “Забавные машинки. Для самых маленьких”.

Например, настольная карточная игра “Картинки-половинки“. Здесь каждый предмет на карточках поделен на две половины. По правилам все половинки перемешиваются, карточки делятся на две равные колоды. Дальше взрослый открывает верхнюю карту левой колоды, а ребенок ищет в колоде правой нужную половинку. Игра занимательная и веселая. Двухлетке очень интересно не просто найти нужную часть, но и правильно сопоставить рисунок.

От трех лет, или мир страны воображения

Если честно, то я могу сказать, что еще несколько лет назад найти настольную игру для маленького ребенка было большой проблемой. В магазинах продавались стандартные “бродилки” с набором фишек и кубиков и ярким значком на коробке: “Для детей старше трех лет”, или “Внимание! Мелкие детали”. В те времена приходилось самим придумывать, рисовать, распечатывать игры, правила к нашим первым развивающим настольным играм для детей мы тоже писали сами.

С рождением дочери я с удивлением обнаружила, что настольные игры набрали большую популярность и появилась возможность купить то, о чем раньше я не могла даже мечтать.

Так я познакомилась  с играми от компании Djeco. Еще при первом просмотре на сайте производителя я влюбилась в яркие картинки, необычные правила игр и в воображение авторов этой серии для детей от трех лет.

Настольная игра “Додо”

Первой нашей игрой от Djeco стала игра “Додо”. Правила игры “Додо” просты: надо уложить спать мальчика или девочку. Но сделать это не просто так, а через ритуалы и традиции.

 

В игре есть две фигурки: мальчик и девочка. Их постель и две колоды карт. Первая колода – общие задания для детей и их родителей. Вторая – фанты для родителей. Эта В игру играют всей семьей. Непосредственно перед сном, можно прямо в постели. Взрослые принимают в игре самое активное участие. От того, насколько добросовестны будут их действия зависит весь драйв. Например, в игре есть фант “Щекоталки перед сном” или “Поцелуи для пяточек”.

Другими словами развивающая настольная игра “Додо” не только приучает ребенка к традиции отхода ко сну, но учит его правильно переживать прожитый день, проговаривать свои невзгоды, радости. А также позволяет от души подурачиться детям вместе с родителями.

Настольная игра “Занимач” 

Еще одна моя находка у этой же фирмы “Занимач”. Эта игра направлена на тренировку внимания и скорости реакции. В наборе большие карты с изображением большого количества животных и 60 малых карточек, на которых изображены животные по отдельности. Маленькие карточки раздаются игрокам по 8 штук, остаток  в колоде. Ведущий выкладывает на стол одну большую карту с изображением животных, а игроки должны скинуть на эту карту  свои маленькие карточки. Кто первый успел скинуть нужное животное, тот и отправляет  большую карту в сброс.

И последняя наша любимая игра у этого производителя: “Где Додо?”

Настольная игра “Где Додо?”

Здесь Додо – это маленький медвежонок, который любит прятаться в чужих домиках. Сначала на стол перед игроками выкладываются карточки с домиками рисунком вверх. Потом игроков просят закрыть глаза и подкладывают карточку мишки под один из домиков. Дальше игра строится в стиле “Вопрос-ответ”. Игроки задают вопросы типа: “Додо в домике, где на крыше есть труба?” Ведущий находит эту карту и переворачивает. Если под нет Додо, карта остается лежать вверх рубашкой. Эта настольная игра прежде всего направлена на развитие речи, умения грамотно задавать вопросы, строить свою речь. И конечно, тренирует выносливость и честность, ведь правильно зажмуриться иногда очень сложно.

Старше пяти лет

О развивающих настольных играх для детей можно писать долго. Так сложилось, что в нашей семье настольная игра – самый любимый вид препровождения совместного досуга. Я бы хотела поделиться с читателем всеми нашими находками, жанровыми и веселыми играми. Но формат статьи предполагает краткость. Поэтому сейчас давайте рассмотрим несколько разных игр для детей пяти лет и старше.

Самая веселая игра, в которую мои дети  играют с пятилетнего возраста развивает скорость реакции, внимание и навыки артистизма. Эта игра от русского производителя и называется она “Матрешкино”. Изначально я брала ее для закрепления знаний о цветах и развития внимания.

Настольная игра “Матрешкино”

 

Правила игры просты до безобразия: перед каждым игроком выкладывается 8 карточек матрешек. Каждая матрешка раскрашена в два цвета и у нее есть свое действие: схватилась за голову, охает, улыбается или машет платочком. В центр стола выкладывается колода с картами-цветами из которых состоят матрешки. Водящий в начале раунда переворачивает одну карту цветов, а игроки быстро-быстро ищут нужную матрешку. Но просто скинуть карту матрешки не удастся, надо повторить ее движение. Игра эта  веселая, динамичная и очень забавная.

 

Вторая  игра, которую очень люблю я с раннего детства, и в которую влюбились мои дети: “Космическое приключение” из старого журнала “Веселые картинки”. Это классическая “бродилка” по просторам космоса. Игра уникальна элементами неожиданности и полной зависимостью от случая. Что тебе на кубике выпадет, то и будет. Хоть игра и простая, но веселая и непредсказуемая. Иногда в шаге от победы лидера ждет провал на самый нижний уровень, например.

Купить “Космическое приключение” вам вряд ли удастся. Мы скачивали и распечатывали карту на одном игровом форуме. Фишки и кубик делали сами.

Для любителей развивающих настольных игр-бродилок сегодня и в магазинах представлен богатый выбор: “Путешествие по России”, “Животный мир земли”, “Путешествие в мир динозавров” и т.д.

Игра-ходилка с фишками. Путешествие по России.

Самая наша любимая семейная игра, о которой я хочу сказать сегодня – это “О мышах и тайнах”.
Первая ролевая игра, в которую играет моя младшая дочь наравне со всей семьей. Суть игры в прохождении сказочного сюжета вместе с персонажами, вчерашним королем и принцем, а ныне мышами.

Впереди ждут приключения, бои и всякие необычные события, позади остается часть сюжета. Мы пока в самом разгаре миссии, но любителям нетривиальных настольных игр я эту игру очень рекомендую.

В нее действительно интересно играть всей семьей. И пусть тут нет прозрачного развивающего аспекта, но если приглядеться внимательно, то  игра “О мышах и тайнах” воспитывает любовь к сказкам, к чтению, воображение и силу воли. Заставляет строить план, стратегию своих действий и нести ответственность за своего персонажа.

 Настольная игра “О мышах и тайнах”

Есть альтернативные игры с сюжетом для детей старше 6 лет. Например: “Волшебник изумрудного города”.

Как и в сказке, игрокам предстоит пройти по дороге из желтого кирпича. В пути их ждут необычные приключения, испытания воли и выносливости. Игра признана в Европе лучшей семейной настольной игрой 2015 года.

Вот такой обзор развивающих настольных игр для детей младшего возраста у меня получился сегодня. С удовольствием почитаю в комментариях о ваших настольных играх, и еще раз напомню: настольная игра хороший новогодний подарок не только ребенку, но и всей семье.

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

10 Comments

  1. Оксана

    Мы тоже на принтере игровое поле распечатывали)) и дружно играли, хотя детям уже 10 и 8 лет. С удовольствием играем и в “бродилки”, которые печатаются в каждом номере журнала “Непоседа”. Они однотипные, но все равно интересные.

    • Яна Данихнова

      Да, я помню “Космическое приключение” еще из тех далеких времен детства. Когда развороты журнала склеены между собой и кубик папа смастерил сам из бруска дерева.

  2. Ольга

    Лабиринта у моего сына не было, а вот пирамидку из фигурок разного диаметра он с удовольствием складывал. Ему тогда намного меньше двух лет было. Если попадется у нас в местных магазинах (не люблю через интернет заказывать), обязательно куплю “Додо”. Необычная игра, веселая и полезная одновременно.

    • Яна Данихнова

      Если у вас в городе есть магазин “Игровед”, то может попадется в нем. Еще видела Додо в Детском мире, но довольно давно.

      • Ольга

        Нет, “Игроведа” у нас нет. У нас вообще, кроме моря, почти ничего нет)) Попробую хозяев местных магазинчиков попросить привести на заказ. Может, согласятся. После праздников только. Думаю, им сейчас не до меня))

  3. ирина

    Я сама очень любила настольные игры в детстве, надеюсь и мой сыночек полюбит. Нам пока еще только 1,5 годика. Мы любим собирать кубики и большие пазлы из двух и трех частей)

  4. Саша

    Подборка интересная, но она больше рекомендательного характера. Каждый ребенок по-своему развивается. Моя племяшка лет в пять огромные пазлы из маленьких кусочков собирала, а соседский мальчишка, ее ровесник, только те, на коробке которых “4+” написано, мог собрать.

    • Яна Данихнова

      Вы совершенно правы. Рекомендательный характер. Я бы даже сказала, серия “делюсь личным опытом”.

  5. Полина

    Лабиринт вообще ни о чем, у нас в семье его оба ребенка не поняли. А вот пазлы деревянные да, вещь! Особенно после 1,5. А уж в кубики/конструкторы играют с года и … Самая лучшая покупка в плане настольных игр.
    Сюда же добавлю еще одну: магнитный конструктор. Там книга в виде магнитных листов. Нужно крепить разные элементы. Тоже классная вещь!

  6. LizLukova

    У нас дома тоже есть настольная игра. Что-то вроде “Монополии”, но ребенку еще рано в ней играть.