БЛОГ, Обзоры решений, Стилистические решения

Мир музыки в детской комнате

Музыкальная тема в оформлении детской комнаты в последние годы становится очень популярной в среде дизайнеров-профессионалов и энтузиастов.

Это – вполне закономерное явление, ведь так или иначе музыкальная атрибутика присутствует в комнатах детей и подростков всегда – у многих имеются музыкальные инструменты, а постеры с изображением любимых музыкальных исполнителей в определенный момент жизни есть у всех. Кроме того, музыка так или иначе является неотъемлемой частью жизни любого человека, и очень важно, чтобы знакомство ребенка с музыкой состоялось как можно раньше.

Музыкальные инструменты в интерьере детской комнаты

Музыкальные инструменты присутствуют во многих домах, однако очень печально, если они там – всего лишь предмет «мебели» или интерьерное украшение. С подобной целью музыкальные инструменты использовать не стоит – они, все же, должны выполнять свою прямую функцию.

Для того, чтобы музыкальный инструмент не испортился (а такое вполне вероятно) помещение детской комнаты должно соответствовать ряду критериев, которые помимо всего прочего благотворно отразятся и на здоровье ребенка. Эти критерии касаются умеренной влажности воздуха – 40-65%, отсутствия сквозняков, равномерного распределения температуры. Для поддержания уровня влажности в детской можно использовать небольшие увлажнители – пересушенный воздух плохо влияет на здоровье ребенка, а также может повредить и музыкальному инструменту. О сквозняках и обогреве помещения ответственные родители и так знают все необходимое, а что касается музыкальных инструментов, то их стоит располагать минимум в полутора метрах от отопительных приборов.

Одним из популярнейших музыкальных инструментов остается фортепиано.
В небольшие интерьеры городских квартир вписать фортепиано бывает довольно сложно, поскольку инструмент мало того что громоздкий, но и требует, как говорилось выше соблюдения определенных условий эксплуатации. Помимо этого, особого внимания может требовать декор комнаты. Решить задачу проще на этапе планирования – прежде чем расставлять мебель, можно начертить план помещения с ее расположением.  

Декорирование пианино – один из способов придать интерьеру индивидуальность. На видео по данной ссылке показан процесс декорирования инструмента. Однако прежде чем перекрашивать инструмент или украшать его при помощи техники декупаж стоит обратить внимание на используемые краски и лаки – далеко не любые из них могут подходить для обработки фортепиано.

С конструктивной точки зрения это может быть совершенно обычная комната, без трудоемкой перепланировки. Однако если в комнате буду проводиться музыкальные занятия, она должна соответствовать некоторым акустическим нормам. Прежде всего, необходимо убрать излишнюю реверберацию, добиться этого можно, отделав стены звукоизоляционными материалами. Если комната достаточно обширная, в ее углах можно разместить «заглушки» панели, оббитые бархатом. Такие панели можно сделать съемными. Подобные меры не являются обязательными, в особенности, если занятия музыкой будут носить исключительно общеразвивающий характер.

Помимо музыкальных инструментов, в комнате ребенка может быть уголок для прослушивания музыки, в котором будут находиться звуковоспроизводящая аппаратура, диски, возможно, пластинки, и удобное кресло. К слову, слушать музыку можно не с помощью колонок (на которые так часто жалуются соседи), а с помощью наушников с умеренной громкостью. Последим способом можно развить в ребенке уважение к музыке и правильное, осознанное ее восприятие.

Детали декора

Музыкальная тема в оформлении интерьера – одна из самых демократичных и обширных, она предоставляет широчайшее поле для творческого самовыражения дизайнера. За основу может быть взят какой-либо музыкальный стиль или направление, которое помимо музыки характеризуется еще и внешней атрибутикой – цветами, шрифтами, изображениями, аксессуарами.

К примеру, стиль диско включает в себя не только музыку – он помимо всего прочего характеризуется яркими цветами, обилием колористических комбинацией, рассыпчатым светом, необычными аксессуарами. Его противоположность – классика, основа которой – строгость, лаконичность, изысканность. Грубо говоря, за декоративную основу можно взять музыкальный стиль и отыскать ему параллель в визуальном искусстве. Задача нестандартная, однако, вполне выполнимая!

Плакаты с изображением музыкантов, светильники в виде музыкальных инструментов, тематические принты на текстиле, подушки с «музыкальными» наволочками, мебель в форме дек музыкальных инструментов – поле выбора декора для детской может ограничиться лишь фантазией.

Использование музыкальной темы в оформлении детской комнаты – отличный способ создать благоприятные условия для развития гармоничной личности человека.

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

2 Comments

  1. Лиза

    Интересные дизайнерские решения. Очень понравилось фортепьяно, как бы встроенное в стеллажи. По-моему, оптимально! И занавеска из дисков – просто находка!

  2. Света

    Мне тоже занавеска из дисков понравилась. И еще часы. Такая тема в оформлении комнаты, я думаю, будет интересна подросткам, они любят быть не как все.

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>