БЛОГ, Стилистические решения

Морская тема в интерьере детской комнаты — что может быть увлекательнее?!

Лето прочно ассоциируется с морем, путешествиями, дальними странами. Настроение каникул можно продлить, оформив детскую комнату в морском стиле.

Морская тема не устаревает с течением времени и неизменно пользуются популярностью. Морской стиль — очень универсальный и благодарный, допускающий использование самых различных материалов и фактур. Единственное, что обязательно должно присутствовать в таком интерьере — это атмосфера странствий и свободы. Давайте попробуем создать эту самую атмосферу.

Традиционно белый цвет является доминирующим в морском интерьере. Но есть и альтернатива белому — стены могут быть выкрашены в оттенки от акварельного мятного до иссиня-чёрного, а также серые или серо-бежевые (Taupe) цвета; возможно использование в отделке деревянных панелей и вагонки цвета натурального дерева.

Кровать Black Pirate, Cilek / Комод Coffre / Кресло Виллстад Икеа / Ковёр Стокгольм Икеа /
Римские шторы Kikwit / Светильник Оттава Икеа  /  Настольная лампа Black PirateCilek /
Подушка декоративная “Звёзды” / Винтажный будильник от Тины Болотиной / Настенный декор “Рыба”  / Бинокль из латуни / Модель Парусника / Краска Palladian blue HC-144, Benjamin Moore

 

Мебель в морском интерьере может быть как тёмной, так и светлой. Здесь как нельзя кстати подойдет мебель оттенков выбеленного, словно изъеденного непогодами и ветрами дерева или оттенков морёного дуба. Очень хороша и органична в подобном интерьере и крашеная мебель. Наиболее  часто используемые цвета для декорирования мебели: оттенки  синего, красный, серый и, конечно же, белый. Уместно использование мебели из ротанга, бамбука, тикового дерева.

Текстиль является, пожалуй, главным ингредиентом, определяющим этот стиль. Шторы или гардины из натуральных волокон, типа льна и лёгкого хлопка, привнесут в интерьер воздух и морской дух. Они могут быть всех оттенков белого, бежевого, синего — выбор за вами.

Ковры из хлопка, сизаля и джута демократичны, просты и прекрасно подойдут для оформления детской комнаты в морском стиле. Пол в таком интерьере может быть плиточным или деревянным — из лиственных пород дерева (дуба, бука, берёзы и пр.).

Карты, штурвалы, барометры и другая морская атрибутика — неотъемлемая, хотя и не всегда обязательная, часть интерьера в морском стиле. Морские находки: раковины, выброшенные на берег коряги и другие «дары» моря добавят заключительные штрихи к общей картинке.

Творите, почувствуйте себя бесстрашными исследователями в этой прекрасной, полной необыкновенных открытий, стране под названием «Дизайн». Сочините свою собственную морскую тему в интерьере!

 

Алина Павлова

В настоящее время домохозяйка, мама четырёхлетней малышки, дилетантствующий садовод и просто жена. Дизайн, декорирование интерьера привлекали всегда. В реализации некоторых фантазий помогла покупка дома. Ну а дальше, как водится, произошло полное погружение:-

Comments Closed

Comments are closed. You will not be able to post a comment in this post.