БЛОГ, Идеи для детского праздника

Наряжаемся к Новому Году! Примерим рожки?

Наши детские впечатления от празднования Нового года мы проносим сквозь всю жизнь, и, будучи взрослыми, стремимся подарить праздник своим детям. Что может быть веселее костюмированного карнавала в кругу близких и друзей?

Грядущий 2015 год – год Козы или Овцы. Согласно восточным верованиям он принесет положительные перемены в жизнь тех, кто стремится поменять свой уклад. Для того чтобы все задуманное воплотилось в жизнь, – новый год следует встретить в хорошем расположении духа, шумной компании за щедрым столом! Устройте для своей семьи настоящий карнавал! Одним из ключевых символов грядущего 2015 года является деревянная фигурка козы или овечки. Ими можно украсить праздничный стол и елку. Все члены семьи – участники праздника – могут нарядиться в костюмы овечек и козочек. Парные костюмы могут стать наилучшим украшением праздника! Мама Коза-Дереза и малыш Козленочек, Крошка Овечка, Барашек Шон, Огненный Овен – образов хватит на всех!

Костюм Барашек, мастер Наталья Серова, Краснодар 

 Костюм Овечки, мастерская Baby-suit, Москва

 

Делаем новогодний костюм

Собственно, в качестве детского новогоднего костюма козы может выступать любая праздничная одежде, которую можно просто дополнить аксессуарами – ушками, рожками, хвостиком. Если сделать ушки и хвостик из кусочка меха совсем просто, то над рожками придется потрудиться. Рожки можно сделать своими руками, используя подручные средства и материалы для творчества – пластиковые стаканчики, кулинарную фольгу, вату, бумагу, клей и краски, самозатвердевающую глину, пластику и пр.

Рожки из ткани

Самый простой способ сделать небольшие симпатичные рожки козочки – сшить из их ткани, используя простейшую выкройку, которую можно предварительно нарисовать на бумаге.

Для таких рожек хорошо подойдет фетр – он мягкий, податливый в работе и великолепно держит форму. Рожки из этой ткани можно набить синтепоном.

Рожки для карнавального костюма, мастерская “Аэлин“, Москва

Костюм “Коза”, арт-мастерская “Коломбина”, Харьков

Рожки из ткани можно прикреплять не только на ободок, но и на шапочку. Шапочку можно связать крючком или сшить из подходящего материала.

 

Маленькие рожки из пластики

Вылепите из пластики (самозатвердевающей полимерной глины) небольшие конусы (размер определяйте самостоятельно, исходя из своей задумки). Придайте им изгиб и нанесите на не застывшую поверхность рельеф при помощи деревянной палочки или зубочистки. Оставьте глину высыхать на несколько часов.

После того, как рожки подсохнут, покрасьте их в подходящий цвет, а неровности фактуры затрите контрастной краской. В данном случае используется серебристая и черная краски. Вы можете сделать рожки любого цвета, ведь они предназначены для карнавального новогоднего костюма! Теперь решаем вопрос, как крепить рожки к волосам. В данном случае предлагается использовать заколочки.

Рожки из полимерной глины

Они подойдут, если рожки имеют небольшой вес. Тяжелые рожки так держаться не будут и их лучше прикрепить на широкий ободок, как и рожки из ткани.

 

Рожки из бумаги

Большие рожки овечки можно легко сделать из бумаги. Для прочности стоит использовать картон. Разрежьте картон на длинные полосы и сверните их в спирали, проклеивая по мере скручивания. Для склейки хорошо подойдет термоклей, который придаст дополнительную фактуру изделию. Спираль можно сделать не сплошную, а из колец различного диаметра, склеивая их последовательно.

 

После того, как основа из картона и клея просохнет, оклейте рожки тонкой бумагой (подойдут салфетки), чтобы подготовить поверхность к нанесению краски. С помощью салфеток и клей вы сможете придать рожкам нужную фактуру, делая складочки. Пусть бумага просохнет – и приступайте к покраске! Выберите цвета, которые будут гармонировать с цветом волос того, кто будет носить это карнавальное украшение, и цветом костюма. Крепить  большие рожки удобнее на ободок для волос, который дополнительно можно фиксировать на волосах при помощи шпилек и невидимок.

 

Новогодний костюм козы для ребенка и для всех членов семьи можно начинать готовить уже сейчас, до Нового года осталось не так уж и много времени – совсем скоро нас всех ожидают чудесные праздничные вечера в кругу близких людей!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

2 Comments

  1. Tamara

    СПАСИБО АВТОРУ!!! Шикарные рога сделала по Вашему МК!!!

  2. Марина

    Для того, чтобы сшить костюм козы, вам понадобится искусственный мех на шубку и шапочку. Глазки можно купить в магазине для рукоделия, рожки можно прикрепить из проволоки и обмотать их тканью или сшить из плотной ткани и набить синтепоном.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>