БЛОГ, Сделай cам

МК. Домик из полимерной глины

Вдохновившись серией интересных статей про лепку из глины, которая была ранее опубликована на нашем сайте, мы с моим 5-летним сыном решили создать свой сказочный домик из полимерной глины. Наш первый опыт оказался удачным, и мы делимся полученными результатами и подробным фотоотчетом.

Для создания домика из полимерной глины потребуется:

  • Самозатвердевающая полимерная глина, в нашем случае Kera Plast, белая и терракотовая, в каждой упаковке по 1 кг
  • Скалка для раскатки глины (можно использовать бутылку или цилиндрический тубус от шампуни)
  • Стеки различных форм
  • Кисточка
  • Канцелярский нож
  • Поверхность для лепки (акриловые или стеклянные доски, керамическая плитка)
  • Белая офисная бумага или полиэтилен (например, файлы для документов)
  • Клей ПВА
  • Емкость с водой

Сначала нарисуем эскизы желаемого домика. В поисках идеи мы открыли любимую книгу “Приключения Незнайки и его друзей” и вдохновились домиками из Цветочного города. Сын очень увлекся процессом, нарисовал разные домики, подробно расписал все детали.

Определившись с эскизом, мы сделали чертеж будущих деталей, нарисовали шаблоны на листе бумаги и вырезали их.

Отрезали кусок глины, остальную тщательно упаковали в полиэтиленовый пакет. Вскрытую глину очень важно хорошо запечатывать, а в конце работы увлажнить ее – брызнуть водой из пульверизатора. Так вы сохраните влажность глины на длительный срок работы. А работать придется несколько дней, так как все этапы должны быть очень хорошо просушены.

Мы раскатали кусок глины белого цвета, в качестве скалки использовали цилиндрический тубус от шампуня. Слой глины должен быть равномерным и не слишком тонким – примерно 5 – 7 мм, важно помнить, что при высыхании глина становится тоньше. Дальше прикладываем шаблоны и канцелярским ножом вырезаем стены будущего домика.

Теперь создаем фактурную поверхность, используя стек рисуем узор, имитирующий каменную стену.

В емкости с водой разводим небольшое количество смеси белой и терракотовой глины. Прокрашиваем этим глиняным раствором каждый камушек. Мой ребенок с большим интересом и усердием справился с этой задачей. Все неровности окраски можно подправить в любой момент. После высыхания цвет сильно светлеет и можно покрыть еще раз, до желаемого оттенка.
Подобным образом мы сделали четыре стены, хорошо просушив каждую в прохладном месте.

Чтобы не появлялось трещинок на поверхности при сушки деталей, сверху кладем влажную тряпочку, первые несколько часов периодически ее увлажняя. Затем полностью просушим в течении 1-2 дней. При сушки края поверхности могут начать скручиваться, чтобы получить идеально ровные детали, можно положить сверху небольшой груз. Например, книгу, а чтобы ее не запачкать, подложите под книгу лист бумаги.

Теперь сделаем из белой глины окна и дверь. Сначала создаем шаблоны на бумаге, можно нарисовать разные варианты окон, приложить к стенкам и выбрать те, которые больше нравятся.

На основе шаблонов, а можно прямо поверх них, лепим переплеты окошек. Хорошо соединяем все стыки, при необходимости увлажняем глину водой. Когда все детали готовы, накрываем влажной тряпочкой и убираем в прохладное место для сушки.

Если после сушки образовались трещины, аккуратно заделайте их глиной. Когда все детали просохли, начинаем прикреплять окна к стенкам домика. Смазываем стыкующиеся поверхности клеем ПВА, устанавливаем окна, хорошо заделываем глиной все стыки с лицевой и обратной стороны. Когда вставлены все окна, просушиваем все соединения.

Мы сделали домик с открывающейся дверцей. В проеме двери выпиливаем канцелярским ножом небольшие отверстия под петли. К дверце приклеиваем клеем ПВА сложенную пополам шелковую ленту. Сверху можно нанести слой глины и хорошо просушить. Из обычной скрепки сгибаем крепление для петли. Вставляем это крепление в шелковые петли, которые на дверце. И наконец, приклеиваем скрепки к стене домика кусочком шелковой ленты, сверху фиксируем глиной.

После того, как детали полностью просушились и обрели необходимую твердость, начинаем сборку домика. Дверцу временно заклеиваем изолентой с двух сторон. Смазываем клеем ПВА торцы стен и соединяем их. Выравниваем все стыки слоем глины. Не проблема, если какие-либо места не состыковываются, смело добавляем необходимое количество глины.

Теперь сделаем дополнительную опору для крыши. Мы в качестве опоры использовали деревянную палочку (китайскую палочку для еды), прикрепили ее глиной, как показано на фото, и подсушили.

Делаем шаблон крыши из листа бумаги, примеряем к домику. Если необходимо, корректируем шаблон и снова прикладываем. Когда шаблон готов, раскатываем кусок терракотовой глины и вырезаем будущую крышу.

Создадим фактурную поверхность, используя стек наносим декоративный орнамент, имитирующий черепицу. Вырезаем отверстие для трубы.

Прикрепляем крышу к стенам домика, используя клей ПВА. Выравниваем все стыки слоем глины. Крыша может начать трескаться или ломаться, пока она влажная, заделываем все трещины глиной. Когда крыша хорошо зафиксирована, можно дополнить декор. Скатаем жгут из глины, прикрепляем его к фасаду домика, немного подкручиваем  у внешних краев.

Убираем все свежие пятна от терракотовой глины ватной палочкой, смоченной водой. Просушим домик в прохладном месте. Когда крыша подсохнет и станет крепкой, сверху прикрепляем трубу.

Ну вот, домик из полимерной глины готов! Можно раскрасить его акриловыми красками и покрыть лаком. Нам понравился естественный цвет двух оттенков глины, поэтому мы оставили без покрытий. Внутрь домика разместили световую гирлянду и окошки засветились разноцветными огоньками. Наш рукотворный домик из глины стал важной деталью на дне рождения сына на тему “Путешествие в Цветочный город”. Об этом подробнее в нашей галерее по ссылке.

Андриянова Наталья

Автор и руководитель проекта BabyRoomBlog.ru. Дизайнер, специалист в области рекламы. Мама двух сыновей и одной дочки. Место проживание: Красногорск.

2 Comments

  1. Елена

    Безумно понравился Ваш с сыном домик! Работа непростая, много труда и терпения. Но получилось изумительно! Даже мне, взрослому человеку, захотелось, чтобы дома стоял где-нибудь на комоде такой дом. Супер!

  2. WladimirErugs

    Кто подскажет где приобрести специальные покрытия еще или от мороза, тепла, воды, огня и так на всякий случай от всего. Здесь на Дальнем Востоке так, чтобы окрасил и не заботился годов на 10-15?

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>