БЛОГ, Обзоры решений, Развивающая среда, Сделай cам

Массажные коврики от года до пяти

Во избежание плоскостопия у детей здоровью стопы следует уделять внимание с самого раннего возраста. Стимулировать ее развитие с помощью массажных дорожек, треков или детских массажных ковриков, сшитых своими руками.

В стопе человека сосредоточено большинство нервных окончаний. От походки, распределения нагрузки на стопу зависит здоровье растущего организма: формирование голеностопного сустава, правильная осанка и т.п. Более того, окончательный диагноз “плоскостопие” врачи ставят к пяти годам малыша, когда время для коррекции дефекта практически упущено.

Вот почему врачи рекомендуют рассмотреть возможность использования массажного коврика для ребенка старше года. Но не торопитесь сразу покупать промышленное изделие. Кожа на стопе малыша очень нежная, коврики, которые предлагают нам в магазинах, хорошо подойдут для более тренированной стопы. Давайте попробуем сделать детский массажный коврик своими руками.

 

Массажный коврик из подручных средств

Если у вас нет опыта шитья, не беда. Все профессиональные портные начинали с малого. Давайте для начала определимся с видами массажных ковриков, соответствием их физиологическим особенностям ребенка от года до пяти лет.

Коврик для годовалого малыша

Первый массажный коврик для ребенка не должен иметь большое разнообразие в наполнителе. Достаточно, если в качестве массажного элемента вы выберете мелкую крупу (гречку, рис, горох), пуговицы или используете шарики пенопласта, например.

Годовалый ребенок любопытен и смел. Он делает свои первые шаги, опираясь на подручные средства, либо держит равновесие в паре-тройке шажков, преследуя интересную цель. Поэтому постарайтесь максимально украсить лицевую часть массажного ковра.

Массажная дорожка “Зоопарк”, автор Крокозяблик (Аня), Санкт-Петербург

Можно прикрепить к кармашкам с наполнителем забавную игрушку, можно встроить музыкальную запчасть от старой погремушки, шелестящие пакеты. Иногда достаточно расшить полянку яркими разноцветными лоскутами или узорами.


Массажный коврик “Радужный кот” , Волшебный лоскуток,  Рязань
  Массажный-развивающий коврик ” Морской ”, PopelineCo, Франция, Париж
.

Первый детский массажный коврик, который я сшила своими руками, был самым простым. Я купила отрез разноцветной ткани, сложила ее вчетверо, так чтобы получилась удлиненная дорожка. Разметила три поперечные сечения и прострочила будущий коврик с трех сторон.

Затем в каждый из трех кармашков я заложила наполнители: кукурузу, рис и горох. Прострочила оставшиеся швы. Коврик этот сверху я украсила аппликацией из ткани, чтобы маленькому сынишке было интересно.

 

Массажный ковер для ребенка, научившегося ходить

Задача любого массажного коврика – тренировать мышцы стопы, формировать правильную походку и стимулировать все окончания, отвечающие в организме за иммунитет, мыслительную и двигательную деятельность.

Поэтому одного массажного коврика будет недостаточно, тем более, ребенок, который научился ходить, обладает повышенной любознательностью и требует расширения своих возможностей.

 Массажно-развивающий коврик ” Рыба”, автор Олеся Угрынива, Хабаровск

В качестве дополнительного массажного элемента попробуйте сшить коврик с пуговицами разных размеров, цветов или форм.Такой массажный коврик придется по вкусу малышу. Помимо профилактического эффекта, веселый коврик из пуговиц подарит ребенку незабываемые минуты и часы игрового времени.

Более того, лечебные занятия на таком коврике можно превратить в увлекательную игру:
- ходить по коврику ножками, переступая с пуговиц одного размера на пуговицы другого размера;
- искать одинаковые пуговки, считать пуговички-сердечки, пуговички-капельки и т.п.;
- ощупать пальчиками все пуговки на ковре, сосчитать другие элементы…

Массажный коврик с пуговками станет хорошим тренажером для стопы вашего малыша в переходе на более серьезные массажные тренажеры.

 

Массажный коврик Волшебное Дерево, Автор: TanyaToys, Ростов-на-Дону
Основа – плотная джинсовая ткань. Листочки у дерева: абразивная губка, кожзам, плотный фетр. Ствол – хлопок. Много разных пуговиц.

Массажный коврик для детей старше трех лет я предлагаю задумывать, опираясь на их потребность в фантазии. Что это значит? Ребенок трех-четырех лет активно осваивает социальные роли. Он хорошо фантазирует с предметами профессионального направления. Поэтому такой тематический детский массажный коврик своими руками будет как раз в тему.

Развивающий коврик “Подводное царство”, Мастерская “Сказка рядом”

Достаточно приготовить несколько горстей крупных пуговиц разного цвета. Прострочить на основе узоры в виде морской глади, космического простора или дороги у дома. Затем нашить пуговицы тем узором, который вы задумывали.

Я уверена, вашему малышу такой массажный коврик придется по вкусу, и он будет с удовольствием на нем расти и играть.

 Массажная дорожка “Космос” , автор Крокозяблик (Аня), Санкт-Петербург

 Не стоит заострять особое внимание ребенка на необходимости коррекции плоскостопия, используйте привычное окружение в качестве массажного тренажера для стоп. Для детей 3-5 лет массажный коврик может располагаться у кроватки. Пусть он будет выполнен из войлока, жгута или толстой шерстяной нити.

Самый простой и доступный вариант вязанного массажного коврика – коврик из толстой акриловой нити. Вязанные крючком узоры придают ковру массажный эффект, органично дополняя интерьер детской комнаты.

Другой вариант интерьерного массажного ковра – ковер из войлочных шариков. Такие коврики сегодня мегапопулярны, а чаще всего их можно увидеть в сканди-интерьерах. Сделать такой массажный ковер своими руками довольно просто. Для этого вам потребуется игла для валяния, натуральная шерсть и немного теплой воды.

С помощью теплой воды, мыла и иглы делают шерстяные шарики, которые потом нанизывают на нить в нужном порядке для задуманного узора.

Войлочный ковер ” Камни”,  Автор: Greenfox (Анна), Москва

 По аналогии с войлочным ковром вы можете связать шерстяной ковер из ниток. Только в качестве заготовок будут выступать связанные из ниток шарики.После того, как заготовки будут связанны, их надо закрепить на основание с размеченной схемой рисунка. Не скрою, добиться идеального рисунка в симметрии такого коврика сложно, но при должном усердии все получится.


Коврик-подушка с массажным эффектом. Мастерская CONCENTRIC

Для малыша 3-5 лет в качестве массажного коврика отлично подойдут натуральные ковры, связанные из джута (растительного волокна) или скрученные из джутовой веревки. Такой вид массажа при ходьбе более щадящий для детской кожи. Он готовит ступню к большим нагрузкам, например на массажном коврике из гальки или пуговиц.

Ковер из джутовой веревки. Автор Елена Сиртцова, Казахстан, Актобе

 Ковер из джутовой веревки

 

Если говорить о массажном коврике из гальки, то нужно понимать, что его нельзя использовать в качестве первого массажера. Как бы хорошо галька не была отшлифована, но такая текстура может вызывать болевой эффект если стопа ребенка не была натренирована на более щадящих массажных коврах.

Если вы чувствуете, что ребенок готов к ковру из гальки, то следует запастись ровными камешками разных размеров, плотной тканью на основу и хорошим клеем.

Плюс такого массажного коврика в том, что он легко моется, хорошо массирует все точки стопы, а также стимулирует работу нервных окончаний, отвечающих за мыслительный процесс. Кстати, дополнительная польза – развитие тактильного восприятия.

Какой массажный коврик выбрать для ребенка?

Я понимаю, не все мамы умеют шить, кроить, фантазировать и собирать нужные вещи из подручных “запчастей”. Я верю, что у многих времени на рукоделие и прикладное творчество не остается. Но, несмотря на широкий ассортимент заводских массажных ковриков, не торопитесь в магазин за покупками.

Детская ножка – нежная ножка. Кожица на пяточке малыша еще недостаточно окрепла, и массаж пластиковыми иглами, узорами или пупырышками будет нести скорее негативную окраску, чем давать положительный эффект.

На детском массажном коврике сделанном своими руками ребенок не просто закаляет стопы, он получает возможность играть, воображать и фантазировать. Ощупывать и представлять. Удивляться и восхищаться.

Но, если вы боитесь приниматься за детский массажный коврик своими руками потому, советую обратить внимание на всевозможные мастер-классы в сети. Они не только учат как создавать массажный коврик, но добавляют вдохновения и уверенности в собственных силах.

 

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

5 Comments

  1. Ирина

    Красивые коврики получились, мы только с пуговицами делали. Зачем тратить деньги, когда можно самим сделать такую красоту)))

  2. Алёна

    Горох лучше всего – и дёшево и сердито. Но это зимой. А летом, на даче, и песок есть, и галечник. Так что проблема отпадает сама собой.

  3. Ника

    А помните в деревнях наши бабушки вязали коврики толстым крючком? Никто даже и не предполагал, что это самые настоящие массажные коврики. Я помню, как мне нравилось ногами щупать эту толстую вязку.

  4. irinka

    Очень переживаю, что у малыша будет плоскостопие как у мужа. Поэтому купила ему массажный коврик. Что-то даже в мыслях не было, что можно сшить самой. Столько идей подкинули, бабушку на выходных запрягу)))

Trackbacks / Pings