БЛОГ, Стилистические решения

Мир трансформеров в детской

Мир сказок и приключенческих историй для детей меняется и в нем появляются новые герои, такие как трансформеры, о которых пойдет речь в нашей статье.

Идея трансформации одного объекта в другой – одна из ключевых в дизайне интерьеров и мебели, и наряду с героями детских мультфильмов мы поговорим и о детской мебели-трансформерах, которые идеально дополнят стильный интерьер.

Трансформеры – от игрушек к суперфункциональной мебели

Трансформеры – это целый культурный пласт, в который входят игрушки, комиксы, мультсериалы и фильмы. Началось все в Японии, и параллельно в США, где были созданы первые игрушки – роботы, которых можно было трансформировать в автомобили различных типов и другие предметы. Их популярность превзошла ожидания создателей и несколькими годами позже благодаря сотрудничеству компаний-производителей и компании «Marvel Comics» были созданы книги комиксов и мультсериал, повествующий о противостоянии двух рас трансформеров. Новый виток популярности трансформеры приобрели почти десять лет назад, когда вышел первый из серии одноименных фильмов.

Идея трансформирующихся объектов – чрезвычайно привлекательная для дизайнеров мебели. Она позволяет создавать суперфункциональные и компактные объекты, которые легко размещаются в пространстве, гармонируют с современным интерьером и существенно экономят полезную площадь комнаты. Объединение декоративной темы трансформеров с функциональной идеей использования трасформирующейся мебели может привести к созданию уникального и удобного детского интерьера, который придется по вкусу прежде всего мальчикам.

Растущий стол-трансформер 

Большинству детей приходится по душе идея частых перемен в их комнате – они сами с удовольствием переставляют нетяжелую мебель, обустраивают для себя и своих игрушек милые пряталки. И такое интересное и конструктивное решение, как полки трансформеры – придется ко двору! Благодаря последовательно уменьшающемуся размеру их можно вкладывать одна в другую – прямо как матершки – и убирать за ненадобностью (и к тоу же, это существенно экономит место и упрощает возможную транспортировку при переезде), использовать как игровые столики и стульчики для малышей, подвешивать на стену, выстраивать из них напольные конструкции, пирамиды, лесенки. 

Полки-трансформеры Free Box

Иногда маленькие детские комнаты в городских квартирах не позволяют воплотить дизайнерские заыслы в полном объеме. Все таки, чем меньше площадь, тем рациональнее стоит ее использовать. И тут на выручку придет трансформирующаяся мебель, которая может выполнять сразу несколько функций. Это и откидные столы, и шкафы-кровати, также имеющие откидную конструкцию, выдвижные дополнительные поверхности и многое другое.

Стол-кровать трансформер Clei CABRIO IN

Игрушки трансформеры и трансформирующаяся мебель имеют сложную конструкцию, которая позволяет придавать объектам удобную необходимую форму. Эта сложность компенсируется визуально простыми формами и цветами без полутонов. В палитру комнаты может входить всего три-четыре цвета, которые помогут придать помещению конструктивные черты, разделить его на зоны или просто украсить.

 Мебель трансформер Clei KALI DUO SOFA

Выбираем декор

Интересы детей с возрастом неизбежно меняются, и детская комната должна быть к этому готова. Поскольку не всегда можно глобально обновить интерьер, лучшее, что можно предпринять – усовершенствовать декор в соответствии с новыми предпочтениями его владельца.

Светильник-трасформер, цена: 2999 руб, Икеа

Знак трансформера из страниц комиксов в раме. Автор  Sophia Flocken

Декор в стиле трансформеров дает определенный полет фантазии. Это могут быть простые принты на текстиле или декоративных панно, а может быть сложная геометрическая форма из полок и ящиков для хранения, образующая фигуру трансформера у стены.

Постельное белье “Трансформеры”, цена: ~5500 руб. AliExpress

Роспись на стене на тему “Трансформеры”

Лампы-ночники, цветочные горшки в виде голов автоботов и десептиконов, держатели для книг, подушки и даже кровати в виде трансформеров – вариантов придать комнате ребенка тематизм масса.

3D настольная лампа “Трансформер”, цена ~ 1500 руб, AliExpress

3D светильник “Оптимус Прайм”, цена ~ 6600 руб, OZON

Комната для ребенка, в которой будут присутствовать его любимые герои станет для него его территорией, а детская мебель-трансформеры поможет ему чувствовать себя удобно и изменять пространство в соответствии с собственными потребностями и настроением!

Люба Полянская

Живу в городе Киев. В моей маленькой семье пока нет детей, но благодаря подругам общение с ними присутствует в моей жизни. Веду свой блог, где не устаю совершенствоваться как автор.

4 Comments

  1. Светлана

    Век технического прогресса! и мебель должна подходить по техническим характеристикам.

  2. Катя

    Трансформирующаяся мебель не только дизайнерам интересна. Она мало того, что необычно смотрится, так еще и практична. По-моему, “растущий” стул должен быть у каждого ребенка.

  3. Алла

    Мне кажется, на кровати, которая одновременно еще и стол, не удобно спать. А сама по себе идея с откидывающейся кроватью, которая потом, когда поспал, компактно собирается, отличная! У моих знакомых есть кровати, которые в собранном состоянии к стене крепятся и шкафы напоминают. Место экономится и красиво выглядит.

  4. ирина

    Эх, нам еще предстоит этот мир трансформеров дома. Пока у нас сыночек маленький, только машинками играет. Но думаю года через три такой дизайн нам пригодится.